Как выбрать средство для бесконтактной мойки автомобиля?

Правильно выбрать средство для бесконтактной мойки автомобиля помогут знания, полученные после ознакомления с преимуществами и недостатками этих средств, их отличием от обычных автошампуней, способами их применения, видами и другими особенностями, касающимися такого средства.

Что представляет собой бесконтактная мойка

Что представляет собой бесконтактная мойкаЭто универсальный способ мойки без механического воздействия на поверхность. Это предохраняет ее от царапин и микротрещин, которые уменьшают блеск кузова, машина тускнеет и теряет внешний вид. Для придания зеркального блеска необходимо отражение света 80%. Такой величины невозможно достичь с помощью механических средств мойки. Самостоятельная бесконтактная мойка способна быстро удалить различные загрязнения.

Такой способ мойки служит для исключения повреждений покрытия во время мойки путем перемещения моющего средства по поверхности. Такая мойка не предназначена для обычных автомобильных шампуней. Здесь применяется специальное средство для бесконтактной мойки, а также профессиональная автокосметика, которая не оказывает негативного влияния на пластиковые элементы и резиновые уплотнения, а также не повреждает лакокрасочное покрытие и хромированные детали.

Мойка автомобиля является довольно частой процедурой. Кузов автомобиля имеет громоздкую и сложную форму. На профессиональных мойках давно используют средство для бесконтактной мойки, обладающее пенообразующими и моющими свойствами. Такой шампунь еще называют активной пеной.

Бесконтактное средство появилось на рынке автомобильной химии сравнительно недавно. Владельцы автомобильных моек уже изучили все свойства этого средства, так как они каждый день сталкиваются с ним в своей работе. А многие автолюбители еще до сих пор не разобрались с некоторыми вопросами:

  • Какой производитель этого средства лучше.
  • Недостатки бесконтактного средства.
  • Есть ли опасность для экологии.
  • Какое оборудование нужно для такого вида мойки.
  • Существует ли опасность для человека и автомобиля от применения этого средства.
  • Насколько эффективно средство.

Разберемся, какие имеются достоинства бесконтактного способа мойки, как лучше его применять и какого производителя покупать средство.

Отличия от обычного автошампуня

Основным отличием активной пены от обычных средств является его принцип работы. Простые средства частично растворяют грязь, размягчают и облегчают дальнейшую мойку. Необходимо знать, что  твердые абразивные частицы, попавшие на поверхность кузова, при мытье тряпкой воздействуют на покрытие и царапают его. Активные вещества в средствах для бесконтактного способа мытья нарушают сцепление грязи и покрытия кузова машины. Поэтому не требуется механически очищать засохшую грязь. Эта особенность и придает такую популярность активной пене.

Преимущества активной пены

Кроме перечисленных особенностей бесконтактного средства по защите поверхности от царапин, имеются и другие достоинства перед обычными видами очистки:

  • Качественно изготовленное средство безопасно с точки зрения экологии. После соединения с водой оно разлагается. В итоге смытый с кузова автошампунь по прошествии нескольких дней превращается в диоксид углерода и воду. Происходит полное разложение средства на биологически безопасные вещества.
  • Способно удалять серьезные загрязнения без больших усилий.
  • Нет необходимости в приложении физической силы, с этим процессом может справиться даже женщина.
  • Время мойки автомобиля бесконтактным средством составляет не более 10 минут.

Недостатки

Кроме достоинств, у этого средства есть и некоторые отрицательные черты. Если средство выбрать не со знанием дела, либо автомобиль обрабатывался очень большой концентрацией раствора, то это приводит к матовым поверхностям покрытия, или к повреждению лакокрасочной поверхности. Подобный результат получается, если слишком долго позволять контактировать пене с кузовом автомобиля, либо мыть кузов малым количеством воды.

Если все сделано правильно и нет нарушений технологии, то никаких негативных последствий не будет. В качестве совета можно сказать, что вновь купленное средство лучше проверить на небольшой части кузова. Если после применения средства и высыхания поверхности краска потускнела, либо остался белесый налет, то рекомендуется выбрать состав с пониженным уровнем щелочи.

