Как оформить полис ОСАГО без владельца?

Кто может оформить полис ОСАГО кроме владельца автомобиля? Многие владельцы машин длительное время управляют автомобилем по доверенности. Это происходит ввиду того, что они не могут оформить страховку на себя. Дает ли право закон оформить полис на машину водителям, не являющимся хозяевами автомобиля?

Оформление ОСАГО не собственником автомобиля

После истечения действия договора страхования, водители, управляющие автомобилем, и не являющиеся собственниками, пытаются разными путями оформить такой документ. Согласно законодательству, владельцы автомобилей обязаны оформлять страховой полис на любой вид транспорта, который имеет наибольшую скорость по конструкции более 20 км в час.

В законе определены понятия владельца, собственника и водителя. Лицами, имеющими право оформить страховку на автомобиль, являются:

  1. Собственники.
  2. Лица, владеющие автомобилем на другом основании: праве ведения хозяйства, аренды, оперативного управления, по доверенности или распоряжению органов на передачу машины.

Водитель не одно и то же, что и владелец. Последний является законным хозяином автомобиля, а водитель только ездит на нем.

Оформление полиса страхования без владельца машины

Оформление полиса ОСАГОЭтот вопрос является актуальным для многих водителей. Обратившись к страховщику, владелец транспортного средства с доверенностью чаще всего получает отказ в оформлении документов. Сотрудник компании просит его, чтобы пришел владелец автомобиля, которым может быть пенсионер или инвалид, проживающий далеко от места расположения страховой компании. В такой ситуации следует напомнить сотруднику об его обязанностях.

Законодательство по страхованию транспортных средств не предусматривает отказ в оформлении полиса владельцу автомобиля, если отсутствует собственник. Отказ возможен только в одном случае – если в наличии неполный комплект документов. Поэтому, страховая компания не вправе отказывать в услугах по оформлению страховки, и не требовать, чтобы присутствовал собственник. Даже в бланке заявления на полис имеется две графы, предназначенные для «Страхователя» и отдельно для «Собственника».

При отказе в оформлении договора из-за отсутствия собственника автомобиля, можно обратиться с жалобой в центральный банк о нарушении закона страховщиком. Чаще всего, после обещания подачи жалобы в банк, сотрудник начинает оформление полиса.

Все страховщики обязаны сегодня организовать оформление полиса страхователями через интернет. В этом случае никто не узнает, кто именно находится за компьютером, владелец или собственник. Главное, чтобы документы и информация были в полном соответствии с законом.

Документы для ОСАГО

Перед обращением к страховщику следует знать перечень документов для заключения договора ОСАГО.

  1. Паспорт или иной документ, позволяющий определить личность владельца транспортного средства. Нужен только паспорт владельца автомобиля, так как страховка оформляется  на него.
  2. В случае вождения машины не собственником, для оформления полиса понадобится доверенность, которая составляется владельцем машины. В нее вписываются данные паспорта и согласие, что вы будете ездить на автомобиле и оформите полис. Доверенность не обязательно оформлять у нотариуса. Можно самому владельцу от руки написать ее и предоставить страховщику.
  3. Свидетельство о регистрации или ПТС.
  4. Другим обязательным документом является водительское удостоверение. Если в полис будут вписаны другие водители, то их права также нужны. Если оформляется неограниченная страховка, то водительские права не нужны. Эта информация для компании требуется для указания данных водителей, которые будут ездить на данной машине.
  5. При повторном страховании потребуется старый полис за прошлый год, а также лучше захватить с собой полисы водителей, которые будут вписываться в страховку, чтобы компания могла рассчитать для каждого водителя коэффициент бонус-малус.
  6. Обязательной для предъявления стала диагностическая карта, свидетельствующая о прохождении техосмотра.

Чем грозит оформление полиса не собственником

Оформление полиса не собственникомУ многих водителей возникают сомнения, будут ли отличия в функционировании полиса при этом. Следует знать, что полис ОСАГО работает одинаково эффективно, его функции остаются неизменными, и расчеты компенсаций по нему не отличаются, и не зависят от того, кто сидел за рулем машины.

Проблемы могут появиться только в случае смерти водителя, который застраховал машину. После этого договор страхования уже не действует, и полис недействителен. Если у автомобиля имеется собственник, а страхователь не ездил на нем, то собственнику нужно обратиться в страховую компанию и заключить другой договор.

В случае смерти собственника-страхователя страховку могут оформить наследники после вступления в наследство. Поэтому 6 месяцев на автомобиле ездить нельзя. При продлении страховки может понадобиться доверенность от страхователя, но при оформлении через интернет такой проверки не будет, главное должен быть документ личности страхователя. В случае смерти страхователя страховка не продлевается.