Что выгоднее - автокредит или лизинг?

Автокредит или лизинг – что выгоднее? Дать однозначный ответ на этот вопрос сложно, так как оптимальное решение зависит от конкретной ситуации. В статье разберем плюсы и минусы вариантов приобретения машины, что позволить принять правильное решение.

Автокредит

Автокредитование является более привычным и ясным понятием на российском рынке финансовых услуг, чем лизинг. Автокредит – это займ, выдаваемый банком на платной и возвратной основе для приобретения транспортного средства, которое в свою очередь будет являеться залогом.

Процедура получения такого кредита выглядит следующим образом:

  1. Потенциальный заемщик обращается в банк, где ему оглашают требования, а также перечень документов, которые необходимо предоставить. Иногда попытка взять автокредит на этом и заканчивается, так как физическое лицо просто не соответствует достаточно жестким требованиям банка.
  2. Если потенциальный заемщик считает, что у него есть шансы на положительный ответ от кредитора, он приносит документы, касающиеся его личности, доходов, а также счет-фактуру на автомобиль, который он хочет приобрести.
  3. Банк рассматривает предоставленный пакет и выносит решение.
  4. Заемщик подписывает договор купли-продажи автомобиля, оплачивает первоначальный взнос (без него получить автокредит практически не возможно), оформляет страховки.
  5. Банк и клиент подписывают кредитный договор, и деньги перечисляются на счет автосалона.
  6. Заемщик забирает транспортное средство и выполняет погашение кредита согласно графику.
  7. Каждый год заемщику необходимо оплачивать страховые платежи по требованию банка.

На первый взгляд все легко и без подводных камней. На практике же желающие купить машину путем получения кредита в банке сталкиваются со сложностями:

  • Жесткие требования. Потенциальный заемщик должен входит в возрастные рамки, иметь регистрацию в регионе оформления кредита, подтвердить свои доходы, а также не иметь в прошлом проблем с кредиторами. У каждого банка параметры имеют разные границы, если отказали в одном банки смело можно пробовать в другом. Но если заемщик не отвечает жестким требованиям, ему или откажут в кредите или предложат его оформить на невыгодных условиях под большую процентную ставку.
  • Ограничения в выборе. Не каждый автомобиль можно взять кредит. Банки очень редко кредитуют покупку транспортных средств, которые уже были в эксплуатации. Марка и модель также играют роль. Поэтому, прежде чем сделать окончательный выбор стоит проконсультироваться у менеджера финансового учреждения.
  • Дополнительные расходы, связанные с оформлением автомобиля. Необходимо заплатить не только за регистрацию, но и оформить страховки. Банк кроме КАСКО и ОСАГО часто требует договор страхования жизни и здоровье заемщика. При этом заключить договоры можно только с конкретными компаниями, которые предлагают не самые выгодные тарифы.

Несмотря на отрицательные стороны автокредит дает возможность купить автомобиль человеку, который не может этого сделать за счет собственных средств. Длительное время он считался единственной возможность для физических лиц. Лизинг же использовали только юридические лица. Сегодня услуга лизинга доступна и для граждан. Разберемся что такое лизинг, а также в его преимуществах и недостатках.

Лизинг

Лизинг – это аренда с правом выкупа. То есть лизинговая компания передает клиенту (лизингополучатель) транспортное средства на определенный срок согласно договору. Он выплачивает компании регулярные платежи за пользование транспортным средством. По окончанию договора клиент имеет право вернуть машину лизингодателю или выкупить ее.

Лизинговая компания в платежи также включает определенный процент за свои услуги. Сказать меньше он или больше чем в банке нельзя, так как разные финансовые учреждения предлагают разные условия. Отличительные черты лизинга от автокредита следующие:

  1. Лизинговая компания также может предъявлять требования к потенциальному клиенту, но они существенно мягче банковских. Обычно достаточно не иметь проблем с правоохранительными органами, а также не находиться в «черных списках» финансовых учреждений.
  2. Автомобиль остается в собственности лизинговой компании. Клиент не тратить время и денежные средства на оформление машины.
  3. Компания в основном сама занимается вопросами технического осмотра и страхования машины.
  4. Если по окончанию срока действия клиент решит, что ему автомобиль не нужен, он просто вернет его лизингодателю. Он не будет тратить время, а иногда и средства, на поиск покупателя и продажу транспортного средства.

На первый взгляд лизинг выгоднее,чем автокредит, но у него есть и недостатки:

  • В лизинговые платежи могут быть включены дополнительные услуги, например техническое сопровождение, хранение шин и т.д.
  • Так как машина не является собственностью лизингополучателя, при задержке платежей ее могут просто забрать.  Средства, которые были выплачены вернуть практически не возможно. Банк же не может быстро изъять автомобиль, хоть он и находится в залоге. Для этого ему потребуется решение суда.
  • Пользователь автомобиля не сможет передать его в субаренду. При автокредите заемщик сможет это сделать при наличии разрешения из банка.
  • На сегодняшний день банки не имеют право включать в кредитный договор пункт об ограничении срока досрочного погашения, в то время как в договоре лизинга он может быть.

Таким образом, можно сделать вывод, что лизинг будет интересен человеку, который не хочет тратить время на оформление автомобиля. Транспортное средство будет в использование 2-3 года. Потом лизингополучатель планирует либо вернуть его компании и разорвать договор, или переоформить его на более новый автомобиль. Но принимая решение, необходимо учитывать, что без полного выкупа продать машину будет не возможно, поэтому вариант с лизингом обойдется дороже, чем автокредит в банке.