Как узнать, находится ли автомобиль в кредите или залоге?

Проверить автомобиль на кредиты и залоги сегодня не составляет большого труда. Тем не менее, многие покупатели б\у траспортных средств не уделяют этому должного внимания. Такая беспечность может привести к тому, что они останутся без денег и без автомобиля.

Чем чревата покупка машины, находящейся в залоге

При оформлении автокредита банк накладывает на авто обременение. Это означает, что владелец до момента расчета с кредитором не имеет право продавать автомобиль, дарить его и т.д. Тем не менее, мошенникам иногда удается продать транспортное средство. Чем это чревато для нового собственника?

Банк, при невыполнении заемщиком своих обязательств, имеет право принудительно изъять транспортное средство и реализовать его через аукцион. Факт незаконной продажи не лишает банк такого права. Поэтому новый владелец может обнаружить, что его автомобиль увезли на штраф площадку для дальнейшей реализации. Средства он свои не вернет также, за исключением того, что удастся выиграть дело в суде. Но суды гораздо чаще встают на сторону кредитора.

Признаки, свидетельствующие о наличии залога

Конечно же, лучше проверять все машины (о том, как это сделать, речь пойдет ниже). Но есть ряд признаков, которые должны особо насторожить потенциального покупателя транспортного средства:

  • Отсутствие оригинала паспорта транспортного средства. При оформлении кредита большинство банков изымают ПТС на хранение до полного погашения задолженности. Мошенники, с целью реализации автомобиля, обращаются в ГИБДД с заявлением об утере документа. Им выдают ПТС с отметкой «дубликат». Увидев такой документ, от покупки лучше отказаться. При этом стоит понимать, что наличие первоначального ПТС на руках не дает гарантию отсутствия обременения, так как ПТС забирают не все финансовые учреждения.
  • Трехсторонний договор КАСКО. При наличии кредита выгодоприобретателем по договору может быть банк. Если продавец  утверждает, что кредит уже погашен, стоит потребовать справку из банка и самостоятельно проверить наличие обременения.
  • Отсутствие договора купли-продажи. При покупке машины с привлечением кредитных средств, информация об этом может быть указана в договоре, и поэтому владелец отказывается его показывать.
  • Небольшой пробег автомобиля по сравнению с периодом использования. Часто на кредитных машинах владелец старается не ездить на большие расстояния для уменьшения риска попадания в ДТП.
  • Продавец упорно не хочет оформлять договор купли-продажи, предлагая выписать на имя покупателя генеральную доверенность. Покупателю стоит понимать, что право собственности на автомобиль в таком случае ему не переходит.

Кроме вышеперечисленного, должна также насторожить цена автомобиля ощутимо меньше среднерыночной. Это, в первую очередь, означает, что владелец хочет избавиться от него как можно скорее. Также этот факт может свидетельствовать не только о его проблемах с кредиторами, но и о серьезных скрытых технических проблемах, проблемах с правоохранительными органами, связанными с автомобилем и т.д. Поэтому не стоит спешить расставаться с деньгами и радоваться выгодному приобретению.

Как узнать, находится ли в кредите или в залоге автомобиль

«Чистоту» транспортного средства сегодня позволяют проверить ряд ресурсов. Прежде всего, стоит воспользоваться сайтом www.gibdd.ru. На нем необходимо перейти на закладку «Проверка транспортного средства».

Чтобы проверить автомобиль, необходимо знать код VIN (идентификационный номер). При осмотре транспортного средства необходимо сверить код, указанный в ПТС и на двигателе.

В верхней странице раздела вводится VIN-код и пользователь получает следующую информацию:

  • История регистрации в ГИБДД. Здесь можно увидеть сколько раз машина меняла собственников. 
  • Факт попадания автомобиля в дорожно-транспортные происшествия.
  • Проверка нахождения в розыске. Машина, находящаяся в залоге, может быть одновременно и в розыске, так как кредитор мог уже подать заявление в полицию о мошенничестве должника.
  • Проверка наличия ограничений. Здесь будет информация, приобретался ли автомобиль с привлечением кредита и банк наложил обременение, а также, если владелец передал свой автомобиль в залог с целью получения денежных средств на собственные цели.

Информацию о том, передавался ли автомобиль в залог, можно получить на сайте www.reestr-zalogov.ru. Для получения сведений также необходимо знать VIN-код, который вводится на главной странице сайта. Если транспортное средство находится в залоге у кредитора, в открывающемся окне об этом появится информация. При полном расчете заемщика с кредитором информация с ресурса удаляется. Поэтому, если продавец доказывает, что кредит был ранее, но уже погашен, верить этому не стоит.

В виде официального документа информацию о наличии обременений по автомобилю можно узнать, обратившись к нотариусу. Он предоставит выписку из государственного реестра (при этом услуги нотариуса необходимо будет оплатить).

Если нет желания и возможности самостоятельно проверять автомобиль, стоит обратиться в специализированную организацию. Сейчас на рынке работает немало компаний, которые предоставляют комплексные услуги по юридическому сопровождению сделок купли-продажи имущества. Их специалисты скрупулезно проверят «юридическую» историю автомобиля.

Но даже тщательная проверка не дает гарантии отсутствия залога, так как транспортное средство может быть заложено у частного лица или в ломбарде.

Что делать если оказалось, что приобретенный автомобиль в залоге

Обычно о наличии обременения новый собственник узнает, когда банк инициирует  принудительную продажу. Также это может всплыть, если через короткое время после покупки он решит ее продать.

Практически единственный способ вернуть свои деньги – через суд. Новому собственнику машины необходимо доказать, что он сам стал жертвой мошенника, так как не знал о наличии обременения. Необходимо обосновывать свой иск статьей 354 Гражданского Кодекса РФ. В ней обозначено, что залог прекращается, если имущество было приобретено другим лицом, которое не владело информацией о залоге.

Как показывает практика, в таких разбирательствах большинство судей встает на сторону финансового учреждения, так как его право на компенсацию своих убытков путем продажи машины возникло раньше.

Еще суд может обязать первоначального собственника компенсировать покупателю убытки. Если он этого не делает добровольно, то с его дохода удерживают ежемесячно часть для компенсации. Но если у мошенника нет официального дохода или он маленький, то свои деньги потерпевший сможет вернуть нескоро. 

Во избежание такой ситуации, необходимо тщательно поверить наличие обременений по автомобилю на нескольких доступных ресурсах, в первую очередь, на сайте ГИБДД. Если информация о залоге найдена, то единственным правильным решением будет отказ от сделки, даже если цена на машину очень привлекательна. Договор же купли-продажи должен содержать максимальную информацию об автомобиле, а также заверение от продавца, что он не находится в залоге.