Как сберечь кузов автомобиля. Простой совет

Специальный чехол спасет автомобиль от плохой погоды, излишнего нагрева от солнца, птичьего помета и посягательств вандалов. Но в этом деле есть некоторые нюансы, которые стоит рассмотреть подробнее.

Скотч и шланги

На автомобильных порталах можно найти много советов на этот счет. Защитный чехол может протереть лакокрасочное покрытие автомобиля, поэтому под него рекомендуют положить куски шланга, либо прокладки из теплоизоляции. Зафиксировать тент можно обычным скотчем.

Совет стоящий: под чехлом должен проходить воздух, который не допустит протирание лакокрасочного покрытия. Но важны материалы подкладок под тент. Если шланг черного цвета, то он обязательно будет оставлять следы сажи, которая входит в его состав. Ее частицы могут проникать в покрытие кузова.

Даже черный цвет автомобиля не гарантирует полную защиту от утери блеска. Если цвет скотча будет отличаться от цвета кузова машины, то на поверхности могут остаться пятна, которые очень трудно удалить. Но как не допустить негативных моментов?

Закрепить магнитами

Чтобы надежно зафиксировать автомобильный чехол на поверхности кузова, многие изготовители устанавливают на них специальные магниты. Лучше выбрать в автомагазине именно такой чехол. Если такой модели в продаже не оказалось, можно самостоятельно пришить их в нескольких местах на тент и обернуть их тканью.

Использование багажника

Защитный чехол и багажник автомобиля создадут наилучший обдув воздухом крыши автомобиля. В остальных местах тент также будет неплотно прикасаться к поверхности машины. В необходимых местах чехол можно зафиксировать теми же магнитами. Когда особенно может пригодиться автомобильный чехол?

После ДТП

Автомобиль может пострадать в дорожной аварии, тогда его лучше закрыть чехлом до начала ремонта. Если не укрыть его от посторонних людей, то вандалы начнут снимать запасные части, колеса, либо будут просто кидать в машину мусор.

При длительном хранении

Вы надолго уехали в отпуск на отдых, а автомобиль остался стоять на парковке. Посторонние люди могут решить, что владелец забыл про машину, поэтому начнут снимать детали, либо попробуют на ней поехать.

В автомобильном путешествии

Парковка в незнакомой местности может завершиться непредсказуемо. Лучше закрыть автомобиль от солнечного нагревания, выгорания краски, порчи пластика панели и лишних глаз. А при критической ситуации можно быстро снять чехол и поехать, так как мыть автомобиль времени не останется.

При непогоде

Жарким летом вполне может пойти сильный град. Чехол, накинутый на машину с верхним боксом для багажа, может защитить ее от кусков льда во время неблагоприятных погодных условий.

Авточехол не так опасен

Современные автомобильные тенты сделаны из легкого материала. Поэтому кратковременное соприкосновение с поверхностью кузова не причинит вреда лакокрасочному покрытию. Повреждения могут возникнуть только в случае, если ткань будет очень долго тереться о краску. Поэтому данные нюансы необходимо учитывать.

Эти приготовления необходимо сделать до наступления осени. Автомобильные аксессуары стоят недорого, но очень полезны. Не забудьте про установку газовых упоров капота, сетки для защиты радиатора. Установка их несложная, а польза очевидна. Камера заднего вида очень удобна для движения задним ходом, она всегда поможет водителю при парковке. Своевременно защищайте свой автомобиль, создавайте удобство при хранении и эксплуатации.