Пункт 9.10 ПДД – несоблюдение дистанции и бокового интервала

Соблюдение дистанции является наиболее важным фактором в безопасности движения автомобилей на дороге. Этот вопрос регулируется в ПДД п. 9.10. Это определяется не в цифровых данных, а по обстановке: если водитель не попал в аварию, значит дистанция была безопасная. Если произошло ДТП, то она не соблюдалась и были нарушены Правила.

Что говорят ПДД

Рассматриваемый пункт говорит о том, что водитель должен поддерживать такое расстояние до едущего спереди авто, которое позволит не совершить столкновение. Также водитель обязан соблюдать боковую дистанцию для безопасной езды.

ПДД в этой части никогда не изменялись, начиная с 1993 года. Но это не означает, что все сделано правильно. Данный пункт Правил универсальный, и дорожные аварии ввиду нарушения этого условия происходят нередко.

Комментарии ПДД в части п. 9.10

В общем данный пункт не сложен в понимании, но некоторые моменты нужно уточнить. Например, можно выделить самые важные факторы:

  1. Дистанция – условное понятие, и точная величина не указывается.
  2. Также описан и боковой интервал – пока не случилась дорожная авария, значит расстояние было выбрано нормальное, и ПДД соблюдены.
  3. При движении задним ходом данный пункт не нарушается, так как условием является едущий впереди автомобиль.
  4. Кроме того, п. 9.10 нельзя использовать, если переднее транспортное средство не движется, а стоит.

Если дистанция не соблюдается

Определенных данных по дистанции в п. 9.10 ПДД не имеется. Там сказано только, что расстояние должно быть таким, чтобы не было ДТП. Данный пункт может быть нарушен только в случае дорожной аварии, если она не случилась, значит дистанция была правильной.

Означает ли это, если случилось столкновение с передней машиной, то виновником будет всегда задний автомобиль, и всегда есть нарушение п. 9.10 Правил? Да, так получается в большинстве случаев. Есть некоторые исключения, о которых пойдет речь ниже. Один из таких случаев связан с п. 10.1 ПДД, когда водитель обязан выбирать такую скорость, чтобы быстро остановиться при внезапной опасности на проезжей части.

Например, согласно практике судов, если движущийся впереди автомобиль врезался со встречной машиной, которая отлетела на встречную полосу. В итоге впереди едущее транспортное средство неожиданно быстро останавливается, либо его отбрасывает назад. В результате движущийся сзади водитель никаким образом не мог предвидеть такой ситуации.

Поэтому, речь идет о нарушении дистанции в тех случаях, когда передний автомобиль резко тормозит, а не сталкивается с другой машиной.

Если передняя машина не движется

При этом п. 9.10 Правил никаким способом не нарушается по причине того, что в нем записано четкое условие о едущем спереди автомобиле. Если он находится на месте, то в данном случае нарушается другой пункт. Обычно, если водитель не успел вовремя остановиться перед стоящим транспортом, либо вовремя его не увидел, то при ДТП инспектор ГИБДД составит постановление по нарушению п. 10.1. В нем будет мотивировка о том, что Вы ехали с такой скоростью, которая не позволила, не допустить аварии.

Что с боковым интервалом

Если где-то будут указаны точные данные о боковом интервале, значит это просто выдумка или плоды воображения. В настоящих Правилах нет точной величины, и боковой интервал не указывается.

Обычно в Интернете на некоторых сайтах указывают такие данные:

  • 2 метра от бокового автомобиля;
  • 1 метр от пешехода;
  • 1,5 метра от велосипеда.

Но в п. 9.10 четко сказано, что боковое расстояние должно обеспечивать безопасную езду на дороге. В данном случае вопрос непосредственно касается п. 9.1 Правил, который предписывает, что количество полос на проезжей части должно определяться водителями самостоятельно с учетом размеров транспорта.

Поэтому, п. 9.10 не соблюдается, если Вы столкнулись с боковым автомобилем. Но нарушения не будет в следующих случаях:

  1. В соседней машине открыли дверь, в результате Вы задели за нее.
  2. Соседняя машина совершила неправильный маневр, и ее водитель нарушил п. 9.10.

Как рассчитать боковой интервал

Однако некоторые точные данные в этой проблеме имеются. Здесь нам поможет специальный справочник по экспертизам. Он используется для расчетов после ДТП. Например, там определен боковой интервал для недопущения столкновения боками автомобилей.

В справочнике предлагается такое понятие – «возмущающее воздействие», которое может послужить причиной маневра транспортного средства.

Такими неординарными факторами могут быть:

  1. Увод машины при замедлении. Это допустимая величина, но не занос.
  2. Увод вбок ввиду дефектов на покрытии дорожного полотна.
  3. Неустойчивость автомобиля на дороге при неисправной рулевой рейке и люфте на ней.
  4. Внезапный сильный ветер.

Поэтому, безопасный интервал определяется с учетом данных факторов.

Формула для расчета этого расстояния при встречном движении автомобилей следующая:

X встр = 1,0 + 0,005*(V1 + V3)

Формула, которая используется при опережении или обгоне:

D обгон = 0,7 + 0,005*(V1 + V2)

Если водитель объезжает препятствие, то формула следующая:

D объезд = 0,35 + 0,005*V1

В приведенных формулах V1 – скорость авто перед совершением обгона в км в час, V2 – скорость обгоняемой машины в км в час, V3 – скорость автомобиля, который движется навстречу.

Какой штраф по закону

Конкретного определенного штрафа за несоблюдение бокового интервала и дистанции в действующих законах нет. Этот вопрос относится к тому разделу, где в Административном кодексе рассматривается расположение автомобилей на дороге. И в нем имеется штраф за данные нарушения – ст. 12.15 ч. 1, которая предусматривает штраф 1500 рублей.

Он не может быть наложен сотрудником ДПС при обычной остановке водителя. Такое нарушение вменяется только в случае дорожной аварии, когда нарушен боковой интервал или дистанция.

Но при ДТП вместе со штрафом также часто вменяются и другие наказания. Например, нарушение дистанции часто приводит к аварии с вредом здоровья, либо смерти потерпевших. Ими могут считаться пассажиры, находящиеся в автомобиле виновника. В этом случае накладывается еще одно наказание по ст. 12.24 КоАП – лишение прав, либо даже наступает уголовная ответственность.

Практика судов

Рассмотрим несколько случаев решений судов разных регионов по данной статье:

  1. В Новосибирской области суд удовлетворил жалобу автовладельца о том, что его незаконно наказали штрафом за несоблюдение п. 9.10 Правил, когда автомобиль ехал задним ходом и столкнулся со стоящим авто. В этом случае есть 2 условия, которые не соответствуют законодательству: автомобиль стоял на месте, и находился сзади, а не спереди автомобиля виновного лица.
  2. Постановлением суда Калужской области оправдан водитель, который по утверждениям инспектора ГИБДД не выбрал правильную дистанцию и врезался в мотоблок. Делопроизводство прекращено, так как мотоблок – это не транспортное средство, а ПДД точно определяет, что дистанцию необходимо соблюдать только до переднего транспортного средства.
  3. В Новгородской области водитель автомобиля осужден по уголовной статье за причинение смерти водителю велосипеда за несоблюдение дистанции.
  4. Бердский городской суд отменил штраф по пункту 9.10, так как водитель ехал задним ходом и врезался в стоящий автомобиль.

Будьте внимательны на дороге, и тщательно проверяйте материалы, составленные инспектором ГИБДД. В них могут быть допущены различные неточности и ошибки, которые помогут Вам избежать наказания.