Зачем и как проводится трасологическая экспертиза при ДТП

Трасологическая экспертиза относится к области криминалистики, которая изучает следы участников происшествий на предмет отношения к ним вещей. В ДТП трасологическое исследование также играет важную роль при выявлении виновника и изучении ситуации. Экспертиза должна решать много вопросов: от причин аварии до ее последствий. В ее заключении может быть установлено время повреждений автомобиля: при ДТП или до этого. Рассмотрим подробнее, какие особенности проведения трасологии существуют.

Что называют трасологической экспертизой

Это широкое понятие, включающее много ситуаций, произошедших не только на проезжей части. Случаи по ДТП рассматривает только транспортный трасологический отдел ГИБДД. В его задачи входит изучение и разбор следов, которые появились после столкновения автомобилей или других действий.

Экспертиза может выявить виновника происшествия и воспроизвести все подробности действий.

Какие объекты исследуются при данной экспертизе? Это транспортные средства, рассматриваемые экспертами по вопросу создания условий для ДТП, либо влияние определенных действий на результат происшествия.

Какими вопросами занимается экспертиза по трасологии

Для выявления следов экспертов могут привлечь при разных обстоятельствах, из которых можно назвать главные.

Они чаще всего встречаются в жизни:

  1. Пострадавшие водители могут без оснований требовать возмещение ущерба от вероятного виновника, обратив внимание на дефекты машины, которые имели место до случая ДТП. Мошенники часто используют такую схему. Выяснить, на самом ли деле царапина или скол появились в результате ДТП, либо они были до этого времени, может только трасологическое исследование. Экспертиза сравнит события до и после происшествия, и даст оценку возможной их связи с аварией.
  2. Отказ от страховой фирмы в выплате ущерба сегодня можно получить все чаще. Это связано с нежеланием оплачивать убытки, и попыткой избежать этого. Решить этот вопрос и аргументировать страховой случай сможет служба трасологов-экспертов.
  3. На проезжей части после аварии выявляются виновники, происходят жаркие споры. Если к истине эта перепалка не приходит, то вызывают службу экспертов, которые проведут исследования и выявят виновника.
  4. Незаконные обвинения в суде также имеют место, поэтому для возможности вынесения оправдательного вердикта также используют трасологическую экспертизу. Она собирает информацию об отсутствии вины участника происшествия, изучает место ДТП, предоставляет в суд документы.

Что нужно для экспертизы

Для правильного составления схемы происшествия экспертам потребуется собрать наибольший объем данных. Это позволит точно воспроизвести схему аварии и выяснить, как ехали участвующие в ней автомобили. Проведение исследования невозможно без перечня определенных документов и справок.

Методика трасологии состоит в изучении материалов и документов:

  • Схема, составленная участниками, либо полицейскими.
  • Протокол от инспектора ГИБДД.
  • Фотоснимки эксперта с места происшествия.
  • Автомобили-участники для изучения дефектов.
  • Если на авто был установлен видеорегистратор, то предоставляются снимки и видеоролики.
  • Протокол контроля технического состояния машин.
  • Справка о ДТП.

Весь список бумаг предъявлять необязательно, но при сложных обстоятельствах их перечень может быть расширен.

Сколько стоит трасология

Сумма для оплаты услуг экспертов зависит от наличия всех справок и сложности ситуации. Если отчет эксперта требуется для заседания суда, то его необходимо оформить в кратчайшее время. Такие услуги часто стоят дороже, и оплачивать их должен заявитель. В среднем стоимость таких услуг экспертов по России сегодня составляет 15 тысяч рублей.

Если экспертиза не требует срочности и вспомогательных бумаг, а только составление отчета, то стоимость ее снижается в два раза. Время работы экспертов составляет 30 дней.