Как оформить дарственную на автомобиль: условия, документы, налоги

Оформление дарственной на автомобиль необязательно заверять нотариально. Дарственная, это не что иное, как договор дарения, составленный между двумя сторонами, согласно которому, автомобиль передается от одного лица (или организации) другому безвозмездно.

В каких случаях оформляют договор дарения

Самым распространенным способом отчуждения авто является договор купли-продажи. Но иногда целесообразнее оформить дарственную. Рассмотрим эти случаи подробнее.

  1. Передача наследства

Для того чтобы не оформлять завещание и упростить в дальнейшем процедуру вступления в него, еще при жизни наследодателя оформляется дарственная на конкретного родственника. Таким образом, еще проще лишить остальных наследников прав на конкретный автомобиль.

  1. Родители дарят ребенку, находящемуся в браке, чтобы это имущество не делилось при разводе

Согласно Семейному Кодексу РФ, все имущество, нажитое совместно, делится при разводе в равных долях между супругами. Кроме подаренного. Причем не важно, подарили автомобиль до брака или после – машина будет считаться личной собственностью одного из супругов. Таким методом родители хотят лишить имущественных прав, например, нерадивого зятя на машину дочери.

  1. Наличие долговых обязательств у одного из супругов

Нередки ситуации, когда у мужа или жены есть кредиторская задолженность, и чтобы судебные приставы не изъяли автомобиль, он дарится другому супругу.

Обязательным условием признания дарственной действительной является дееспособность обеих сторон сделки. Дарственная на автомобиль не может содержать никаких ограничений, касающихся эксплуатации ТС.

Налогообложение при дарственной

Одаряемым может быть не только родственник, но и совершенно постороннее физическое лицо. В таком случае одаряемому придется уплатить налог в размере 13% от стоимости авто. В случае если машину дарят родственнику, налог платить не нужно, но при определенных условиях:

  • Родство должно быть близким (муж, жена, сын, дочь, мать, отец, внук, внучка, дедушка, бабушка, родные или усыновленные братья и сестры). Остальным родственникам придется уплачивать налог.
  • Если одаряемый продаст автомобиль ранее чем через три года после получения его в собственность, то налог придется заплатить. Причем в этих случаях налоговый вычет не предоставляется, а затраты на приобретение автомобиля не учитываются, так как одаряемый их не нес.

В каких случаях договор оформляют нотариально

Хоть это и не является обязательным условием для придания договору дарения законной силы, но иногда сделать это целесообразно:

  •  Имеется только наличие желания подарить автомобиль в будущем.
  •  Машина дарится не родственнику. Чтобы избежать претензий со стороны родни дарителя, и попыток оспорить такой договор, лучше заверить его нотариально

При этом придется уплатить нотариальную пошлину, которая составляет 0,3% от стоимости авто в случае если дарение происходит между родственниками (но не менее 200 рублей) и 1% и не менее 300 рублей если стороны не состоят в родственных отношениях.

Также придется воспользоваться услугами оценщика, чтобы узнать сумму, от которой высчитываются вышеуказанные проценты. Стоимость их услуг составит примерно 5-7 тысяч рублей.

Документы, необходимые для оформления дарственной

Прежде всего, стоит напомнить об обязательной письменной форме договора дарения, иначе машину на учет в ГИБДД вы не поставите. Договор должен содержать полную информацию о транспортном средстве и его стоимости (для расчета суммы налога, если между сторонами нет родственных отношений), паспортные и регистрационные данные каждой из сторон сделки.

Список необходимых документов:

  • паспорт транспортного средства;
  • СТС;
  • паспорта сторон;
  • оценочный акт от экспертной организации о стоимости ТС (для неродственников);
  • выписка из Государственного реестра об отсутствии запрета на регистрационные действия в отношении авто (залог, угон, и т.д.);
  • квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины;
  •  полис ОСАГО на нового собственника;
  • если даритель находится в браке, и автомобиль является совместно нажитым имуществом, то нужно еще и согласие супруги (супруга).

Последний пункт не является обязательным, но для спокойствия одаряемого этот документ лучше оформить. В таком случае супруг или супруга дарителя не смогут оспорить сделку, заявляя, что дарение произошло против ее (его) воли.

Особенности оформления дарственной между не родственниками

  • При оформлении таких сделок в договоре необходимо обязательно указывать стоимость автомобиля, которую подтверждать соответствующий акт от организации-оценщика.
  • Такие сделки желательно заверять у нотариуса.
  • В договоре укажите, кто несет все, сопутствующие его оформлению, расходы.
  • Обязательно отметить что автомобиль не угнан, не находится под арестом и не является предметом залога.