Применяемое оборудование

Применяемое оборудованиеПри рассмотрении видов оборудования для мойки автомобилей, а именно для бесконтактного способа, необходимо разделять такие виды моек, как профессиональная и самостоятельная, в бытовых условиях. На портальных и туннельных автомойках для нанесения пены применяется специальное оборудование: аппараты повышенного давления и пеногенераторы. Это полностью удовлетворяет рекомендациям изготовителей бесконтактного средства.

Для домашней мойки нет необходимости покупать такие устройства, так как мойка производится одного или двух автомобилей. Но для образования пены все равно необходим пеногенератор. Для домашних нужд подойдет пистолет для образования пены низкого давления в виде распылителя. В этом случае очистка будет происходить с худшим качеством и эффективностью. Пеногенераторы высокого давления способствуют приближению к профессиональной мойке и дают возможность оценки эффективности активной пены.

Процесс мойки

Способ применения бесконтактного средства состоит из следующих шагов:

  1. Развести водой средство для бесконтактной мойки. Перед добавлением воды емкость необходимо взболтать.
  2. Нанести средство на покрытие кузова горизонтальными движениями. Начинать нанесение средства следует снизу на боковины, багажник, крышу, и далее на капот.
  3. Затем происходит активация пенного средства. Продолжается процесс около 2-х минут.
  4. Смыть пену водой под высоким давлением сверху вниз.
  5. Удалить оставшуюся воду специальным устройством – водосгоном.
  6. Сушить покрытие кузова.

Необходимо знать, что при высокой температуре активная пена теряет свои характеристики, поэтому ее не следует наносить на кузов, нагретый на солнце. Разведенный в воде состав также быстро потеряет свои свойства, поэтому лучше растворять такой объем, который необходим для одной мойки автомобиля. Соотношения разведения зависят от производителя и концентрации средства. Обычно производители указывают на упаковке инструкцию по разбавлению средства. Не рекомендуется уменьшать или увеличивать эти пропорции, так как мойка может оказаться некачественной, либо повредится внешний вид покрытия.

Если задержать время активации пены на большее время, то она превратится в трудноудаляемые белесые пятна. Если это все-таки произошло, то удаление пятен возможно с применением жидкой полироли.

Особенности мытья по сезонам

Летом чаще всего требуется смывать сухую грязь, а зимой состав грязи имеет свои отличия: она состоит из большого количества воды. Поэтому в зимний период рекомендуется, вначале смыть грязь, находящуюся на поверхности, высоким давлением воды, а затем нанести пенное средство. Если летом автомобиль стоит в тени, то можно начинать сразу распылять пену, она быстро справится с грязью. А если машина долго стояла на солнце, то перед мойкой ее следует охладить, поставив в тень, или с помощью обливания водой.

Меры безопасности

Запрещается допускать проникновение разведенного средства или его концентрата в глаза, на лицо и руки. При распылении пена также может попасть в дыхательные пути. Если это произошло, то необходимо быстро промыть глаза и кожу. Если пена попала в дыхательные пути, то нужно обратиться за помощью к врачу.

Меры безопасности существуют и для автомобиля. Запрещается мойка автомобиля бесконтактным средством, если была произведена покраска кузова менее чем три месяца назад. В поверхности кузова еще не до конца завершилась адгезия лакокрасочного покрытия с кузовным металлом.

Какое лучше бесконтактное средство

Активная пена для мойки может иметь некоторые отличия по следующим параметрам:

  • Набор поверхностно активных веществ.
  • Уровень образования пены.
  • Уровень кислотно-щелочного баланса.
  • Величина концентрации.

Какое лучше бесконтактное средствоТак как поверхностно активные вещества активной пены являются основным компонентом этого шампуня, то правильно выполненная концентрация раствора обеспечит качественную мойку автомобиля. Но на упаковке производитель не указывает, какие именно активные вещества (синтетические, животные или их смесь) применяются в определенной марке шампуня. Это можно считать коммерческой тайной изготовителя продукции. В этом случае придется определять качество только пробным путем.

