Можно ли погасить автокредит материнским капиталом?

Если у вас появились мысли погасить автокредит материнским капиталом, то вы должны знать, что средства МСК можно направить только на цели, указанные в Федеральном законе № 256-ФЗ. На данный момент возможность погашения автокредита за счет средств маткапитала предусмотрена только законопроектом, а его рассмотрение и принятие зависит от Государственной Думы РФ и Президента РФ.

Расходование мер социальной поддержки, предоставляемой в связи с рождением второго или последующего ребенка, допускается только на цели, указанные в законодательных актах.

В настоящее время среди направлений использования маткапитала по Закону № 256-ФЗ указаны:

  • улучшение жилищных условий семьи (приобретение жилья, постройка или реконструкция частного дома, погашение кредита на покупку недвижимости);
  • пополнение накопительного пенсионного счета мамы;
  • оплата расходов на образование;
  • приобретение средств реабилитации для детей с ограниченными возможностями;
  • разовая единовременная выплата на неотложные нужды семьи (данная выплата доступна только по специальному распоряжению органов власти и действует в пределах одного календарного года).

Чтобы воспользоваться данной льготой, после рождения ребенка семья должна обратиться в территориальное учреждение ПФР и получить сертификат МСК. После выбора одного из доступных направлений для расходования маткапитала, мама ребенка должна представить соответствующие документы в отдел ПФР. Выделение средств происходит в безналичной форме, за исключением случаев получения единовременной выплаты на текущие нужды семьи (по состоянию на 2017 год единовременная выплата Законом № 256-ФЗ не предусмотрена).

Любые попытки использовать средства МСК на посторонние нужды, в том числе и на оплату автокредита, будут являться незаконными.

Также Закон № 256-ФЗ запрещает любые варианты обналичивания сертификата на маткапитал, а выявление подобных фактов может повлечь уголовную ответственность. При проверке законности расходования маткапитала, будет одобрено только выделение денежных средств на ипотечное кредитование, либо потребительский кредит на приобретение или строительство жилья.

Купить втомобиль на материнский капиталНа протяжении действия программы МСК предложение об оплате автокредита за счет маткапитала неоднократно рассматривались на законодательном уровне. В марте 2017 года очередное предложение о расходовании средств МСК на приобретение автомобиля для семьи было внесено на рассмотрение Государственной Думы РФ. Законопроекту был присвоен №125755-7, что позволяет отслеживать все стадии его рассмотрения через онлайн-ресурсы на сайте Государственной Думы РФ.

Содержание указанного проекта допускает покупку автомобиля с количеством не более 8 пассажирских мест для семей, в которых родился второй или последующий ребенок. Главной задачей внесения указанного законопроекта на рассмотрение являлось обеспечение личным автотранспортом семей с детьми.

Программа МСК продлена до конца 2018 года, а возможность дальнейшего продления будет зависеть от решения законодателя.

Это означает, что при рождении или усыновлении второго ребенка до конца 2018 года, семья сможет в любой момент воспользоваться средствами маткапитала на цели, указанные в Законе № 256-ФЗ. Таким образом, если до конца 2018 году будут внесены поправки в законодательство в части приобретения машины по автокредиту, этой льготой семья сможет воспользоваться без ограничения по времени.