Сколько промилей алкоголя допустимо для водителей России

Норма промилле для водителей России, после которой наступает ответственность за управление автомобилем, с недавних пор стала равной 0.16, а ведь еще несколько лет назад недопустимым было садиться за руль с любым показателем, превышающим ноль. Но, обо всем по порядку.

Употребление алкоголя в России является неотъемлемой чертой отечественного менталитета. Исходя из существующего положения вещей, многих волнует вопрос: «Сколько промилле допускает законодатель в воздухе, выдыхаемом водителем транспортного средства?»

Последние изменения законодательства отменили «нулевое промилле» для водителей. А до этого ПДД и КоАП запрещали любое количество промилле, кроме нулевого. По-прошествие некоторого времени стало понятно, что закон необходимо изменить, так как некоторые неалкогольные продукты после их употребления могли показать наличие (хоть и незначительное) в выдыхаемом воздухе алкоголя.

Попасть под административную статью можно было за употребление некоторых напитков, продуктов питания и лекарственных препаратов, имеющих в своем составе некоторое количество алкоголя, который хоть и выветривается через некоторое время, но сразу может показать положительный результат при замере. Получалось, что выпив стакан кефира или кваса, водитель мог лишиться прав,  заплатить административный штраф и лишиться водительского удостоверения на существенный срок. По этой причине «нулевой промилле» со временем был отменен.

Теперь допустимое содержание алкоголя составляет 0,16 промилле на выдохе и 0,35 в крови водителя. По этому поводу была принята соответствующая поправка в КоАП и ПДД.

Понятие «промилле»

Так называется величина степени опьянения, которая отражает процент содержания алкоголя в крови и выражается, как грамм алкоголя на литр крови.

Штрафные санкции

Если был установлен факт управления ТС лицом, состояние алкогольного опьянения которого более допустимой нормы, то:

  • в первый раз водитель будет оштрафован на 30 тысяч рублей и лишен водительского удостоверения на срок 1.5-2 года.
  • за повторное нарушение водитель уже будет подвергнут административному аресту на срок 10-15 суток или штрафу (если лицо по каким-либо причинам не может отбывать арест).

В случае отказа от прохождения медицинского освидетельствования, водитель приравнивается к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, что влечет за собой указанную выше ответственность.

Сколько алкоголя пить?

Прежде всего, стоит знать, сколько промилле содержит бутылка пива и т.д. Тогда можно планировать свою «культурную программу» вечером.

Важно учитывать и массу тела, рост, количество и % содержания алкоголя в потребляемой вечером жидкости. Например, при весе в 60 кг выпитая бутылка пива крепостью в 6 градусов сразу покажет степень опьянения равную 1.08 промилле. Понятно, что в таком состоянии управлять автомобилем не стоит.

Со временем алкоголь выветривается из организма. Например, женский организм «теряет» за час 0.08-0.1 промилле, мужской - 0.9-0.15. Но на вывод алкоголя из организма влияет и ряд других индивидуальных факторов. Полное выветривание бутылки пива обычно происходит через 5-6 часов.

Другие напитки, которые могут показать опьянение

Квас. Если выпить баночку этого напитка и сразу же провериться на алкотестере, то он покажет 0.4 промилле, что дает полное право сотруднику ГИБДД составить административный протокол или отправить вас на развернутое медицинское освидетельствование. Квас быстро выветривается, буквально через 0.5-1 час от алкоголя, содержащегося в нем, не останется и следа. Поэтому, после употребления кваса выдержите небольшую паузу, прежде чем садиться за руль.

Безалкогольное пиво. Этот напиток покажет примерно 0.2 промилле, если замеры провести сразу. Через минут 15-20 тест уже покажет допустимое значение.

Применение современных алкотестеров исключают попытки «схитрить» водителями. Так, алкогольное опьянение невозможно скрыть при помощи маленького выдоха, либо при попытке вместо выдоха сделать вдох. Лучше откажитесь от спиртного, если в ближайшее время вам предстоит управлять автомобилем. Ведь ни одно временное опьянение не стоит штрафа и лишения водительского удостоверения на столь значительный срок. А ведь еще вы ставите под угрозу свою жизнь и здоровье, ваших пассажиров и окружающих вас людей.