После ДТП номер помялся, потерялся или некуда его крепить – можно ли ездить без госномера?

После ДТП водитель обязан оставаться на месте аварии, оказать помощь пострадавшим, установить знак аварийной остановки, сообщить о случившемся в ГИБДД и страховую компанию. Если номерной знак повредился, либо потерялся, можно ли ехать без него? Конечно, нет. В противном случае водителя оштрафуют или даже лишат прав. Что делать, и как избежать наказания?

Можно ли после ДТП ехать на автомобиле без госномера

Закон запрещает езду на автомобиле без государственных номеров. При этом не важно, почему их нет. Если на дороге такого водителя остановит инспектор ГИБДД, то он имеет право выписать штраф 5000 рублей, либо оформить документы в суд на лишение прав, согласно ст. 12.2 КоАП РФ.

Если номера утеряны

Дорожная авария часто приводит к утере номерных знаков автомобиля, либо одного из них. За это не предусмотрено меры наказания водителю. Но ехать на автомобиле без регистрационных знаков запрещено. Если инспектор ДПС увидит данный факт, то также оштрафует по указанной выше статье.

Если номерные знаки пришли в негодность

Наказание остается тем же самым. В случае уничтожения номеров при ДТП водитель также не должен передвигаться на своем автомобиле, чтобы не получить штраф или не лишиться прав. Многие могут напомнить про п. 2.3.1 ПДД, в котором указано, что при возникновении поломок, при которых нельзя ездить, водитель должен решить проблему на месте. А если ремонт невозможен на дороге, то можно осторожно ехать до места ремонта.

Однако, пока вы доедете до пункта изготовления номеров, можете попасться на дороге инспектору ДПС. Вашему объяснению причин он может не поверить, и составит протокол о нарушении.

Чтобы не создавать себе проблемы, лучше воспользоваться услугами эвакуатора. После этого можно заказать и получить новые госномера.

Госномер при ДТП получил вмятины

Можно ли ехать на автомобиле со слегка помятыми номерами? Это допускается, если буквы и цифры на них читаются, а номер установлен на своем месте. Если помялся передний номер, а задний остался полностью невредимым, то их можно временно поменять местами. Инспектор на дороге увидит только передний госномер, а задний будет не виден, если, конечно, не посмотрит вам вслед.

Если буквы и цифры настолько помяты, что не читаются, то водителя могут оштрафовать на 500 рублей, либо просто предупредить, согласно той же 12.2 статьи КоАП РФ.

Возможна ли отправка автомобиля на штрафную стоянку

Задержание машины без номеров на штрафстоянку по закону не предусмотрено. Самое большое, что может сделать инспектор ГИБДД – оформить протокол нарушения, но вызывать эвакуатор он не имеет права. Если водитель вопреки указаниям инспектора все-таки поедет на автомобиле без номеров, то его могут наказать второй раз.

Придет ли «письмо счастья» за езду без госномера

Нет, такие штрафы с камер видеофиксации не приходят. Пока камеры еще не умеют выявлять данное правонарушение, ведь непонятно, по каким признакам определять владельца автомобиля без номеров. Поэтому на дороге камеры вас не оштрафуют, но, если увидит инспектор, готовьтесь к наказанию.

Когда можно уйти от наказания

В законодательстве есть понятие «крайней необходимости», которая описана в ст. 2.7 КоАП. Там указан тот случай, когда водитель нарушает закон вынужденно, чтобы не допустить более серьезную опасность. Например, необходимо срочно отвезти пострадавшего в медицинское учреждение, иначе это грозило бы ему смертью.

В таком случае не будет учитываться, что водитель ехал без номеров и оставил место ДТП. Но в жизни бывает всякое, и наказать все-таки могут. Поэтому лучше заранее позаботиться о сборе доказательств своих действий, а потом оспорить штраф или лишение прав в суде.

Что делать в случае утери номеров при ДТП

Действовать по обстоятельствам:

  1. Если номер оторвался от машины, но не потерялся – закрепить его на подходящее место.
  2. Номера потерялись – ехать без них нельзя. Необходимо вызвать эвакуатор.
  3. Дома лежат запасные номера – позвонить родственникам, чтобы они привезли их вам, закрепить на автомобиле.

Если у вас есть дубликаты госномеров, возите их с собой в автомобиле. Тогда в случае ДТП и порчи основных номеров не будет проблем.

Можно ли установить регистрационные знаки на другое место машины

Можно, но не всегда. Чаще всего при ДТП повреждается багажник, либо отлетает бампер. Тогда закрепить номера на положенные места невозможно. Если при этом вы закрепите передний номер к усилителю бампера ровно без перекосов, не закрывая им ходовые огни или фары, то никто вас не накажет. Только не кладите госномер под лобовое стекло, ведь это место не предусмотрено для таких целей.

Компенсирует ли полис ОСАГО услуги эвакуатора

Если в результате дорожной аварии автомобиль оказался без госномеров, то ехать на нем уже нельзя, придется обращаться к услугам эвакуатора. Можно ли потом получить деньги за оплату его услуг по ОСАГО? Да, так как заказ эвакуатора является дополнительными расходами.

Вопрос в том, что для страховой компании потребуется договор на оказание услуг эвакуации или акт выполненных работ, а не просто квитанция на оплату. Ведь в договоре прописано место ДТП, адрес доставки автомобиля. Чтобы не спорить со страховой фирмой, стоит обратиться в службу эвакуации, чтобы они дали вам необходимые документы для страховки.

Можно ли снимать регзнаки с автомобиля сразу после ДТП

Ни в каких законах нет запрещений на снятие госномеров с автомобиля после дорожной аварии. Были случаи, когда номера снимали с машин после ДТП работники государственных органов. Они объясняют это нежеланием показываться в социальных сетях, ведь любая публичность негативно отражается на их репутации.

Обычные водители могут снимать номера по другой причине. Например, для того, чтобы регистрационные номера не были видны на фотографиях с места ДТП, а автомобиль можно было спокойно ремонтировать с целью дальнейшей продажи в «хорошем состоянии». Кроме того, госномера лучше снять с машины, чтобы их не забрали вандалы, когда автомобиль будет находиться без присмотра в отдаленном месте. Тем более, если номера «красивые».

Знайте, что после попадания в ДТП нельзя ехать на автомобиле без номерных знаков, чтобы не быть наказанным. Чтобы избежать возможных проблем вызывайте эвакуатор, или аккуратно закрепите читаемые номера на разрешенных законом местах, а потом двигайтесь к месту ремонта.