Что делать, если сбила машина?

Если вас сбила машина, практически во всех случаях можно рассчитывать на возмещение вреда здоровью за счет водителя. Порядок получения компенсации будет зависеть от обстоятельств ДТП, а также от наличия или отсутствия у автовладельца полиса ОСАГО. В этой статье расскажем, что нужно выполнить на месте происшествия, и какие варианты возмещения вреда предусматривает закон.

Кто виноват

Любой дорожный инцидент, в котором пострадали люди или  был причинен ущерб транспорту, признается ДТП. Определение виновных лиц происходит путем вызова представителя ГИБДД, так как его вызов при наезде на пешехода является обязательным правилом. Для последующей выплаты компенсации нужно правильно установить вину в столкновении. Для этого нужно учитывать следующие правила:

  • закон признает машину источником повышенной опасности, поэтому обязанность возместить вред здоровью может быть возложена на автовладельца даже при отсутствии его непосредственной вины;
  • если в аварии виноват сам пешеход, во многих случаях он сохранит право на возмещение вреда здоровью, однако будет вынужден компенсировать затраты на ремонт авто;
  • виновность водителя и пешехода определяется при оформлении протоколов и последующем рассмотрении дела в судах, либо иных уполномоченных ведомствах.

Вина пешехода в аварии может возникать при нарушении правил разметки, требований дорожных знаков или светофора. Например, переход дороги на красный сигнал светофора однозначно рассматривается как вина пешехода, поскольку водитель не имел возможности предвидеть такое развитие событий.

Что делать после аварии

Сразу после аварии, ее участники должны соблюдать ряд обязательных правил, регламентированных ПДД. Прежде всего, это касается водителя, который обязан:

  1. убедиться, что пострадавшим гражданам не угрожает опасность;
  2. оказать первичную медпомощь, вызвать медиков на место инцидента или доставить пострадавшего в ближайшую больницу;
  3. оставаться на месте ДТП до полного оформления всех документов (правила допускают отъезд с места аварии только для доставления пострадавшего в клинику);
  4. обозначить место столкновения знаками аварийной остановки;
  5. вызвать инспектора ГИБДД для оформления процессуальных документов.

Если  вас сбила машина, однако состояние здоровья позволяет принять участие в оформлении документов, не нужно пренебрегать таким правом. Если свою оценку аварии будет давать только водитель, естественным желанием будет переложить всю вину только на пешехода. Даже опытный сотрудник ГИБДД может не разобраться в ситуации и допустить ошибки при оформлении документов.

Пешеходу, пострадавшему от аварии, нужно соблюдать следующие правила поведения при оформлении ДТП:

  • так как пешеход является непосредственным участником столкновения, он может принимать участие в осмотре места происшествия, давать свои пояснения и замечания – сотрудник ГИБДД обязан их учесть при составлении документов;
  • нужно убедиться, что были записаны данные о свидетелях наезда – случайных прохожих, водителей других машин и т.д.;
  • если пешеход уверен в своей невиновности, он должен потребовать получение записей с камер фото- и видеофиксации, в том числе с видеорегистраторов машин;
  • так как любой наезд машины означает вред здоровью, для определения тяжести телесных повреждений нужно пройти медосвидетельствование – направление на эту процедуру могут выдать сотрудники правоохранительных органов, либо пострадавший ее пройдет по собственной инициативе;
  • нужно потребовать направление водителя на освидетельствование на предмет состояния опьянения, если присутствуют соответствующие внешние признаки.

Если пострадавший был доставлен в клинику, характер и степень повреждений зафиксируют врачи. Медицинские документы будут использованы при рассмотрении дела о ДТП, а также для определения вариантов ответственности водителей.

При оформлении ДТП, в актах и протоколах указываются сведения о водителе, допустившим наезд. Для последующего возмещения вреда потребуется информация о полисе ОСАГО, в том числе о страховой компании, а также о самом автовладельце. Если у шофера отсутствовала страховка, процедура возмещения вреда существенно осложниться, так как придется предъявлять иск к виновнику аварии.

Если водитель скрылся с места аварии, ему грозят строгие санкции. Если пешеход располагает информацией о виновнике, либо запомнил номера, цвет и модель машины, он должен незамедлительно представить эти данные инспекторам ГИБДД. При отсутствии указанных сведений, возмещение вреда может оказаться проблемой, так как предъявить иск можно только к конкретному виновнику.

