Что делать, если украли автомобильные номера?

Если у вас украли автомобильные номера, значит, вам потребуется в кратчайшие сроки их восстановить во избежание наложения штрафа. В ситуации, когда отсутствует задняя табличка, транспортным средством можно пользоваться (при условии, что кража произошла накануне).  А вот  когда нет номерного знака впереди, то лучше на машине не ездить, или переместить заднюю табличку вперед с госномером вместо украденной.

Но однозначно затягивать с восстановлением автомобильного номера не стоит, поскольку управление машиной без номеров считается правонарушением и влечет за собой наложение такой меры ответственности, как штраф. Его размер составляет 5000 рублей или лишение водительских прав на 3 месяца.

Как определить, что номерные знаки украли?

Зачастую довольно сложно определить: был утерян автомобильный номер или похищен. Но, как правило, о краже свидетельствуют видимые следы демонтажа, которые оставили преступники, отсутствие номеров и на заднем, и на переднем бампере, а также наличие записки о сумме выкупа и сведениях о том, на какой счет внести указанную сумму.

Во всех остальных случаях можно говорить о том, что автомобильные номера были утеряны.

Обнаружив пропажу, следует как можно тщательнее изучить местность вокруг автомобиля, вполне вероятно, что автомобильные номера находятся где-то поблизости. Если отыскать их не удалось, то стоит обращаться в полицию с заявлением, в котором максимально подробно изложить о случившемся.

Варианты восстановления автомобильных номеров

Процедура восстановления возможна двумя способами:

  1. Изготовление дубликата номера.
  2. Перерегистрация транспортного средства.

Для того чтобы получить дубликат украденного государственного номера, следует обратиться в специализированную фирму и оформить заказ, предоставив свидетельство о регистрации автомобиля (такое удовольствие обойдется приблизительно в 2000 рублей).

Если обратиться к действующим нормативным актам, то Правилами регистрации автомототранспортных средств, а также административным регламентом установлено, что нет необходимости перерегистрировать транспортное средство в случае утери или кражи номеров.  Поэтому можно сделать вывод, что изготовление дубликата является абсолютно легитимным действием как со стороны собственника автотранспорта, так и со стороны фирмы-изготовителя.

При этом не следует терять бдительности, поскольку украденный автомобильный номер злоумышленники могут  использовать на свое усмотрение в преступных целях. А вот ответственность за совершенное злодеяние будет нести то лицо, за которым закреплен номер. Именно поэтому, если у вас украли номера с машины, лучше все-таки потратить больше времени и обратиться в ГИБДД для перерегистрации транспортного средства, чем впоследствии доказывать свою невиновность в правоохранительных органах или суде.

Примечательно, что вы можете обратиться в любое подразделение ГИБДД, вне зависимости от того, где было первоначально зарегистрировано автотранспортное средство. Здесь можно предварительно проконсультироваться, чтобы узнать, какие документы понадобятся, чтобы перерегистрировать автомобиль.

Что включает в себя перерегистрация транспортного средства?

Чтобы перерегистрировать автотранспортное средство в установленном действующим законодательством порядке, потребуется выполнить несколько простых действий:

  1. Обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением, в котором максимально детально  описать обстоятельства, при которых были украдены автомобильные номера.  Как правило, заявитель указывает время, когда была обнаружена пропажа, место совершения хищения, и приблизительно в котором часу имело место данное происшествие. Когда заявление будет принято, украденные номера будут объявлены в розыск, что не даст возможности новому владельцу использовать их по назначению (совершать противоправные действия).
  2. Оплатить государственную пошлину в установленном размере с целью получения новых номерных знаков. На сегодня это 2000 рублей за получение регистрационных номеров и 500 рублей за получение свидетельства о регистрации транспортного средства установленного образца (выдается новое).
  3. На основании пункта 15 Административного регламента собрать пакет документов и обратиться с ним в любое подразделение ГИБДД. При этом предоставлять транспорт к осмотру нет никакой необходимости (такое требование не установлено нормами действующего законодательства).

