Как купить электронный полис ОСАГО через интернет?

Чтобы оформить электронный полис ОСАГО через интернет, нужно выбрать страховую компанию и посетить ее официальный сайт. Дальше необходимо выполнять указания страховой компании по заполнению необходимой информации. Технологии оформления документов постоянно совершенствуются. Периодически предлагаются новые возможности, упрощающие оформление различных документальных процедур.

Волна технического прогресса дошла и до полиса страхования автомобилей. Раньше в интернете предлагалось только рассчитать стоимость полиса, используя электронный калькулятор. Теперь водители могут через интернет полностью оформить электронную страховку и оплатить ее. Получить на руки готовый полис можно на ящик указанной электронной почты, или скачать его с интернет ресурса страховщика.

Сотрудники дорожной инспекции с этого года имеют возможность проводить проверку подлинности полиса без бумажного варианта.

Рассмотрим подробнее, что называют электронным полисом, какое отличие по стоимости обычного варианта от электронного. Также разберем, какие фирмы могут предоставлять услуги по оформлению электронной страховки, порядок приобретения, как вести себя, если сотрудник ГИБДД останавливает с электронным полисом.

Электронный полис – что это

Электронный полисВодители нашей страны с конца 2015 года могут приобретать полисы страхования через интернет. Нет необходимости посещать компанию страховщика. Достаточно сесть за компьютер, зайти на официальный сайт выбранной компании и оформить этот документ. При таком оформлении будут учтены все обычные факторы:

  • безаварийное вождение, учитывается «бонус-малус» (чем меньше было ДТП, тем дешевле обойдется страховка);
  • регион проживания;
  • информация, касающаяся автомобиля;
  • данные о собственнике автомобиля и о водителях, имеющих право ездить на нем – возраст, стаж и т.д.

Проверка поданной информации выполняется непосредственно с помощью запросов в единую базу союза страховщиков России. Далее страхователю предоставляется расчет с указанием стоимости электронной страховки. Сделать электронный полис ОСАГО можно, заплатив за него электронными деньгами, банковской картой или другими возможными способами.

Приобретение ОСАГО онлайн

Более подробно процедура приобретения электронного полиса выглядит следующим образом. Весь процесс не требует длительного ожидания и производится за несколько шагов:

  1. Выбрать компанию по страхованию автотранспорта, предоставляющую услуги для приобретения электронного ОСАГО.
  2. На официальном сайте страховщика заполнить поля, связанные с данными на автомобиль, его владельца, других водителей, имеющих право вождения авто.
  3. Функционал интернет ресурса определяет стоимость документа. Необходимо проверить правильность расчета на калькуляторе.
  4. Заплатить запрошенную сумму банковской картой, электронными деньгами или другими методами.
  5. На указанный ящик электронной почты приходит полис ОСАГО, который желательно распечатать и возить с собой в машине.

Электронный экземпляр полиса не должен оказаться дороже или дешевле бумажного варианта, их стоимость должна быть одинаковой. Если водитель желает заказать услугу по доставке полиса на дом, то в заявке следует указать адрес доставки. Эта услуга бесплатная, но предоставляется не всеми страховщиками, а только в больших городах. Можно самому прийти в офис страховщика и получить на руки полис ОСАГО.

Пакет документов

Комплект документов, требующихся для оформления полиса посредством мировой сети, тот же самый, что и для обычного оформления страховки. Нет необходимости сканировать документы, система самостоятельно проверит достоверность предоставленной информации.

Перечень документов:

  • паспорт владельца автомобиля;
  • паспорт страхователя в случае если автомобиль не личный;
  • удостоверение на право вождения собственника при оформлении неограниченного полиса, а также других допущенных водителей;
  • паспорт автомобиля или свидетельство о его регистрации;
  • диагностическая карта.

Выбор страховой компании

Выбор страховой компанииИсходя из практического опыта многих лет, специалисты в области страхования советуют владельцам автомобилей выбирать для оформления полиса по интернету того же страховщика, у которого был оформлен прошлый договор на страховку. Это объясняется тем, что оформление будет происходить быстрее и проще, если за прошлое время не было претензий к данной компании.

Каждая компания на своем сайте имеет индивидуальный интерфейс. Существуют «умные» сервисы, самостоятельно определяющие, где при заполнении допущены ошибки. Но немало и таких сервисов, в которых ошибки не определяются. Если при заполнении возникают трудности, то лучше поискать другую фирму-страховщика.

Согласно новому законодательству, оформлять полис страхования онлайн должны давать возможность все страховые организации.

Пример оформления электронного полиса

Рассмотрим для примера процедуру оформления полиса в Росгосстрах. Сервис этого страховщика определяет неточности при заполнении форм и показывает их пользователю. Это создает определенное удобство для проверки правильности данных.

