Машина в розыске: что делать автовладельцу?

Что делать, если машина в розыске — такой вопрос часто задают автовладельцы на форумах и сайтах по интересам. На практике автомобиль может оказаться в «черном списке» по ошибке, в случае угона или при скрытии с места аварии. В любой из рассмотренных ситуаций автовладелец должен знать, как действовать при попадании авто в розыск, и куда обратиться.

Внимание — развод!

В Сети все чаще приводятся истории, связанные с обманом доверчивых водителей. Суть развода в следующем. Человеку звонит якобы инспектор ГИБДД, который информирует о попадании авто в статус разыскиваемых. Причиной называется попадание  транспортного средства в аварию. В большинстве случаев водитель не совершал никаких противоправных действий, а подобные заявления — банальный обман со стороны злоумышленников. Звонящее лицо предлагает водителю встречу, оформление протокола и покрытие ущерба пострадавшей стороне.

В такой ситуации сразу выполнять требования «инспектора» (даже если он настоящий) не стоит — вспоминаем о презумпции невиновности. По закону факт ДТП и вину человека за рулем еще необходимо доказать. При этом важно ссылаться на статью под номером 14 УПК. Если человек расписался в протоколе, это подтверждает его вину. Также не стоит торопиться с этим аспектом (даже в том случае, если работник ГИБДД является настоящим).

Если неприятное ДТП все-таки произошло (к примеру, ночью), сразу обращаться в полицию не стоит. Работники ГИБДД могут не выяснять личность виновного, а просто поставить подозрительное авто в розыск. Если водитель придет с желанием подписать протокол, на него «повесят» всю вину, и разбираться никто не будет. Здесь важно понимать, что решение о виновности человека принимается только судебным органом.

Как определить, что авто в розыске?

Как определить что авто в розыскеОставлять место ДТП запрещено — это одно и главных правил, прописанных в ПДД. Если водитель пошел на этот риск, он может потерять водительское удостоверение на период от 1 до 1,5 лет. Более строгая мера — админарест на срок до 15 дней. Лучший способ доказать свою непричастность — наличие алиби на момент аварии. В случае участия в ДТП и скрытия с места происшествия (к примеру, на фоне стрессовой ситуации), важно правильно построить линию защиты.

Определение факта ареста возможно следующим образом:

  1. С помощью приставов. Работникам судебных органов открыт доступ к данным, имеющим связь с арестом или поиском разного имущества (автомобили входят в этот перечень). В ФЗ под номером 229 указано, что приставы должны ответить на запрос и передать сведения об ограничениях, действующих в отношении автомобиля. Если они имеются, судебные приставы дают разъяснения о причинах. Такие действия актуальны в первую очередь при покупке транспортного средства, что позволит избежать многих трудностей.
  2. Обратившись к работникам ГИБДД. В этот орган можно пойти при наличии фактов, подтверждающих невиновность. В иной ситуации владельца ожидают серьезные санкции, в том числе перегон машины на штрафплощадку.
  3. Через онлайн-сайт ГИБДД. На официальном ресурсе инспекции предусмотрен специальный сервис, позволяющий получать сведения об автомобиле по VIN-коду. Для поиска интересующих данных стоит обратиться в раздел проверки машин, находящихся в розыске. Для получения отчета требуется ввести капчу (подтверждение того факта, что запрос делается человеком).

Как действовать, если машина действительно в розыске?

Как действовать если машина действительно в розыскеЕсли проведенная проверка показала, что личный автомобиль разыскивается, можно поставить его в гараж или на стоянку. Суть в том, что срок давности по статье, касающейся оставления места ДТП, равен трем месяцам. Эти сведения можно найти в КоАП РФ, в статье 24.5. При незначительной аварии через трехмесячный срок можно возвращаться к нормальной жизни и эксплуатировать авто в обычном режиме. Если же по факту аварии открыто уголовное дело (к примеру, по УК РФ, статье 264), авто может разыскиваться в течение многих лет. Как результат, избежать неприятного разговора с представителями ГИБДД будет сложнее.

Если машина находится в угоне, для снижения рисков водителю стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Четко соблюдать ПДД во всех случаях, даже в мелких ситуациях.
  • В случае приобретения б/у транспортного средства важно проверить его по базе данных. Кроме того, важно убедиться в чистоплотности прошлого владельца.
  • Если машина все-таки оказалась в розыске, нельзя паниковать и предпринимать неоправданные шаги. Первым действием должен быть поиск причин, по которым машина попала в «черный список».

В  завершение отметим, что привлечение невиновного водителя к ответственности — трудная задача. Шансы на успех повышаются, если при защите интересов привлечь опытного юриста, который владеет ситуацией и знает лазейки в законодательстве. Защитой собственных интересов можно заниматься и самому, но тогда шансы на успех ниже.