Нужны ли права на скутер 49 кубов?

​Закон конкретно устанавливает обязанность иметь водительские права на скутер. Но многие несовершеннолетние водители сами решают для себя, как ездить. В результате вождения без прав получают серьезный штраф, который исчисляется в тысячах рублей. Все-таки, нужны ли права на скутер, какой категории? А если их нет, то какой будет штраф?

Нужны ли права на скутер с двигателем объемом 49 кубов

Давайте сразу разберемся: в российских законах не определено транспортное средство под названием «скутер». Если смотреть на объем мотора, то такой транспорт по Правилам дорожного движения в п. 1.2 можно назвать:

  1. Мопед, в случае мощности двигателя до 50 см кубических.
  2. Мотоцикл, при мощности мотора свыше 50 кубов.

Поэтому, двухколесный транспорт с силовым агрегатом 49 кубов считается мопедом. Но по Федеральному закону №196-ФЗ в пункте 1 указано, что езда на мопедах возможна только при наличии водительских прав, а именно, специального удостоверения. Поэтому права на скутер нужны в обязательном порядке.

Какая категория нужна

Если мощность мотора 49 кубов, то в правах должна быть открыта категория «М». В этом случае можно ездить на мопеде. Но Правительство РФ при создании законов учло тот факт, что на мопедах ездить не слишком сложно. Поэтому разрешили управлять этим транспортом лицам с любыми другими категориями.

По указанному выше Федеральному закону любые водительские права подойдут для управления мопедом. Категория «М» - самая низшая для водителей, поэтому ездить на мопеде можно с любой категорией прав, даже если в них не открыта именно эта.

Если у водителя есть медицинские противопоказания для вождения мопеда, то в правах ставится отметка «ML».

Это не позволяет водителю ездить на скутере, независимо от мощности двигателя и наличия других категорий в правах. Если данная отметка поставлена ошибочно, нужно обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о корректировке информации. Для этого потребуется оформить новую медицинскую справку, чтобы доказать, что врачи не нашли противопоказаний для управления мопедом.

Практически часто наказывают штрафом

Вопрос в том, что часто возникают спорные моменты между инспекторами ГИБДД и водителями. Это касается категории «М». Полицейские не согласны, что на скутере можно ездить с любой категорией прав.

В этом случае существуют две стороны вопроса:

  • Если у человека нет медицинских противопоказаний, то в водительское удостоверение автоматически ставится отметка с категорией «М», если есть остальные.
  • Если даже она не поставлена, а другие категории есть, то это дает право на управление мопедом.

Отличие между этими двумя позициями большое. Например, если в ваших правах есть категория «В», а отметка «М» не стоит, то на дороге вас может остановить инспектор, который имеет первое мнение. При этом он оштрафует вас, выписав постановление.

Такое решение нужно оспаривать, так как оно незаконно. Федеральный закон непосредственно говорит, что, если есть любая категория на управление транспортом, то ездить на мопеде можно. В этом законе не говорится, что отметка «М» должна обязательно быть. Поэтому штраф можно обжаловать и добиться справедливости.

Когда будете в очередной раз менять права, то в поликлинике при прохождении медкомиссии напомните главному врачу, чтобы он отметил в справке допуск к категории «М». В этом случае в ГИБДД вам укажут ее в водительском удостоверении.

Виды штрафов

Если водитель едет на мопеде без прав, то его обязательно остановит инспектор ГИБДД и выпишет штраф. Таких «ездоков» не оставляют без внимания и часто останавливают. Наказание будет неизбежным с составлением протокола по Административному кодексу ст. 12.7 ч. 1. Документы поступают начальнику ГИБДД, и он назначит штраф в размере 5-15 тысяч рублей.

Какие требования для вождения скутера

Как и все остальные виды транспорта, мопед имеет ограничения по возрасту для возможности управления. Хотя они и не строгие. Согласно того же Федерального закона, получить водительские права на скутер с двигателем объемом до 50 кубов могут лица возрастом не младше 16 лет.

Что нужно сделать:

  1. Пройти курс обучения в автошколе. Это можно сделать и при возрасте до 16 лет, но права выдадут только после достижения нужного срока.
  2. Пройди медкомиссию в поликлинике и получить соответствующую справку, в которой будет указано, что противопоказаний к езде на мопеде нет. Стоимость такого документа колеблется от 2 до 3,5 тысяч рублей, в зависимости от принадлежности медицинского учреждения и региона России.
  3. Записаться в Госавтоинспекцию на сдачу экзамена через сайт Госуслуги, в многофункциональном центре или непосредственно в ГИБДД.
  4. Оплатить пошлину в размере 2000 рублей за новые «корочки». Важно помнить, что при оплате на портале Госуслуги, предоставляется скидка 30%.
  5. Сдать теоретическую часть экзамена и практическое вождение в Госавтоинспекции. Порядок сдачи, сроки и список билетов указан в ПДД раздел 2.
  6. Получить водительское удостоверение на скутер 49 куб. см.

Срок действия прав составляет 10 лет, после чего их нужно заменить.

Если объем мотора больше 50 кубов

При этом в правах должна быть уже другая категория. Такое транспортное средство не может быть мопедом.

Объем мотора играет главную роль, поэтому такой двухколесный транспорт будет приравнен к одному из следующих видов:

  • Если объем двигателя от 50 до 125 кубических сантиметров – легкий мотоцикл. Водитель должен получить права с категорией «А1».
  • Если объем мотора более 125 куб. см – обычный мотоцикл. Для этого потребуется наличие в удостоверении категории «А».

Прежде чем сесть за руль мопеда или скутера, ознакомьтесь с его техническими характеристиками. Проверьте, какие категории есть в ваших правах, чтобы не быть оштрафованным на дороге инспектором ГИБДД. Для получения нужной категории не требуется серьезных знаний, это наиболее низшая категория. Лучше оформить документы по закону, чем прятаться от ГИБДД и постоянно платить штрафы.