Нужно ли согласие супруга на продажу автомобиля

Главный принцип, касающийся общего имущества супругов: в случае развода каждый из них вправе претендовать на половину нажитого в браке, если иное не предусмотрено брачным договором. Также закон предусматривает необходимость согласия обоих супругов при реализации некоторого имущества. И если закон четко устанавливает необходимость нотариального согласия второго супруга при реализации квартиры или дома, то с транспортными средствами у граждан часто возникает вопрос.

Подержанные автомобиля являются частыми предметами сделок купли-продажи, поэтому сторонам важно понимать, когда требуется согласие, а когда в его получении нет необходимости.

Личное и совместное

По закону супруги, намеревающиеся делить имущество, получают при разделе по половине совместной собственности. Под последней понимается все, что приобретено с момента регистрации брачного союза и до его расторжения независимо от финансового вклада каждого из супругов. К примеру, жена, заботясь об общих детях, занимаясь исключительно домашним хозяйством и не имея личного дохода, имеет равное с мужем право на получение половины нажитого в браке имущества.

Из всей этой массы приобретений, включая денежные накопления, при разделе исключаются:

  • вещи, используемые мужем и женой индивидуально (обувь, одежда, украшения, за исключением драгоценностей и предметов роскоши);
  • интеллектуальная собственность;
  • имущество, приобретенное мужем и женой до вступления в брак;
  • объекты движимого и недвижимого имущества, полученные в дар или по наследству в период брачных отношений каждым из супругов.

Соответственно, на продажу авто, приобретенного мужем или женой до регистрации союза, согласие не требуется, так как данное ТС является личным имуществом и разделу не подлежит. Но если, например, супруг продает свое личное авто и покупает на вырученные средства новое уже после заключения брака, такое ТС будет считаться совместной собственностью супругов.

Требует ли закон согласия

Из смысла ст. 35 СК РФ следует, что распоряжение нажитым в браке имуществом может осуществляться по обоюдному согласию сторон. В данном случае предполагается, что супруг, инициирующий процедуру продажи ТС, действует не только в собственных интересах, но и в интересах второго супруга, который не против заключения сделки. В то же время обязанность супруга, реализующего авто в части получения письменного согласия второго супруга законодательно не определена, а это значит, что приобретатель беспрепятственно зарегистрирует ТС на свое имя при наличии одного только договора купли-продажи.

Итак, формально согласие в том виде, в котором привыкли его видеть покупатели недвижимости, в случае приобретения авто не требуется, однако, закон не запрещает не только оформить такое согласие, но и нотариально его удостоверить.

Обратите внимание! Тот факт, что авто зарегистрировано на одного из супругов, не оправдывает его продажу без одобрения другого.

Что будет при продаже авто без согласия супруга

Таким послаблением как отсутствие необходимости оформления письменного согласия пользуются супруги, в тайне от своих половинок выводящие имущество из состава совместно нажитого. Оформляя фиктивный договор, например, на своего родственника, супруг таким образом избавляется от имущества, принадлежащего обоим. Отличить такую сделку просто, так как обычно авто реализуется по цене значительно ниже рыночной. Подобные сделки попадают под определение мнимых, то есть совершаемых без намерения создать юридические последствия.

На такие вот случаи и предусмотрено право супруга, чья доля в совместно нажитом была реализована другим супругом, оспорить уже состоявшуюся сделку, чтобы получить причитающееся по закону. Данное право закреплено в вышеобозначенной ст. 35 СК РФ и предусматривает соблюдение одного очень важного условия: покупатель на момент совершения сделки знал либо должен был знать о том, что второй супруг не согласен с продажей.

Доказать данный факт достаточно сложно, но если это все-таки удается, наступают последствия, предусмотренные ст. 167 ГК РФ:

  • возврат полученного в результате сделки в натуре;
  • возврат стоимости полученного, если возврат в натуре невозможен.

Предполагается, что покупатель должен вернуть автомобиль либо выплатить деньги, но на практике не все так просто. Дело в том, что приобретатель может оказаться добросовестным, и, если он это докажет в суде, вернуть имущество не получится. В таких ситуациях остается взыскивать причитающуюся часть денежных средств с супруга, который реализовал авто. При этом взыскать получится не более половины вырученной от продажи суммы и то, если ответчик не докажет, что потратил средства на общие нужды.

Продажа авто после развода

При отсутствии документов, определяющих состав и размер доли каждого из супругов, имущество после развода продолжает считаться общим до тех пор, пока супруги не произведут раздел. Последний производится на добровольных началах путем заключения нотариального соглашения или в порядке судопроизводства, если один из супругов уклоняется от раздела либо не согласен с размером своей доли.

Период, в течение которого любой из супругов вправе инициировать судебную процедуру раздела, не превышает 3 лет. Причем срок этот исчисляется не от момента прекращения брачных отношений, а от момента, когда инициатор узнал либо должен был узнать о нарушении своих прав.

Соответственно, если после официального развода бывший супруг реализует авто без ведома другого, сделка также может быть признана недействительной при соблюдении вышеупомянутого условия. А при невозможности такого признания истец может инициировать судебный раздел, чтобы истребовать компенсацию стоимости утраченной доли.