Можно ли и как снять машину с учёта ГИБДД через Госуслуги после продажи?

Штрафы и налог за транспорт начинают начисляться только после регистрации машины в ГИБДД. Но на самом деле при продаже автомобиля его хозяином становится человек, вписанный в договор купли-продажи. Однако новый владелец авто обычно не торопится поставить на учет машину на свое имя. Поэтому все налоги и штрафы приходят старому хозяину. Разберемся что в таких случаях делать.

В 2024 году законодательство дает возможность прошлому владельцу авто снять его с учета уже на 11 сутки после продажи. Теперь это можно сделать через Интернет на сайте «Госуслуги». Узнаем, как делается процедура и как на нее записаться.

Можно ли прекратить регистрацию автомобиля на сайте Госуслуг

Начиная с 5 апреля 2019 года, портал Госуслуг предлагает клиентам услугу по снятию автомобиля с учета. В отличие от многих других функций, можно осуществить прекращение регистрации авто через Интернет, даже не посещая МРЭО ГИБДД, а не просто записаться на прием. Но услуга становится доступной только на 11 сутки после продажи машины.

Теперь существует два варианта данной услуги для автовладельцев:

  1. Можно снять автомобиль, проданный вами, с учета в ГИБДД через портал Госуслуг, отправив отсканированный договор купли-продажи непосредственно через форму связи.
  2. Прекратить учет машины можно также, посетив отделение регистрации в ГИБДД, записавшись на прием через Госуслуги, и предъявив договор купли-продажи инспектору.

Почему снятие возможно через 10 дней

Это связано с российским законодательством, которое позволяет новому хозяину машины зарегистрировать ее на свое имя в течение 10 суток. Это указано в Приказе 399 в пункте 6. В 2024 году по закону пользоваться автомобилем, не поставленным на учет в Российской Федерации в законном порядке, запрещается. Это отмечено в том же Приказе в разделе «Общих положений» в пункте 2.

Поэтому, если вы прекратите регистрацию транспортного средства ранее, чем пройдет 10 суток, то тем самым вы нарушаете права нового хозяина автомобиля, и он не сможет на нем ездить. В связи с этим закон разрешает снимать с учета машину только на 11 сутки после продажи, дата которой должна быть указана в договоре купли-продажи.

Но не стоит беспокоиться о возможных штрафах, если их заработал новый владелец. Вы всегда сможете обжаловать их через суд, приложив договор к жалобе.

Как через Госуслуги снять автомобиль с учета – инструкция

Данная процедура выполняется в несколько этапов:

  1. Вначале нужно решить для себя, снимать машину с учета через Интернет, или пойти в регистрационное отделение ГИБДД, заранее записавшись на прием через портал Госуслуг. В первом варианте вам нужно сделать копию договора купли-продажи авто, чтобы загрузить его в форму отправки документов. Сканировать его нужно одним файлом, объединив страницы в архив размером не больше 2 мегабайт. Формат должен быть PDF, JPEG, JPG. В следующем пункте рассмотрим прекращение регистрации автомобиля через Интернет после продажи. При этом не потребуется загрузка документов в виде отсканированных файлов.
  2. Войдите в Личный кабинет на сайте Госуслуг. Если вы не зарегистрированы, то пройдите регистрацию, чтобы получить доступ к функциям. При регистрации потребуется указывать паспортные данные, которые в последующем будут автоматически заполнять анкету для снятия машины с учета.
  3. Зайдите в раздел «Услуги», затем перейдите в «Транспорт и вождение», далее «Регистрация». После этого нужно выбрать вид снятия с учета: при вывозе за границу и утилизации, или снятие с учета через 10 дней после продажи. Можно сразу перейти к последнему варианту.

Внизу, где предлагается выбрать тип услуги, будут две галочки, из которых нужно поставить одну:

  1. Первая галочка означает, что вы выбираете вариант снятия с учета без посещения ГИБДД, но с загрузкой копии договора.
  2. Вторая галочка говорит о том, что файлы документов не требуют загрузки на сайте. Но при этом нужно посетить в выбранное заранее время и день отделение МРЭО ГИБДД, где предъявить договор купли-продажи.

Как через Госуслуги снять автомобиль с учета

Затем нажмите на кнопку «Получить услугу».

Как через Госуслуги снять автомобиль с учета

В анкете все поля для заполнения стандартные, причем заполнять не все их них обязательно.

  1. Тип заявителя: автомобиль снимать с регистрации разрешено только собственникам после продажи.
  2. Личные данные владельца: информация будет введена в автоматическом режиме, если ранее вы указали их при регистрации на портале Госуслуг.
  3. Документ, удостоверяющий личность: указываются данные паспорта, либо заполняются автоматически, если ранее они были введены.
  4. Адрес прописки: указывается место, где вы официально прописаны.
  5. Далее введите государственный номер машины, серию и номер СТС (свидетельство о регистрации). После продажи автомобиля этого документа на руках нет, но данные должны быть указаны в договоре, копия которого остается на руках. Информация заполняется в следующем виде:
    Как через Госуслуги снять автомобиль с учета
  6. Укажите кому вы продали авто: юридическому или физическому лицу, и введите его данные из договора.
  7. Сканированный договор купли-продажи загрузите на сайт. Если не отправлять копию договора, то вам будет отказано в данной услуге.

Когда заявка будет отправлена, то в Личном кабинете Госуслуг можно контролировать, на какой стадии она находится. На вашу электронную почту поступит уведомление, когда произойдет снятие машины с учета, и регистрация авто в ГИБДД будет прекращена.

Если договора нет в наличии

В данном случае ситуация зависит от того, по какой причине документ отсутствует после продажи машины:

  1. Вы продали автомобиль, а договор потеряли.
  2. Вы не оформляли и не подписывали договор.

При первом варианте событий нужно обязательно найти покупателя и договориться с ним о подписании второго утерянного экземпляра договора. Но это не всегда получается, так как новый владелец машины не заинтересован в быстрой постановке на учет.

В таком случае вы можете снять авто с регистрации по причине его утраты. Однако данный способ будет незаконным. При этом новый хозяин в последующем не сможет оформить регистрацию машины в ГИБДД, и начнет сам вас искать. При снятой с учета машине вам нужно будет оформлять дубликат ПТС, а тот экземпляр, который находится у нового автовладельца, будет находиться в розыске.

Вторая ситуация говорит о том, что вы не продавали свою машину, так как никакого договора нет. Сделка купли-продажи осуществляется только согласно договору, и без него прекратить регистрацию автомобиля невозможно.

В течение 10 дней пришли штрафы – что делать

В данной ситуации вам потребуется заняться обжалованием постановлений о наказании. При этом нужно учитывать возможный срок отправки жалобы – не более 10 суток с момента получения постановления. Кроме того, потребуется приложить доказательство, что машина была продана. Для этого подойдет договор купли-продажи.