Как заполняется декларация 3-НДФЛ при продаже автомобиля?

В предусмотренных законом случаях продавец автомобиля направляет в ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ. Изучим то, в каких случаях и каким образом она заполняется и сдает в Налоговую службу.

В каких случаях при продаже машины заполняется декларация?

Декларация 3-НДФЛ при продаже автомобиля заполняется и сдается в ФНС:

  • Обязательно — если между моментом покупки автомобиля и моментом ее продажи текущим владельцем прошло менее 3 лет.

При этом в случае, если разница между доходом от продажи машины и ранее совершенными расходами на ее покупку (либо фиксированным вычетом) — положительная, то с такой разницы гражданину нужно будет уплатить НДФЛ — по ставке 13%, если он налоговый резидент, либо 30%, если он — нерезидент.

  • По желанию продавца — во всех иных случаях.

Сдача декларации может быть обусловлена, к примеру, желанием продавца автомобиля показать тем или иным заинтересованным лицам, что у него в налоговом году, за который предоставляется декларация, были дополнительные доходы. В данном случае — за счет продажи машины. Факт принятия декларации ФНС (на документе проставляется отметка ведомства) делает соответствующий документ официальным и, вместе с тем, не обязует человека уплачивать налог.

Заинтересованным лицом в данном случае может быть:

  1. потенциальный кредитор (банк, кредитный кооператив);
  2. визовая служба иностранного государства (которой нужно показать, что гражданина, оформляющего визу, есть доходы, которые он сможет потратить в целях визита в данное государство);
  3. судебный орган — в случаях, когда гражданин в ходе судебного спора заинтересован в официальном подтверждении своей платежеспособности.

Возможен примечательный сценарий, при котором НДФЛ при сделке купли-продажи машины платит покупатель. Такое правоотношение наблюдается, если автомобиль продан человеку в кредит без процентов или по процентной ставке, ниже 2/3 от действующей ключевой ставки Банка России. В этом случае исчисляется (по довольно сложной формуле) материальная выгода, с которой покупатель машины должен заплатить НДФЛ, что крайне необычно, в сумме 35%, если он налоговый резидент, и 30%, если он имеет статус нерезидента.

При этом, декларацию 3-НДФЛ за покупателя сдает продавец — как налоговый агент.

Рассмотрим теперь подробнее то, как заполняется декларация, о которой идет речь. Условимся, что заполняет ее продавец автомобиля все же за себя при владении транспортным средством менее 3 лет к моменту продажи. В данном сценарии человек обязан в любом случае исчислить, а в определенных случаях — уплатить НДФЛ в бюджет.

Как заполняется декларация при продаже машины?

Декларация заполняется на бланке, утвержденном ФНС. Свежую его версию можно запросить у консультантов ведомства при непосредственном визите в территориальное представительство Налоговой службы, либо скачать на сайте ФНС.

Заполнить декларацию можно в бумажном или электронном варианте. Передать в ФНС — лично, по почте или через интернет (для отправки электронной версии документа потребуется электронно-цифровая подпись — как вариант, та, что оформляется для портала «Госуслуги»).

В декларации указываются:

  1. Сведения о налогоплательщике:
  • ФИО;
  • серия и номер паспорта;
  • ИНН;
  • адрес.

Указанные сведения отражаются на титульном листе документа.

  1. Сведения о декларируемом доходе, и о начисленном налоге.

Указываются они в Разделе 2 декларации.

  1. Сведения об источнике дохода.

Отражаются они на Листе А документа. При этом в графе «Источник дохода» следует указать ФИО покупателя машины.

  1. Сведения о вычетах.

Если владелец машины решил уменьшить налоговую базу — сумму, с которой исчисляется НДФЛ, на фиксированный вычет или на расходы, то он отражает свое желание применить вычет, либо расходы на Листе Д2 документа.

Листы декларации со сведениями о доходах, которые налогоплательщик в принципе не получал (например, о доходах, полученных за пределами РФ или в ходе адвокатской деятельности), не заполняются.

Декларация заверяется личной подписью налогоплательщика или доверенного лица. Если в качестве вычетов применены расходы на покупку машины, то к декларации должны прилагаться документы, подтверждающие данные расходы.

Тот или иной пример заполнения декларации по итогам совершения сделки купли-продажи с конкретным финансовым результатом может отражать самые разные нюансы налогообложения. Но, в целом, алгоритм заполнения документа — несложный и довольно типичный. Главное — не допустить неточностей в указании персональных данных продавца и покупателя, а также сумм дохода, исчисленного налога и вычетов.

Сдать декларацию в ФНС нужно до 30 апреля года, следующего за тем, в котором была совершена сделка купли-продажи автомобиля. Если этого не сделать, то ФНС может применить к налогоплательщику предусмотренные законом санкции.

Образец заполнения 3-НДФЛ при продаже автомобиля

Если декларация не предоставлена: возможные санкции

Если продавец автомобиля, владевший им менее 3 лет и продавший его, не предоставит в ФНС декларацию, то в отношении него Налоговая служба применит санкции в виде штрафа в величине 5% от суммы исчисленного налога от доходов от продажи машины — сразу после просрочки, а также за каждый последующий месяц. Штраф будет расти, пока декларация не будет сдана либо до величины в 30% от исчисленного налога.

Вне зависимости от суммы исчисленного налога, при просрочке предоставления отчетности назначается минимальный штраф в 1000 рублей.

Важный нюанс: декларация сдается, даже если вычет — в виде подтвержденных расходов, или фиксированный, полностью покрывают доходы. Но при непредоставлении декларации в данном сценарии штраф — минимален, поскольку он исчисляется при нулевой налоговой базе.

При неуплате налога санкции еще серьезнее: штраф в 20-40% от его исчисленного размера (назначается сразу), а также пени, начисляемые исходя из ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки уплаты НДФЛ в бюджет.

Санкции за непредоставление декларации и неуплату налога — взаимонезависимые.