Как сэкономить на страховке ОСАГО?

Многие не знают о существующей возможности сэкономить на страховке автомобиля, однако каждый человек мечтает купить ее подешевле. Сегодня на транспортное средство у любого автомобилиста уходит довольно много времени и сил, да и к тому же машина требует немалых денежных вложений. Именно по этой причине люди заинтересованы в сокращении расходов в отношении автостраховки.

Примерно раз в 6 месяцев в новостях стабильно появляется информация о том, что тарифы на ОСАГО вновь начали расти. Это еще больше подстегивает владельцев авто на поиски возможностей уменьшения затрат, связанных со страховкой. В настоящее время сэкономить на ней можно, однако важно знать все варианты, которые помогут заметно снизить затраты. Разберемся в этой ситуации более подробно.

Поиск хорошей страховой компании

Поиск хорошей страховой компанииБазовая стоимость полиса автострахования ОСАГО сегодня составляет в среднем 3-5 тысяч рублей. И вроде бы, эта цена строго фиксирована и изменить ее невозможно, однако в реальности это не так. Все дело в том, что законодательством установлена не точная базовая цена. Ее величина варьируется в определенных рамках. Стоимость страховки в большей степени зависит от выбранной страховой компании. Именно по этой причине к выбору страховщика следует подходить с особой ответственностью. Вполне естественно, так вы не выиграете большой размер скидки, но всеже некоторую сумму вам удасться сэкономить.

Также стоит учитывать, что на итоговую цену автостраховки еще влияют и разнообразные коэффициенты. Поэтому не забудьте выбрать правильное транспортное средство.

Выбор правильного ТС

Выбор правильного транспортного средстваТак как сэкономить на полисе автострахования хочет каждый автомобилист, то важно подойти к выбору машины с умом. Под термином "правильное" транспортное средство подразумевается не авто определенной марки, а машина с двигателем конкретной мощности. Чем меньше мощность двигателя, тем дешевле будет стоить ОСАГО. К примеру, если ваше ТС оснащено мотором, имеющим мощность 50-70 лошадиных сил, то к нему будет применим коэффициент в единицу. Если же двигатель достигает 70-100 лошадиных сил, то коэффициент составит в этом случае 1,1. В свою очередь, мотор с мощностью 100-120 лошадиных сил будет иметь коэффициент 1,2, а при достижении 120-150 лошадиных сил коэффициент составит 1,4. Кроме того, транспортное средство с двигателем более 150 лошадиных сил, коэффициент достигнет максимального значения – 1,6.

Таким образом, можно сделать вывод, что если вы являетесь владельцем малолитражного транспортного средства с минимальной мощностью, то сможете прилично сэкономить на страховке.

Острожное вождение

Острожное вождениеЕще одним популярным способом экономии на приобретении полиса автострахования ОСАГО является аккуратное вождение. Это значит, вам важно не попадать в дорожно-транспортные происшествия.

Каждый новый автовладелец, впервые приобретающий автостраховку, получает автоматически коэффициент 1. Его по-другому еще называют бонус-малус. Он определяется в зависимости от того, попадало ли ТС в аварию за отчетные период страхования или же нет. Если вы проездите ровно год без попадания в ДТП, то его показатель будет постепенно снижаться. Таким образом, вы можете уменьшить стоимость полиса автострахования на 50%. Однако, чтобы это произошло, вам потребуется проездить на машине без случаев ДТП в течение целых десяти лет, что практически нереально.

Но все же выход из ситуации есть. Сэкономить на полисе за счет бонус-малуса вполне реально. Однако для того чтобы эта скидка эффективно заработала, важно понимать особенность автострахования. Об этом будет информация чуть ниже.

Правильное указание всех водителей в полисе ОСАГО

Правильное указание всех водителей в полисе ОСАГОЕсли на вашей машине постоянно ездит несколько человек, то вы никогда не будете знать, кто окажется за рулем в тот или иной момент. В этом случае имеет смысл оформления полиса автостраховки, в который можно вписать неограниченное количество водителей. В других же ситуациях лучше записать в документ всех тех, кого вы допускаете к управлению вашим ТС.

Зачем это нужно? Ответ прост. Если вы приобрели ОСАГО с ограниченным количеством лиц, допускаемых до вождения вашим авто, то коэффициент бонус-малус будет автоматически привязан к определенному кругу лиц. При смене машины он останется неизменным. А в случае, если водитель станет участником дорожно-транспортного происшествия, то на будущий год коэффициент применится только к этому водителю, а не ко всем, кто перечислен в полисе.

