Замена полиса ОСАГО при замене водительского удостоверения

Замена полиса ОСАГО при замене водительского удостоверения необходима, так как невнесение информации может повлиять на исполнение страховых обязательств организацией и признание договора недействительным.

Законодательное регулирование

Нормативная база, регулирующая вопросы обязательного страхования, устанавливает непременность замены водительских прав каждые 10 лет. Использование документа с истекшим сроком действия расценивается, как езда без прав и нарушитель такого правила может быть привлечен к административной ответственности, предусматривающей штрафные санкции.

Помимо этого, для обмена существуют иные причины, такие как:

  • Утеря документа;
  • Его кража;
  • Необходимость изменить личные сведения;
  • Замена прав иностранного формата на отечественный бланк;
  • Выдача дополнительной категории.

Федеральным законом «Об ОСАГО» устанавливается возможность прекращения договорных обязательств, в связи с волеизъявлением страхователя либо при перемене владельца объекта. Кроме того, они могут расторгаться и по инициативе страховщика при предоставлении ложных или недостоверных данных. Таким образом, замена удостоверения водителя не может являться поводом для разрыва страхового договора. И такая ситуация не может заканчиваться сменой полиса.

Менять ли страховку при замене прав?

Страховое соглашение предусматривает ответственность обоих сторон: страхователя и страховщика. Первые обязаны в случае изменения данных, внесенных в полис при оформлении, сообщить их в компанию, вторые, при попадании в ДТП, должны компенсировать предстоящие затраты.

Заменяя удостоверение водителя, и имея полис с реквизитами старого документа, можно попасть в ситуацию, когда страховая организация откажется производить предусмотренные выплаты по причине не предоставления нужной информации, а ОСАГО признает не действующим.

Кроме того, не получив сообщение об изменениях, компанией может быть не продлен коэффициент под названием Бонус-Малус, снижающий финансовую нагрузку собственника автомобиля. Это может повлечь присвоение уровня новичка из-за банального отсутствия новых данных.

Учитывая это, производить смену договора автострахования не обязательно, но новую информацию представить страховщику необходимо.

Если в полис не занесены реквизиты нового удостоверения водителя, он может признаваться недействительным. И, кстати, в случае ДТП все затраты будут производиться за счет собственника авто.

Когда стоит оповестить страховщика

Обязательному уведомлению подлежат ситуации:

  • Изменение перечня водителей, имеющих допуск к управлению транспортного средства. Сделать это необходимо до передачи авто субъекту, не внесенному в ОСАГО;
  • Замена прав водителя;
  • Увеличение срока использования авто. Извещение нужно осуществить до окончания периода действия документа;
  • Регистрация автомобиля произведена после покупки полиса. Уведомление производится в течение трех дней после присвоения номера ТС.

Не допускается внесение новых данных:

  • При смене автомобиля. На каждую машину производится оформление нового полиса;
  • При изменении срока страхования. Соглашение ОСАГО заключается на 1 год. В случае продажи авто договор подлежит расторжению;
  • При появлении нового владельца. При реализации объекта полис переоформить на нового собственника не удастся.

Новые данные должны быть внесены в документ в день подачи заявления субъектом. Сотрудником организации делается запись в позиции «Особые отметки», проставляется время и число занесения. Все отметки удостоверяются печатью организации.

Если все же потребуется переоформление документа, то срок может быть увеличен до двух суток со дня обращения. В единую базу РСА сведения вносятся страховщиком до 5 рабочих дней.

Уведомление о смене водительского удостоверения

Нужно ли менять страховку при замене водительского удостоверенияУ владельцев авто часто возникает вопрос, необходима ли смена полиса при получении новых прав? Законодательно такая процедура не предусмотрена, поэтому не нужно получать новый документ.

Важно, в этом случае, известить страховую организацию о таком событии. Её сотрудниками будут внесены изменения в договор. Таким образом, документация остается действительной, а при необходимости признается имеющей юридическую силу.

Чтобы внести изменения, водителю потребуется представить:

  • Заявку по установленной форме;
  • Удостоверение личности обратившегося;
  • Регистрационное свидетельство транспортного средства;
  • Заключенное соглашение обязательного автострахования;
  • Новое удостоверение водителя.

Никто не вправе вынудить водителя заключать новый страховой договор. Кстати, вносимые изменения не могут стать основанием для возникновения дополнительных затрат. Поступающая информация должна быть зафиксирована работниками компании. Когда срок действия соглашения заканчивается, собственник может обратиться к своему агенту и ему будет вручен полис с уточненными сведениями.

В соответствии с Положением о правилах ОСАГО владельцев ТС, утвержденного Банком РФ от 19.09.2014г. №431-П при получении заявки на исправление информации, указанной при подписании договора, страховая компания вправе потребовать доплаты дополнительного страхового взноса в сумме соразмерно увеличению уровня риска на основании тарифов обязательного страхования, действующих в день уплаты. После этого он должен изменить данные в страховом документе.

При этом первоначально выданный документ возвращается в компанию и хранится совместно со вторым экземпляром переоформленного формата. На всей документации делается отметка о проведенной процедуре с указанием даты осуществления и номеров полисов.

Занесение новых данных в электронный документ может быть совершено в электронной форме либо путем переоформления бумажного варианта бумаги. Информация вносится в автоматизированную систему на основании заявления страхователя не позже пяти суток от даты занесения новых сведений в ОСАГО.

Надо отметить, что основная часть поправок делается бесплатно, но при увеличении риска организация - страховщик может запросить доплаты, в соответствии с действующими тарифами, учитывая оставшийся срок действия документа. Например, это может касаться процесса внесения водителя, имеющего маленький стаж вождения. Размер вознаграждения будет зависеть от тарификации конкретного страховщика и периода действительности документа.

ВАЖНО! Произвести переоформление ОСАГО вправе только лицо, ранее оформляющее полис, либо его представитель, имеющий нотариально удостоверенную доверенность. Кроме того, провести процедуру онлайн не удастся, необходимо личное присутствие заявителя в офисе страховщика.

Каждому автовладельцу стоит помнить о том, что несчастные случаи могут произойти с каждым и от них вряд ли возможно застраховаться. Но своевременно предпринятые действия и внесенные уточнения в страховую документацию помогут избежать навалившихся проблемных моментов, длительных судебных тяжб и несоразмерных затрат, связанных с возмещением причиненного ущерба.