Как снять с учета угнанную машину и не платить налог?

Хищение автомобиля — основание для прекращения исчисления транспортного налога на него. Но для этого машина должна быть снята с учета в ГИБДД и в ФНС. Рассмотрим, какие действия в рамках взаимодействия с различными государственными ведомствами необходимо произвести автовладельцу, чтобы прекратить уплачивать налог за угнанный автомобиль.

Зачем снимать с учета угнанный автомобиль?

Угнанный автомобиль необходимо снять с учета в ГИБДД и в Налоговой в рамках следующих юридических процедур:

  1. Получения из ГИБДД справки о том, что автомобиль находится в угоне.
  2. Направления (при необходимости) в ФНС соответствующей справки, а также заявления о перерасчете налога.

Таким образом, в общем случае предполагается осуществление только первой процедуры. Вторая производится, только если ГИБДД по каким-то причинам в рамках межведомственного взаимодействия не передала в ФНС сведений об угоне и налоговики, как следствие, начислили на угнанный автомобиль налог.

Автовладелец вправе по своей инициативе сообщить в ФНС о том, что его машина находится в розыске — сразу предоставив туда справку, выданную в ГИБДД. Однако, в этом случае ФНС, тем не менее, должна будет получить официальное подтверждение из ГИБДД об угоне ТС. Только после этого налоговики примут решение о временном прекращении налогообложения транспортного средства гражданина.

Отметим, что первая процедура — то есть, оформление в ГИБДД справки, строго говоря, не предполагает непосредственного снятия автомобиля с учета, а скорее отражает факт «заморозки» его статуса в государственных реестрах: с момента признания машины угнанной с ней станет невозможно совершать какие-либо регистрационные сделки (например, по перепродаже).

Также официальное признание автомобиля угнанным — законное основание для освобождения его владельца от необходимости уплачивать налог на ТС.

Как только машина будет возвращена, ГИБДД оперативно возобновит полноценный ее статус. Соответственно — налог должен будет вновь начисляться.

Но, так или иначе, оформление за автомобилем статуса угнанного все же часто именуется «снятием» его с учета. Рассмотрим подробнее, как снять с учета машину после угона в ГИБДД.

Как снять угнанную машину с учета в ГИБДД?

Как снять угнанную машину с учета в ГИБДДДля осуществления данной процедуры автовладельцу необходимо предъявить в представительство ГИБДД в своем муниципалитете:

  • заявление по установленной форме;
  • паспорт;
  • регистрационные документы на автомашину, ПТС (если они сохранились);
  • номера (если они были сняты и остались в распоряжении автовладельца).

В ответ ГИБДД выдаст налогоплательщику справку о хищении ТС. В течение 10 дней ведомство должно будет проинформировать ФНС о том, что машина находится в угоне, и после этого на нее перестанет начисляться транспортный налог — до тех пор, пока ее не найдут.

Налог в общем случае перестает начисляться с месяца, идущего за тем, в котором машина была угнана. Если месяц совершения правонарушения не определен, то в расчет берется месяц возбуждения уголовного дела в связи с угоном.

Вместе с тем, в силу разных причин информация из ГИБДД может  не дойти до ФНС. В этом случае налогоплательщику необходимо донести ее до налоговиков самостоятельно, для того, чтобы снять с учета в налоговой свой автомобиль (фактически, снять с учета как объект налогообложения).

Как снять машину с учета в ФНС?

Для этого автовладельцу необходимо:

  1. Прийти в ФНС по своему месту жительства с паспортом, документами, удостоверяющими право собственности на ТС, и справкой из ГИБДД о том, что машина находится в угоне.
  2. Передать налоговикам имеющиеся документы, включая справку, и сопроводить их заявлением на пересчет налога.

В соответствующем заявлении необходимо отразить:

  1. То, куда оно передается (то есть, наименование представительства ФНС в муниципалитете, где проживает автовладелец).
  2. Сведения о заявителе:
  • ФИО;
  • адрес проживания;
  • телефон и другие контактные данные.
  1. Наименование документа («Заявление о перерасчете транспортного налога по причине угона транспортного средства»).
  2. Суть обращения в ФНС (со ссылкой на нормативные акты).

Так, можно написать, что в соответствии с положениями статьи 362 Налогового Кодекса России, а также в соответствии с положениями Методических рекомендаций по Приказу № БГ-3-21/177 автовладелец просит осуществить перерасчет налога на ТС по принадлежащему ему автомобилю по причине нахождения ТС в угоне.

Указываются:

  1. Дата, начиная с которой машина считается угнанной.
  2. Сведения о самой машине:
  • модель;
  • государственный регистрационный номер;
  • год, в котором произведен автомобиль;
  • мощность двигателя машины.

Также можно написать о желательности направления результатов заявления лично автовладельцу — с указанием адреса для получения корреспонденции из ФНС.

Возможен вариант с обращением в ФНС представителя автовладельца. В этом случае потребуется нотариально оформленная доверенность.

После рассмотрения заявления ФНС аннулирует выставленное требование о необходимости внесения платежа по налогу (или скорректирует его сумму с учетом даты признания машины угнанной).

Как снять машину с учета юрлицу?

Есть ряд особенностей, характеризующих снятие автомобиля с учета юридическим лицом в случае угона. Дело в том, что организации обязаны исчислять налог на ТС самостоятельно. Как следствие, собственнику (или иному управомоченному представителю хозяйственного общества) нужно:

  1. Запросить в ГИБДД справку об угоне.
  2. Выставить в бухгалтерском учете автомобиль за баланс или снять его с баланса — и на основании этого не исчислять и не уплачивать налог на ТС.

В случае претензий со стороны ФНС — которая, как и в случае с автомобилями граждан, получает сведения из ГИБДД о хищении автомобиля, фирме нужно будет предъявить налоговикам справку, а также документы бухгалтерского учета, на основании которых предприятие временно не производило исчисление и уплату налога. Возможны разногласия с налоговиками по поводу даты, исходя из которой определяется месяц, в котором налог перестает исчисляться — и в этом случае может возникнуть необходимость в запросе в ГИБДД дополнительных сведений о возбуждении дела по поводу хищения автомобиля.