Как проверить, снята ли машина с учета?

Проверить, снята ли машина с учета можно лично, посетив отделение ГИБДД или через Интернет. Это необходимо, чтобы убедиться в ответственности покупателя и своевременном переоформлении транспорта. Если новый хозяин не переписал машину на себя, прежнему владельцу будет начисляться транспортный налог и возможны проблемы при попадании авто в ДТП и скрытии покупателя с места событий. Вот почему проверка статуса ТС необходима. Как проверить факт снятия машины с учета в ГИБДД или на специальных сайтах через Интернет? В чем особенности каждого из методов? Что делать после проверки? Обсудим эти моменты подробно.

Причины снятия авто с учета

После покупки машины новый хозяин проводит необходимые процедуры для оформления транспортного средства на себя. На это дается 10 суток. В случае просрочки начисляется пеня на задолженность по транспортному налогу, а требования выплаты приходят прежнему владельцу. Кроме того, при попадании нового хозяина в ДТП и сокрытии с места происшествия представители полиции придут к прежнему собственнику (по адресу, который у них остался).

Снятие авто с учета необходимо и в других случаях:

  • Отправка машины на утилизацию. Многие автовладельцы пользуются госпрограммой и получают компенсацию за старое авто для приобретения нового транспорта.
  • Угон. Если поиски машины не дают результата, ТС необходимо снять с учета во избежание расходов на выплату транспортного налога.
  • При изменении адреса прописки. При переезде собственника в другой регион или за территорию страны, переоформление машины обязательно.

Убедиться в снятии ТС с учета можно несколькими путями — лично и онлайн. Как это сделать, рассмотрено ниже.

Проверка статуса машины в ГИБДД

Распространенный метод — лично прийти в ГИБДД по истечении 10 суток со дня продажи ТС и оформить заявление. Бумага составляется на имя руководителя отделения ГИБДД. В теле документа указывается просьба проверить статус машины и проинформировать о его статусе на момент подачи заявления. Дополнительно прикладываются копии бумаг со сведениями о машине. Ответ на обращение дается в срок до месяца. Услуга предоставляется бесплатно.

Как проверить снятие машины с учета через Интернет

Как проверить снятие машины с учета через ИнтернетПоход в ГИБДД для подачи заявления занимает время и требует длительного ожидания результата (до месяца). Во избежание таких неудобств многие выбирают альтернативный вариант получения сведений о статусе ТС — через Интернет. Здесь имеется три способа, о которых поговорим подробно.

Госуслуги

Проверить факт снятия машины с учета можно с помощью сайта Госуслуг (gosuslugi.ru). Опция доступна для всех пользователей, имеющих доверенность на автомобиль. Перед применением опций ресурса важно зарегистрироваться, а после войти на площадку под личными параметрами (используя заданный логин и пароль).

Для проверки, находится авто на учете или нет, делаем такие шаги:

  1. Идем в раздел органов власти.
  2. Переходим в секцию МВД РФ.
  3. Выбираем отдел регистрации ТС и прицепов.

После выполнения указанных шагов система выдает форму заявления для внесения необходимых сведений. При корректном оформлении запрос обрабатывается без задержек, и заявителю дается ответ о статусе машины. При желании можно распечатать заявление, внести в него сведения, а после отнести в ГИБДД. Дальнейшее рассмотрение проходит в стандартном режиме (в месячный срок).

Недостаток — необходимость регистрации на сайте Госуслуг. На это уйдет немного времени, но в будущем сервис пригодится. Он полезен не только для получения сведений о снятии машины с учета, но и для решения ряда других задач. С его помощью можно снизить потери времени и получить необходимые ответы, не выходя из дома и не выстаивая в очередях.

Официальный сайт ГИБДД

Официальный сайт ГИБДДПроверка статуса машины доступна на площадке ГИБДД в Интернете — tt.gibdd.ru. Для решения задачи направляемся в секцию сервисов и переходим в раздел проверки авто. Далее для получения сведений прописываем ВИН двигателя, а также номера шасси или кузова. После внесения данных система затребует указать проверочный код. Информация  о снятии машины с учета выдается в течение минуты.

С помощью сайта, можно узнать ряд дополнительных сведений о ТС — имела ли место перерегистрация, когда транспорт снимался с учета и так далее. Для этого достаточно указать номер авто. При заполнении предложенных граф важно быть внимательным и прописывать только корректную информацию. Наличие ошибок приводит к отказу в обработке.

Автокод

Проверка статуса машины доступна еще на одном ресурсе в Сети — avtokod.mos.ru. Это многофункциональная площадка, позволяющая автовладельцу решать многие вопросы, в том числе относительно факта снятия с учета. Для получения необходимых сведений потребуются следующие сведения — номер ВИН и свидетельство регистрации транспорта. При наличии таких данных автовладелец с легкостью получает информацию о статусе ТС. Минус в том, что сайт работает для жителей столицы и близлежащих районов, но в будущем планируется расширение возможностей портала на граждан всей страны.

Общий алгоритм действий имеет такой вид:

  1. Переходим в раздел проверки машины.
  2. Выбираем вариант проверки статуса регистрации.
  3. Указываем номера свидетельства авто и ВИН-код.
  4. Жмем кнопку проверки.

Как и прошлые сервисы, Автокод позволяет получить сведения без личного посещения ГИБДД.

Что дальше?

При обращении в ГИБДД работники автоинспекции могут затянуть с ответом и не передать  необходимые сведения в 30-дневный срок. В таком случае можно оформить жалобу в суд или сразу воспользоваться любым из предложенных сервисов. Если проверка показала, что по истечении 10 суток новый владелец не переоформил транспорт на себя, едем в ГИБДД и оформляем заявление об остановке регистрации машины. С этого момента документы и номера ТС объявляются в розыск.

Такие действия позволяют предотвратить ряд неприятных ситуаций с начислением налога и штрафов, а также избежать визита полиции в случае ДТП и сокрытия с места аварии нового владельца.