Как подать в суд на виновника ДТП для возмещения ущерба?

Чтобы правильно подать в суд на виновника ДТП для возмещения ущерба и не опасаться отклонения заявления, прежде всего, потребуется грамотно составить иск. Дополнительно следует подготовить необходимую документацию, доказывающую факт вины ответчика и удостоверяющую необходимость выплаты компенсации. Суд примет запрос только при наличии оснований, которыми могут выступить отсутствие полиса ОСАГО у виновника, невозможность страховой конторы возместить ущерб в полном объеме и другие случаи.

Когда стоит подавать в суд на виновника аварии

Прежде всего, пострадавший должен понимать, что подать исковое заявление на водителя, виновного в свершившейся на дороге аварии, допускается далеко не всегда. То есть, обратиться в судебную инстанцию, разумеется, не возбраняется, но вот ход дело может и не получить по причине отсутствия достойных оснований.

Для начала стоит выяснить, имеется ли у виновника действующая страховка ОСАГО, поскольку именно этот полис покрывает как материальный, так и физический вред, нанесенный пострадавшему. Если нарушитель застрахован, компенсационная выплата предоставляется непосредственно его страховщиком после проведения экспертизы.

При этом стоит учитывать действующие страховые лимиты. Сейчас максимальная сумма выплат по полису автогражданки составляет:

  • 400 тыс. рублей для случаев, где пострадало исключительно имущество граждан, в частности, автотранспорт;
  • 500 тыс. рублей, если был причинен вред здоровью человека, при этом степень такового характеризуется как средняя либо тяжелая.

Если расчет стоимости вреда показал, что страховой суммы хватает для возмещения убытков, потерпевший получает выплаты либо в денежном эквиваленте, либо в натуральном виде (ремонтные работы по устранению повреждений авто). А вот если ущерб превышает лимит, предусмотренный для полиса ОСАГО, недостаток средств должен восполнить именно виновник. Согласно параграфу 1079 ГК РФ нарушитель обязан выплатить пострадавшему гражданину компенсацию в полном объеме. Также этот факт подтверждает статья 1064 об общих основаниях для возмещения вреда.

И вот здесь-то и может потребоваться обращение в судебную инстанцию, поскольку далеко не всегда удается договориться с нарушителем мирно. В большинстве случаев автовладельцы, виновные в аварийном происшествии, предпочитают уклоняться от обязанности возместить пострадавшему вред. Соответственно стребовать оставшуюся часть компенсации можно только через суд. Это касается как ДТП, в результате которых был причинен вред машине, так и аварий, в которых пострадало здоровье граждан.

Также допускается подать иск при следующих обстоятельствах:

  • у виновника отсутствует обязательная страховка либо истек период действия полиса, и автовладелец еще не продлил его (поддельный полис также признается недействительным);
  • при наличии трех пострадавших и более (как правило, в этом случае страховки не хватает и каждый из потерпевших вправе взыскать недостающую сумму посредством суда);
  • если был нанесен вред здоровью гражданина и сумма страхового лимита не способна его покрыть (компенсируется лечение, медицинские услуги);
  • пострадавший находился при выполнении рабочих обязанностей (можно затребовать возмещение утраченной при ДТП выгоды в виде доходов);
  • ущерб автомобилю был причинен не во время движения, например, машина была поцарапана на парковке при открытии дверей (такие повреждения не входят в список страховых случаев, поэтому ущерб взыскивается напрямую с виновника);
  • страховая контора обанкротилась либо была ликвидирована;
  • страховщик отказался предоставить компенсацию или же занизил стоимость ущерба (иск подают на страховую контору).

Еще один случай, когда пострадавший обладает абсолютным правом обратиться в судебные органы, являет собой компенсация морального вреда. Например, если в ДТП погиб близкий родственник либо пострадавший получил такую травму, которая исключает дальнейшую трудовую деятельность или причиняет постоянную боль. Сюда же входят оскорбления, угрозы, давление со стороны виновника в отношении потерпевшего.

В какой суд обращаться

В какой суд обращаться​Подача иска о возмещении вреда, материального, физического либо морального, подается в судебную инстанцию по месту регистрации виновного лица. Если цена заявления менее 50 тыс. рублей, обращение передается мировым судьям. В ином случае необходимо посетить районную судебную инстанцию.

Сроки рассмотрения дел по незначительным суммам занимают не более 30 дней. Если цена иска превышает 50 тыс. рублей период разбирательств может составить 2 месяца и более. Не стоит забывать, что подобные вопросы обладают сроком давности – подать исковое заявление следует в течение 3 лет после случившегося ДТП, но не позднее.