Но, если же вы, остановите свой выбор на неограниченной автостраховке, то скидку за езду без аварий будет получать исключительно владелец ТС. Кроме того, сам полис ОСАГО будет точно также привязан непосредственно к одной машине. И в случае если она станет участником ДТП, то для владельца это будет значить повышение бонус-малуса в автоматическом режиме. Именно по этой причине с целью экономии стоит задуматься, подходит ли вам страховка без ограничений?

Если вы приняли для себя решение, что этот вариант страхования не для вас, тогда внимательно проверяйте тех, кого вносите в свой полис ОСАГО.

По максимальной стоимости автостраховка продается водителям, не достигшим 22 лет и стажа 3 лет. Таким собственникам авто коэффициент бонус-малус автоматически присваивается с показателем 1,8.

Водителями с опытом считаются автовладельцы в возрасте старше 22 лет и имеющие стаж вождения более 3 лет. Им, в свою очередь, будет начислен коэффициент единица. Таким образом, дополнительная экономия на покупке ОСАГО возможна в случае, если к управлению ТС допущен конкретный список людей старше 22 лет с большим опытом вождения без ДТП в прошлом.

Выбор регистрации

Как показывает практика, регистрация по месту жительства напрямую влияет на стоимость полиса автострахования. Не все знают, что кроме того, что было перечислено выше, в отношении страхователя действует еще и коэффициент, привязанный территориально. Он зависит от места, где чаще всего используется ТС. К примеру, максимальное значение его составляет в Москве, а минимальное – в отдаленных от столицы регионах.

Это не значит, что полис автострахования в Москве стоит гораздо больше, чем в другом территориальном субъекте. И все-таки население некоторых регионов может вполне неплохо сэкономить на покупке ОСАГО именно благодаря территориальному расположению, ведь здесь коэффициент намного ниже. Кстати, стоит упомянуть, что в субъектах РФ транспортный налог также отличается от столичных расценок. Поэтому если вы территориально зарегистрированы не в столице, то платежи для вас будут снижены. Причем передвигаться на транспортном средстве вы сможете по всей стране без ограничений.

Соблюдение правил автострахования

Соблюдение правил автострахования

Если вы хотите сэкономить на страховке в дальнейшем, придерживайтесь всех пунктов, указанных в заключенном договоре на страхование. Это означает, что вся информация, указанная при оформлении документации, должна быть достоверной. Кроме того, при возникновении страхового случая важно сообщать нюансы аварии.

Если хотя бы один из пунктов договора страхования не будет соблюден, то это можно будет посчитать грубейшим нарушением правил ОСАГО. В таком случае провинившийся владелец авто получит дополнительно повышенный коэффициент бонус-малус, который составит 1,5 единицы. Это приведет к автоматическому удорожанию полиса в дальнейшем.

Оформление полиса автострахования в рассрочку

Оформление полиса автострахования в рассрочкуЕще один вариант экономии собственных средств – покупка автостраховки ОСАГО в беспроцентную рассрочку. Об этой возможности страховщики часто умалчивают, поскольку им выгоднее получить всю сумму сразу. При покупке полиса в рассрочку страховка оформляется всего на полгода. Оплата вносится частями. При получении полиса вам потребуется оплатить 70% от стоимости страховки, а спустя полгода нужно будет доплатить остальные 30%. Только после оплаты оставшейся части, автостраховка продлевается еще на полгода.

Есть и другой вариант рассрочки. Вы оформляете полис на 4 месяца и вносите половину его стоимости. По окончанию срока страховки вам понадобится выплатить остальную сумму и, соответственно, СК увеличит вам срок страховки до одного года. Рассрочка платежа подразумевает условную экономию, ведь не у каждого автовладельца бывает на руках сразу вся сумма.

Использование франшизы

Под франшизой страхования машины подразумевается сумма, которую автовладелец выплачивает своими силами при возникновении страхового случая. Обычно она не превышает 2% от цены ТС. При этом комфортный для вас размер франшизы вы можете установить сами.

Чем больше сумма франшизы, тем меньше будет остаточный размер страхования.Однако важно помнить, что приобретая полис, таким образом, вы снижаете стоимость по страховым выплатам.

К примеру, стоимость франшизы составляет 10 тысяч рублей, в свою очередь, ущерб от аварии составляет 15 тысяч рублей. В этом случае, страховщик оплатит всего лишь 5 тысяч рублей, а остальную сумму за ремонт вы будете должны внести из своего кармана. Такой вариант максимально выгоден только при нанесении крупного ущерба авто.

Установка защитных средств

Дополнительные средства защиты не помешают никому. Причем если СК находится в полной уверенности, что ваше имущество имеет для вас большую значимость, и вы намерены сохранить его, то страховщик, возможно, предоставит вам скидку на услуги страхования. Благодаря этому вам удастся неплохо сэкономить.

