Как проверить историю машины по государственному номеру (и иным идентификаторам)?

Автомобиль перед покупкой должен быть юридически чистым — не находиться в угоне, залоге и не быть арестованным. Проверить статус машины по этим критериям любое заинтересованное лицо может, воспользовавшись бесплатными онлайновыми сервисами — ознакомимся с ними подробнее.

Проверка машины: идентификаторы и источники данных

Проверить машину на угон, арест и кредит по гос. номеру как единственному идентификатору во многих случаях проблематично: как правило, необходим еще VIN автомобиля (в ряде случаев вместо него подходит номер кузова либо шасси). Собственно, VIN можно считать основным идентификатором для получения указанных сведений.

Необходимые идентификаторы без проблем запрашиваются у текущего владельца машины (продавца). Сам факт отказа в их предоставлении может трактоваться как обстоятельство, указывающее на то, что у продаваемого автомобиля есть какие-то проблемы.

С использованием основных идентификаторов — государственного номера и VIN, любое заинтересованное лицо может, задействуя доступные онлайн-сервисы, узнать:

Основной источник таких данных — это сайт ГИБДД. Его особенность в том, что на нем собираются сведения по всем регионам России. Для ознакомления с ними потребуется VIN (либо номер кузова и шасси).

Есть и региональные порталы: в них сведения выдаются только по конкретному субъекту РФ. Например — это портал Мэрии Москвы. Там можно получить требуемые данные об автомобиле не только по VIN, но и по государственному номеру (https://www.mos.ru/services/autohistory/check).

Рассмотрим подробнее, каким образом запрашивается каждый вид информации на сайте ГИБДД, где должны отображаться данные по всем регионам.

Как проверить автомобиль на угон?

Чтобы проверить, не числится ли машина в угоне, нужно зайти на сайт ГИБДД.РФ, а затем:

  1. Перейти в раздел «Проверка автомобиля» (ссылка на него располагается внизу стартовой страницы).
  2. Ввести VIN автомобиля (в крайнем случае — номер кузова и шасси).
  3. Найти строку о проверке на предмет нахождения машины в розыске.
  4. Нажать на ссылку «Запросить».
  5. Ввести цифровой код (если потребуется).

Далее на странице выйдет информация о том, числится ли машина в угоне. Если нет — то будет написано, что информация о том, что автомобиль в розыске, системой не найдена.

С помощью того же самого интерфейса на сайте ГИБДД можно узнать, не находится ли автомобиль в аресте — рассмотрим далее, каким образом.

Проверка машины на арест

Проверка машины на арестДля получения сведений об аресте машины — то есть, о наличии или отсутствии запретов на осуществление регистрационных действий с ней, нужно:

  1. Опять же, зайти на сайт ГИБДД, перейти в раздел «Проверка», ввести VIN.
  2. Найти строку о проверке ограничений на регистрационные действия (эта строка должна быть следующей за той, в которой делается запрос на нахождение машины в угоне).
  3. Нажать на «Запросить», ввести код (если потребуется).

Далее отобразится нужная информация. Если запрета на осуществление регистрационных действий с машиной нет, то будет написано, что информация о таком запрете системой не найдена.

На сайте ГИБДД также можно ознакомиться:

Можно отметить, что по государственному номеру (дополненному номером свидетельства о регистрации ТС) на сайте ГИБДД доступна информация о штрафах на автомобиль. Чтобы сделать запрос об их наличии или отсутствии, нужно загрузить стартовую страницу сайта, а затем перейти в раздел «Проверка штрафов» (ссылка на него — рядом с разделом для проверки истории автомобиля). Далее необходимо ввести государственный номер и номер свидетельства о регистрации ТС, а затем нажать на кнопку «Запросить».

А если пользователя интересуют сведения о том, находится ли автомобиль в залоге у банка, то сайт ГИБДД их предоставить не сможет. Для этого нужно перейти на другой интернет-портал — Реестра залогового имущества. Рассмотрим, каким образом его использовать в целях получения нужных сведений.

Проверка машины на кредит

Для того, чтобы проверить, находится ли автомобиль в залоге у банка или нет, необходимо:

  1. Зайти на сайт Реестра (https://www.reestr-zalogov.ru)
  2. Перейти в раздел «Найти» (ссылка на него находится в правой части стартовой страницы).
  3. Выбрать способ поиска на основе информации о предмете залога.
  4. Выбрать вкладку «Транспортное средство».
  5. Ввести VIN, нажать «Найти», ввести проверочный код (если потребуется).

Затем на экране отобразятся данные о нахождении машины в залоге у банка. Если будет написано, что сведения не найдены — значит с машиной все в порядке.