Могут ли лишить водительских прав за долги по алиментам?

​Проблема неуплаты алиментов гражданами побудила власть создать закон, который позволяет лишать прав водителя на управление транспортом. Этот нормативный акт действует недавно, поэтому стоит подробнее рассмотреть данную процедуру лишения.

Об изменениях в законодательстве

В Государственной думе давно обсуждался вопрос лишения прав за неуплату алиментов. В 2015 году внесены поправки в исполнительное производство, а именно, в закон №229. Теперь у должников по алиментам могут забрать водительское удостоверение. Отдельного закона по изъятию прав нет, но существует статья 61.7 указанного закона. Она позволяет судебным приставам на время ограничить водителя, который не оплачивает алименты, в управлении автомобилем.

Новые поправки начали действовать с 2016 года. Они нацелены не только на должников по алиментам, но и на тех, которые не платят штрафы. Данная мера наказания оказалась работоспособной и эффективной. С момента действия поправок прошло немного времени, но статистические показатели говорят о выплате миллиардов рублей по алиментам.

Долги по коммунальным услугам и кредитам в банк не входят в данный закон. Удостоверение водителя временно изымается инспектором ГИБДД или судебным приставом. Закон действует для частных лиц и предпринимателей.

В России до новых поправок у водителя могли забрать права только за нарушение ПДД. Но ограничение прав вождения за отказ от алиментов имеет большое применение за рубежом. Эффективность показала себя во многих странах уменьшением долгов по алиментам. Это и подтолкнуло принять новый закон в России.

Если у водителя есть долги, то у него заберут водительское удостоверение на управление следующими видами транспорта:

  1. Автомобиль.
  2. Мотоцикл.
  3. Квадроцикл, трицикл.
  4. Мопед.
  5. Морское и речное судно.
  6. Самоходная техника.
  7. Воздушное судно.

Лица и условия для лишения прав за алименты

Лишить прав могут индивидуального предпринимателя или физическое лицо. Если задолженность по алиментам свыше 10 тысяч рублей, то судебный исполнитель может выписать постановление об ограничении прав на управление автомобилем. При этом нет разницы за какое время накопился такой долг.

Не любого должника судебный пристав может наказать таким видом взыскания. Ограничение к управлению транспортом могут использоваться при соблюдении следующих условий:

  • Алименты могут принудительно взыскиваться, если есть судебный приказ, а также инициировано исполнительное производство.
  • У водителя есть долг по алиментам в сумме более 10 тыс. рублей.
  • Нет документа об отсрочке платежей у должника.
  • Водитель оповещен исполнителем о постановлении на лишение прав, предупрежден за отказ от алиментов об ответственности.

Все условия должны быть соблюдены, иначе водителя нельзя ограничить в правах на управление машиной.

Когда запрещено забирать права

По закону можно отменить данное наказание, если у человека есть уважительные причины, из-за которых он не может оплатить долги. При этом нужны веские основания и доказательства.

Права управления не лишат в следующих случаях:

  1. Имеется отсрочка платежей (по болезни, увольнению с работы, другие причины).
  2. Задолженность не более 10 000 рублей.
  3. Управление автомобилем – главный способ заработка.
  4. Единственный доход человек получает от работы на машине, если место проживания находится в отдаленном районе, где не развита структура транспорта.
  5. Водитель имеет статус инвалида.
  6. На иждивении водителя инвалиды 1, 2 групп, либо ребенок-инвалид.

Если направлено уведомление на изъятие прав, но без автомобиля обойтись невозможно, то нужно подать в суд заявление с указанием причины.

Заявление нужно оформить в 2 экземплярах. Также рекомендуется приложить бумаги, доказывающие причины иметь транспортное средство и управлять им. В результате проверки условий судебные исполнители должны возвратить права водителю. Документы о возврате удостоверения рекомендуется возить с собой, чтобы предъявлять инспекторам ГИБДД на дороге.

Как проводится ограничение прав

Документ, который обязывает должника платить за ребенка алименты, и определяет сумму ежемесячных выплат, может выглядеть в следующих формах:

  • Обоюдное соглашение (используется редко).
  • Судебное постановление, по которому возбуждается исполнительное производство.