Подготовка к подаче иска

Независимо от случая и причин, на основании которых предполагается взыскать компенсацию, подача в суд на виновника ДТП для возмещения ущерба требует предварительных действий. Прежде всего, важно попытаться мирно урегулировать вопрос посредством отправки виновнику письменной претензии. В бумаге необходимо обозначить сумму компенсации и сроки для ее выплаты.

Если виновник выразит несогласие, следует взять с него соответствующую расписку. По правилам запуск судебной процедуры происходит только после подтверждения того факта, что попытки решить вопрос мирно имели место.

Перед непосредственным обращением в суд необходимо удостовериться было ли оформлено ДТП надлежащим образом. Если отсутствуют доказательства того факта, что аварийный случай вообще имел место (документы, протокол, справки), иск будет отклонен. Также потребуется собрать прочие документы, перечень которых будет зависеть от оснований иска.

Дополнительно проводится независимая оценка убытков. Для чего можно воспользоваться услугами частных специалистов, но только лишь при предъявлении с их стороны соответствующего разрешения и лицензии на деятельность. По итогам процедуры составляется заключение, которое подписывается экспертом.

Если необходимо возмещение ущерба по здоровью стоит позаботиться о наличии таких бумаг:

  • справки из медучреждений;
  • чеки, доказывающие расходы на лечение, операции, медпрепараты и реабилитационные мероприятия;
  • справка с места труда о размере дохода, если в результате ДТП человек утратил часть заработной платы;
  • выписка из карты, доказывающая факт назначения медикаментов и процедур.

Вдобавок рекомендовано пройти дополнительное медобследование, чтобы предоставить заключение экспертного врача в суде. Одним словом, подготовительный этап включает сбор доказательной базы.

Содержание иска

Отправной точкой в судебных делах по умолчанию считается исковое заявление. Составлять бумагу допускается в свободной форме, однако при этом содержание иска должно четко отражать суть прошения, а также дополнительные факты.

Потребуется осветить следующую информацию:

  • наименование судебной инстанции в полном виде;
  • сведения об истце и ответчике (адресная информация, Ф.И.О., контакты);
  • подробное, но не размытое описание обстоятельств ДТП, а также полученного вреда;
  • список факторов, указывающих на вину ответчика;
  • претензии и исковые требования истца к виновнику аварии;
  • сумма компенсации и ее подробный расчет;
  • указание на тот факт, что имелись попытки досудебного урегулирования проблемы, не повлекшие за собой положительных результатов;
  • перечень приложений - документы, протокол, справки и прочие бумаги;
  • дата составления документа;
  • подпись пострадавшего.

Текст иска не должен быть излишне эмоциональным, включать разговорных оборотов речи. Информацию следует излагать строго по существу вопроса.

Документы

Пакет документации для подачи иска обязательно должен содержать следующие бумаги (лучше, если это будут копии, но при себе, а также в судебном заседании следует иметь оригиналы документов):

  • непосредственно заявление (в том количестве образцов, сколько человек будет принимать участие в процессе);
  • акт о свершении страхового случая (запрашивается в страховой конторе);
  • справка об аварийном происшествии от органов ГИБДД;
  • протокол, составленный сотрудниками ГИБДД по делу о нарушении административного характера, а также об осмотре места ДТП;
  • уведомление о вызове не осмотр;
  • заключение независимого эксперта относительно суммы ущерба;
  • бумаги из страховой конторы, например, отказ в выплате, документ о размерах выплаченной компенсации;
  • платежная документация, указывающая на расходы, понесенные по причине ДТП (включая траты на лечение, если идет речь о вреде здоровью);
  • квитанция об оплате пошлины (не менее 800 рублей).

Документацию и иск допускается передать в канцелярию суда лично. При этом при себе необходимо иметь копию заявления, на которой ответственный сотрудник проставит отметку о приеме бумаг. Также возможно переслать пакет ценным отправлением по почте. Еще один вариант – услуги доверенного лица, которое в целом будет осуществлять все действия за пострадавшего гражданина.

Взыскание компенсации с виновника транспортного происшествия посредством обращения в судебные органы допускается лишь в ряде случаев. При этом пострадавшему потребуется подготовить доказательства того факта, что ущерб не был покрыт и что вообще имел место факт ДТП. Обычно рассмотрение дел по таким искам завершается с положительным результатом, и компенсация выплачивается пострадавшему в полном либо частичном объёме от той суммы, которую таковой запросил.