Чтобы убедить СК в том, что машина действительно является для вас ценностью, следует установить на нее современные средства защиты, например, противоугонную систему. Кроме того, доказать свое аккуратное отношение к имуществу можно с помощью покупки качественной шипованной резины на зиму для ТС, оборудования для салона и т. д. Это надо сделать таким образом, чтобы при осмотре машины у страховщика не возникало вопросов. Такое отношение позволит получить максимально возможную скидку на услугу страхования.

Поиск корпоративного продукта автострахования

Если вы являетесь работником крупнейшей организации, уточните у своего руководства – наверное, среди партнеров компании есть страховщик, который готов предложить выгодные условия автострахования ОСАГО для сотрудников. Это не только удачный способ экономии, но и идеальный вариант выбора СК. Ведь если страховщик плотно сотрудничает с вашим работодателем, то у работников не должны возникнуть сложности с выплатой при возникновении страхового случая.

Комплексное оформление страховки

Если вы решили для себя уменьшить затраты на автостраховку, но при этом вам необходим полис еще и для того, чтобы застраховать, например, свою жизнь или недвижимость, то можете рассчитывать на хорошую скидку.

Как правило, страховщики всегда идут навстречу клиентам, которые покупают сразу несколько разновидностей страховок. СК включает их в комплексное страхование, за счет чего цена на ОСАГО заметно снижается.

Помимо этого, крупные страховщики в целях удержания клиента всегда рассылают уведомления о сезонных скидках на свои услуги, об акционных предложениях. Это позволяет не только прилично экономить, но и получать подарки для себя и своих родных.

Оформление электронного варианта полиса ОСАГО

Сегодня крупнейшие страховые компании предлагают оформить автостраховку в режиме онлайн. Вы, как потенциальный клиент, можете заполнить всю информацию о себе на сайте госуслуг или СК, предварительно выбрав нужный страховой продукт. Получение полиса через интернет позволит вам сэкономить до 15% от стоимости автостраховки, и при этом документ страховщик доставит на дом. В этом случае за полис придется рассчитаться наличными в момент получения бумаги.

Оформление дополнительных услуг в страховой компании

Оформление дополнительных услуг в страховой компании

Бывают ситуации, когда при одинаковой цене страхового полиса в разных СК, клиенты получают абсолютно разные списки услуг. Один страховщик предоставляет только базовый вариант обслуживания, другой же – целый перечень комфорта и удовольствия. Так, например, некоторые страховые компании могут предложить вам дополнительно к автостраховке такие услуги, как эвакуация поврежденного ТС, выезд специалиста на место ДТП, дисконт, скидки на проведение ремонта и т. п. В комплексе все подключенные услуги выходят достаточно дешево, что помогает вам сэкономить на ОСАГО.

Экономия на автостраховке с помощью кэшбэк-сервиса Летишопс

Мало кто знает, что на покупке автостраховки ОСАГО можно сэкономить при помощи такого популярного кэшбэк-сервиса, как letyshops. Благодаря работе этого сайта вы можете оформлять покупку электронного полиса ОСАГО и получать часть средств обратно на счет. При достижении баланса в 500 рублей, деньги можно вывести на банковский счет, электронный кошелек или мобильный телефон.

Для того чтобы получить кэшбэк при оформлении полиса Е-ОСАГО необходимо придерживаться следующего списка действий:

  1. Перейдите на сайт СК в раздел автострахования.
  2. Выберите калькулятор и внесите все необходимые данные для рассчета стоимости страховки.
  3. Выберите создать новый договор, если покупается новый полис, или продлить действующий договор, если необходимо увеличить срок действия текущего полиса.
  4. Если это увеличение срока действия текущей автостраховки, заполните в строке номер полиса и укажите вашу фамилию.
  5. Если это приобретение новой автостраховки, то внесите в обязательные поля все запрашиваемые данные.
  6. В следующей вкладке выберите точный расчет.
  7. Заполните оставшиеся сведения.
  8. Нажмите на кнопку "Оформить Е-ОСАГО".
  9. Перейдите в свой личный кабинет на сайте СК, укажите все данные и поставьте галочку напротив поля "согласен на обработку персональных данных".
  10.  Нажмите продолжить и заполните соответствующее заявление на получение автостраховки.
  11.  После внесения оплаты за полис вам будет начислен кэшбэк в течение 30 дней.

Как вы видите, способов сэкономить на покупке страховки на сегодняшний день существует огромное множество. Вам остается всего лишь выбрать для себя наиболее подходящий.