Потребуются следующие документы:

  • старый полис;
  • паспорт собственника автомобиля;
  • водительские права всех вписываемых водителей;
  • свидетельство о регистрации автомобиля.
  • данные банковской карты, с помощью которой оплачивается страховка.

Регистрация на сайте

В специальном поле следует ввести адрес электронного ящика, нажать «получить пароль». Далее система отправит на указанный ящик временный пароль.

Получить пароль

Из почты пароль нужно скопировать и ввести на сайте страховщика в соответствующее поле.

Второй этап регистрации

Далее необходимо установить постоянный пароль и указать на сайте, затем сохранить.

Ввод информации

Все, что будет введено пользователем, система проверит через специальную базу. Поэтому к вводу информации следует отнестись ответственно.

Ввод информации

Информация для определения стоимости страховки вводится в следующем порядке:

  1. Название региона и города вводится в графе «Город собственника».
  2. Вводится мощность двигателя, время эксплуатации автомобиля, дата нового полиса.
  3. Вносится информация о всех водителях, допущенных к вождению машины.
  4. Нажать кнопку «Рассчитать».

Затем функционал сайта проверяет информацию по базе союза страховщиков, определяет коэффициенты «бонус-малус». На монитор выводится полная стоимость электронного полиса.

Стоимость электронного полиса

Эту стоимость нужно сравнить с расчетом на отдельном калькуляторе ОСАГО. Если есть отличия, то нужно найти неточности данных. Причинами таких ошибочных данных чаще всего бывает:

  • неправильный ввод данных;
  • изменившийся «бонус-малус» водителей в полисе, их целесообразно проверять отдельно, до оформления документов.

Только при совпадении стоимости полиса с диапазоном результата, полученного на постороннем калькуляторе, не относящемся к страховой компании, можно приступать к следующему шагу.

Внесение данных об автомобиле

Такую информацию целесообразно брать из предыдущего полиса, оформленного в этой же компании.

Внесение данных об автомобиле

Особое внимание нужно обратить на пункты про документы на машину. Вводятся данные из паспорта машины и свидетельства о регистрации. Практический опыт показывает, что лучше вставлять данные из предыдущего полиса, чтобы не было расхождений с базой данных. После заполнения этих полей следует нажать на кнопку «далее».

Ввод данных о собственнике

Для этого используется его паспорт.

Ввод данных о собственнике

В поле, где указывается дом и квартира, могут возникнуть затруднения при заполнении, если адрес дома имеет букву или номер корпуса. В таком случае данные вводятся:

  • адрес с дома с буквой – 25Г, 48, где 25 – номер дома, Г – буква, 48 – квартира;
  • адрес с номером корпуса – 25-3, 48, где 25 – номер дома, 3 – номер корпуса, 48 – квартира.

Здесь же вводится информация о старом страховом полисе, затем нажимается кнопка «далее», и открывается страница со следующим шагом.

Подтверждение данных

После ввода всей информации необходимо проверить ошибки и подтвердить правильность ввода, нажать «далее». Затем система проверит сведения по базе данных страховщиков.

Оплата

После успешной проверки данных водитель может заплатить стоимость оформления. Чаще всего на сайтах страховщиков предлагается несколько способов оплаты. Выбирается наиболее оптимальный вариант.

Полис поступит на указанный при регистрации электронный ящик.

Преимущества оформления через интернет

  1. Возможность для водителя самостоятельного принятия решения – прийти в офис и оформить обычным способом, либо применить онлайн способ.
  2. Нет очередей: всю работу можно сделать дома в удобное время.
  3. Нет предложений навязчивых услуг, которые водителю не нужны.
  4. Процесс оформления сделан наиболее простым. Все поля для заполнения на интернет ресурсе страховщика помечены и разъяснены.
  5. Возможность доставки готового полиса ОСАГО курьером (эта услуга имеется не во всех компаниях).

Перед оформлением полиса рекомендуется заблаговременно произвести расчет отдельно от сайта страховщика, во избежание обмана.

Недостатки онлайн оформления

Электронный документ имеет недостатки:

  1. Онлайн оформление возможно только при продлении полиса. Если страховка оформляется первый раз, то нужно лично прийти в офис.
  2. Самостоятельное оформление предполагает особую внимательность при введении данных, что может занять длительное время.
  3. Возможны ошибки в самой базе данных.
  4. Не всегда можно получить сведения о «бонус-малус».
  5. Интернет ресурсы страховщиков часто дают сбои.
  6. Распечатанный полис подлежит дополнительной проверке.

Специалисты считают, что скоро приобретение полисов в интернете станет преимущественным по сравнению с обычным способом.