В перечень документов, которые понадобятся для перерегистрации автомобиля, входят:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации, который является документом, удостоверяющим личность.
  • Заявление, которое содержит просьбу перерегистрировать автомобиль в связи с утратой номерных знаков. Стоит учитывать и такой момент: если вы укажете в качестве причины кражу, то сразу госномера могут и не выдать (как правило, это затягивается на весь период проведения расследования). А вот если написать, что утрата произошла при невыясненных обстоятельствах, то задержки быть не должно. Поэтому только вам решать, какую причину лучше указать в бланке, чтобы пройти процедуру перерегистрации.
  • Паспорт транспортного средства.
  • Свидетельство о регистрации автомобиля.
  • Страховой полис, подтверждающий факт обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства.
  • Квитанцию, подтверждающую факт оплаты установленной суммы государственной пошлины.

В ситуации, когда украли один знак, а второй остался, его необходимо приложить к указанному пакету документов. По результатам проведения процедуры перерегистрации предоставляются новые номерные знаки установленного образца, которые можно использовать по назначению абсолютно законно (оставшийся автомобильный знак изымают). Теперь их следует надежно закрепить, чтобы не потерять.

Для тех, кто ценит свое время, отличным вариантом является возможность подать заявление о перерегистрации транспортного средства через портал Госуслуг. Выбирая данный способ перерегистрации, вы сможете сэкономить 30% от размера госпошлины, которую необходимо заплатить за проведение процедуры перерегистрации автомобиля.

Стоит ли выкупать автомобильные номера?

Стоит ли выкупать автомобильные номераЧаще всего похищение номерных знаков производится с целью получения выкупа. Как правило, преступники сразу же после кражи  оставляют записку с реквизитами, куда можно перечислить требуемую сумму, или указывают контактный номер телефона, позвонив по которому можно узнать условия возврата автомобильных знаков.

Но, как показывает практика, даже если вы заплатите выкуп, это не является гарантией того, что вам вернут похищенные номерные знаки.  Напротив, в 90% случаев преступники не  возвращают автомобильные номера прежним владельцам, а используют их в собственных целях.

Зачастую мошенники не забирают с собой номера, а оставляют их неподалеку (в радиусе 300 метров) от места преступления.  Поэтому вы можете попытаться самостоятельно найти их. Для этого необходимо максимально тщательно обследовать территорию неподалеку от транспортного средства.

Если машина стоит во дворе или же на парковке, то искать следует в пределах этого ограниченного пространства. Поиски нужно производить там, где злоумышленники могли спрятать похищенное. Для этой цели как нельзя лучше подходят мусорные контейнеры, кусты, деревья, щели в зданиях и иные укромные места, где найти номер представляется особенно сложным. Искать лучше при дневном освещении, поэтому, если кража произошла в темное время суток, и вы это заметили, поиски лучше отложить до утра.

Если самостоятельно отыскать украденные номерные знаки не удалось, то необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с заявлением. Даже если полиции  не удастся найти их, вы обезопасите себя от незаконных обвинений в совершении преступления, которое может быть совершено с использованием транспортного средства с украденными номерными знаками.

Как предотвратить кражу номерных знаков?

Как предотвратить кражу номерных знаков​Хотя и хищение автомобильных знаков – довольно частое явление, можно попытаться его предупредить. Для этого следует  ставить автомобиль в гараж или на охраняемую парковку. Пусть это займет чуть больше времени, зато вы не будете переживать по поводу того, что злоумышленники  попытаются украсть номерные знаки или же непосредственно автотранспортное средство.

Еще одним средством, способным противостоять хищению, являются антивандальные рамки, которые можно приобрести  в любом специализированном автомагазине. Их стоимость варьируется от 1000 до 25000 рублей. Отличается она от обычной рамки преимущественно тем, что основание крепится не в двух местах, а сразу в четырех.

Если преступник при помощи специального приспособления захочет сорвать знак, то этому помешает не только крепление (благодаря скрытым болтам) но и верхняя рамка, которая надежно фиксирует номер. Именно по этой причине мошенникам понадобится немало времени, чтобы завладеть номерным знаком, в течение которого их может кто-либо спугнуть. Данное приспособление также минимизирует риск потерять номер при езде по ухабам и плохим дорогам, что является весьма удобным.

В любом случае нужно помнить, что ни один владелец автотранспортного средства не застрахован от  хищения или потери номерного знака. Поэтому, если вам довелось попасть в неприятную ситуацию с пропажей автомобильных номеров, стоит, не откладывая на потом, обращаться в полицию. Это предотвратит ряд негативных последствий для лица, за которым закреплен этот номерной знак.