Насколько важен характер вреда здоровью

Насколько важен характер вреда здоровьюПри прохождении обследования после аварии будет устанавливаться тяжесть телесных повреждений. Этот показатель имеет ключевое значение для привлечения виновного водителя к ответственности, а также для взыскания с него компенсации вреда. Вот какие последствия могут наступать, в зависимости от тяжести повреждений здоровью:

  1. если вред носит тяжкий характер, либо наступил летальный исход, водитель привлекается к ответственности по УК РФ – все дальнейшие действия, в том числе возмещение вреда, будут происходить в рамках уголовного дела;
  2. если у пешехода незначительные повреждения, либо выявлен средний и легкий вред здоровью, виновный автовладелец будет отвечать по КоАП РФ, а возмещение вреда будет происходить в гражданском процессе, либо по программе ОСАГО;
  3. если кроме вреда здоровью было повреждено имущество пешехода, получить компенсацию ущерба он сможет по полису ОСАГО водителя, либо в судебном порядке.

По правилам ОСАГО, пешеходам не выдается полис. Поэтому, если по их вине причинен ущерб автотранспорту, возмещать его придется из собственного кармана.

Чтобы рассчитывать на полное возмещение физического и имущественного вреда, нужно использовать следующие варианты:

  • при наличии у шофера полиса ОСАГО, компенсацию вреда будет выплачивать страховщик, за исключением компенсации морального вреда (ее можно взыскать только через суд);
  • при отсутствии полиса ОСАГО, возместить ущерб можно только через суд – для этого пострадавшему придется самостоятельно подавать иск к виновнику аварии;
  • при возбуждении уголовного дела, компенсация вреда будет осуществляться по гражданскому иску, заявленному потерпевшим, а доказывание вины в аварии будет возложено на правоохранительные органы.

Если же сведения о виновном водителе неизвестны, получить компенсацию можно только при установлении его личности. Делать это обязаны сотрудники МВД, а пострадавший вправе контролировать своевременность проведения всех процессуальных действий, в том числе розыскных мероприятий.

Как получить возмещение вреда

Наиболее простым и очевидным вариантом для возмещения вреда, является оформление выплат через страховую компанию, выдавшую водителю полис ОСАГО. В этом случае пострадавшему нужно выполнить следующие действия:

  1. получить в ГИБДД документы о ДТП, о виновнике аварии и его страховом полисе;
  2. пройти обследование в больнице и получить справки о тяжести вреда здоровью, характере повреждений;
  3. подать заявление в страховую компанию виновника с требованием о выплате компенсации.

Как получить возмещение вредаДля получения страховых выплат закон содержит ограничение по максимальной сумме. Для повреждений здоровью такой лимит составит 500 тыс. руб. Если тяжесть телесных повреждений позволяет рассчитывать на существенно большую сумму выплат, от страховщика можно получить 500 тыс. руб., а оставшуюся компенсацию придется взыскивать с виновника через суд. Компенсация морального вреда также не выплачивается по программе ОСАГО, такие требования рассматриваются в судебном порядке.

При обращении за выплатами в страховую компанию, либо для подготовки искового заявления, нужно располагать следующими доказательствами:

  • процессуальные документы из ГИБДД (протоколы, акты, схемы и т.д.);
  • медицинские документы по итогам обследования пострадавшего пешехода (справки, листы нетрудоспособности, заключение медэксперта и т.д.);
  • постановления о привлечении виновника к ответственности по КоАП РФ;
  • показания свидетелей (их можно вызвать в суд по ходатайству любой из сторон процесса);
  • записи с камер видео- и фотофиксации).

При подаче иска в суд нужно указать, что у водителя отсутствует полис ОСАГО, либо размера страхового возмещения оказалось недостаточно для полного покрытия ущерба. В гражданском процессе будут запрошены документы из ГИБДД, в том числе о выявленных нарушениях правил со стороны участников аварии. Если вина водителя уже доказана приговором или постановлением суда, эти документы нужно представить вместе с исковым заявлением (повторное доказывание таких фактов не требуется).

Если пешеход виновен в столкновении, он может рассчитывать на возмещение вреда здоровью, однако обязан компенсировать ущерб транспорту. Такие встречные иски рассматриваются в судебном порядке, также через суд можно взыскать компенсацию морального вреда. Ее размер должен указать пешеход при подаче иска, однако окончательное решение примет суд.

На размер компенсации морального вреда влияет характер и степень психических (нравственных) страданий. Оценивать эти обстоятельства будет суд на основании представленных документов. Размер компенсации не зависит от характера нарушений ПДД, размера наложенных санкций по КоАП РФ, однако материалы указанных дел также должны учитываться судом при вынесении решения.