Если оформлено соглашение

Если должник не выполняет требования соглашения, то получатель может подать иск в суд, чтобы его лишили права управления автомобилем. В заявлении пишется сумма и время задолженности. Исковое заявление также может подать судебный исполнитель. У него есть такие полномочия по новым поправкам к закону.

По исполнительному листу

Исполнитель может не подавать заявление в суд по заявлению истца или своему желанию, а сам оформить постановление, по которому можно лишить прав. В новом законодательстве также появилась такая возможность. Для этого нужен исполнительный лист, по которому есть задолженность по алиментам.

Добровольное время для оплаты обычно предоставляется 2 месяца. Если разговор идет об алиментах, то суд может назначить другой период. Срок давности по таким долгам по закону равен 3 годам. Это означает, что при многолетней задолженности должник обязан платить деньги только за последние 3 года.

Постановление о лишении

В документе содержатся следующие данные:

  1. Информация из водительских прав.
  2. Указания, как должник обязан оплачивать.
  3. Уведомление о лишении прав за отказ от оплаты алиментов.

Документ должен быть утвержден старшим приставом, а копии отправлены в течение суток получателю денег, должнику, в полицию, ГИБДД, и другие организации, которые заносят оплату в базу.

После получения постановления ответчик должен оплатить задолженность в течение 5 суток, либо сдать права судебным исполнителям. В последнем случае оформляется акт передачи, который хранится до конца срока в ФССП.

Ответственность за невыполнение

Должника, который не выполнил предписания пристава, могут наказать следующими видами штрафов:

  • Для физических лиц – 1-2,5 тысячи рублей.
  • Для предпринимателей – 10-20 тысяч рублей.

Если и далее виновник не сдает удостоверение, то используются более строгие виды наказаний:

  1. Штраф до 30 тыс. рублей.
  2. Арест до 15 дней.
  3. Исправительные работы на срок от 100 до 200 часов.

Лицо, которое позволило управлять автомобилем должника, может быть наказано штрафом 30 тысяч рублей. После этого лишение прав может осуществляться в принудительном порядке с передачей документа в ФССП. Наказание не означает, что человек освобождается от оплаты алиментов.

Должник не должен надеяться, что его могут не найти, даже при условии, что Постановление не было получено. Законодательство предусматривает данный случай, и ответчик будет считаться извещенным в любом случае. Если время для добровольной оплаты истекло, то судебный пристав выписывает другое Постановление. Оно временно ограничивает должника в управлении автомобилем, и лишает его прав за неоплату.

На следующий день копия отдается лично в руки должнику. Второй экземпляр передается в ГИБДД. После этого управлять транспортом запрещено до момента оплаты задолженности.

Как восстановить права

Удостоверение для вождения может быть возвращено только после выплаты всей суммы алиментов. Других способов не существует, и все водители, которые уклоняются от оплаты, должны это знать. Для доказательства оплаты водитель должен предоставить исполнителю документы.

В них могут входить:

  • Банковская выписка о переводе средств получателю.
  • Копии квитанций в казначейство, если задолженности были оплачены государством.
  • Расписка о получении денег, написанная от руки в присутствии судебного исполнителя или нотариуса.

Если дело возбуждалось судебными приставами, то нужно дополнительно заплатить исполнительный сбор в сумме 7% от долга. Квитанция передается именно тому исполнителю, который возбудил производство. Факт оплаты проверяется в течение суток после получения документа. Затем пристав оформляет постановление в течение 2 суток о выдаче прав. Данные сохраняются в базе, а копия отправляется в Госавтоинспекцию и должнику.

Лицу, возвратившему свое удостоверение, лучше иметь при себе Постановление от ФССП о завершении исполнительного производства. Это связано с длительным сроком внесения изменений в базу ГИБДД, поэтому могут быть претензии от инспекторов ДПС во время остановки на дороге.

Рассмотренные поправки в законодательстве введены недавно, и практически еще слабо отработаны. Поэтому для тех водителей, которые столкнулись с этой проблемой, лучше обратиться к опытному адвокату для защиты прав. Но лучшая рекомендация – вовремя платить штрафы и алименты, не накапливать задолженности.