Уровень образования пены также можно проконтролировать, приобретя шампунь для бесконтактной мойки. В этом случае необходимо знать, чем плотнее и пышнее пена распыляется на поверхность машины, тем больше грязи она соберет с поверхности. Судя по рекламе, все подобные средства создают пенные шубы для автомобиля. Но практически это можно выяснить, только распылив пену с применением профессионального оборудования.

Концентрацию средства покупатель может определить, ознакомившись с рекомендациями по разбавлению этого шампуня. Чем больше концентрация, тем меньше требуется средства для разбавления водой. По уровню кислотно-щелочного баланса можно выяснить щелочность активной пены. Если изготовитель указывает, что щелочность равна 7, то это нейтральный показатель, если около 10 – низкощелочной концентрат, если более 11 – состав с высоким содержанием щелочи, он обладает большей агрессивностью.

Свойства образования пены у разных средств бывают различными. Здесь учитывается зависимость от рецептуры состава. В его соответствии и происходит разное взаимодействие с покрытием кузова.

Автохимия для Керхера производится двух видов: 1-компонентные и 2-компонентные. Они отличаются по внешнему виду – одноцветные и двухцветные, соответственно каждому виду. С помощью цветового сочетания любой человек может отличить эти средства в магазине. Но кроме цвета автошампуни отличаются и другими особенностями.

Например, применение двухкомпонентного средства требует взбалтывания перед использованием и нанесением на поверхность. О такой особенности знают далеко не все водители, но она значительно увеличивает образование пены.

Средство, состоящее из двух компонентов лучше применять в холодное время. При этом оно лучше смывает загрязнения. В холодное время характеризуется большим объемом разных загрязнений, которые трудно отмываются.

В летнее жаркое время, применять такие компоненты невыгодно по экономическим соображениям, так как стоимость их немаленькая.

Производители автошампуней

Производители автошампуней​Как говорилось ранее, пропорции поверхностно активных веществ являются разработкой изготовителя, поэтому фирма изготовитель играет большую роль при выборе средства. Необходимо выяснить, каким заводам и фирмам сегодня доверяют отечественные владельцы автомобилей. Если ознакомиться с отзывами владельцев автомобильных моек, то у именитых производителей, как российских, так и зарубежных, нет определенного лидера. Практически все марки могут дать неплохой результат. Выбор зависит во многом от качества применяемой воды.

Наиболее известными изготовителями активной пены на сегодняшний день являются: Sonax, Nerta, Ekokemika, Atas.

При применении автошампуня для бесконтактной мойки в домашних условиях также следует правильно выбирать известного изготовителя. Чаще всего дешевая автомобильная косметика обладает малой концентрацией. Если ее добавить в большом количестве, то все равно не получится качественной мойки.

Как выбрать средство для бесконтактной мойки

При выборе автомобильной химии для мойки целесообразно обращаться в те торговые точки, где имеются не только продавцы, но и профессиональные мастера, которые могут проконсультировать и помочь выбрать необходимые средства, дать советы по настройке оборудования. Если автошампунь необходим для мытья собственного автомобиля, то выбор придется делать самостоятельно.

При приобретении активной пены следует внимательно прочитать инструкцию по ее применению. Один и тот же изготовитель имеет разные линейки автомобильной химии. Профессиональные средства предлагаются в больших упаковках, в них она более качественная и в необходимой концентрации, чем в мелкой таре. Для начала лучше купить небольшую бутылку и испытать ее на мойке. Если получился хороший результат, то в будущем можно приобретать большую канистру, при этом следует обратить внимание на срок годности.

Если смотреть на стоимость автошампуней, то более низкая цена средств российского производства получается ввиду отсутствия перевозки из-за рубежа, и оплаты пошлины. На качество продукта это не влияет. Но если изготовитель средства один и тот же, а цена отличается намного, то эти автошампуни вряд ли одинакового качества. Концентрация средства также влияет на его стоимость. Автошампунь с большей концентрацией стоит значительно дороже, однако его расход будет меньше. В итоге вы выиграете на расходе шампуня на одну мойку автомобиля.