Наркотическое опьянение и ответственность за него

Наркотическое опьянение за рулем — грубое нарушение ПДД, которое в большинстве случаев влечет за собой лишение права вождения ТС и крупный штраф. Несмотря на ужесточение наказания (в том числе финансового), водители продолжают садиться за руль пьяными и под действием наркотических средств. И если с определением алкоголя в крови не возникает трудностей, в случае с наркотиками ситуация обстоит сложнее. Визуальное выявление наркомана требует от инспектора определенных навыков. В случае когда подозрения подтверждаются, нарушителя ожидает серьезное наказание.

Что подразумевает термин «наркотическое опьянение»?

Если не приводить сложные официальные термины, к наркотическому опьянению относится состояние, подразумевающее появление радости, бодрости, ощущения беззаботности или расслабления под действием химических веществ. Как только воздействие препаратов заканчивается, упомянутые признаки сменяются усталостью, сонливостью, апатией, вялостью и прочими негативными проявлениями.

Отрицательное воздействие на организм водителя оказывают и успокоительные средства. При чрезмерном употреблении меняется речь, становятся заторможенными движения, появляется агрессия и раздражительность, теряется способность правильно думать и действовать.

Что касается внешних признаков, по которым определяют факт наркотического опьянения, к таковым можно отнести бледность кожных покровов, изменение ширины зрачков (сужение и расширение), мутность взгляда, замедленность речи, проблемы с координацией движения.

Если исходить из требований КоАП РФ (статьи 20.21) человека ждет наказание за появление в общественном месте пьяным. Не удивительно, что поездки за рулем в состоянии опьянения наказываются еще строже.

Как устанавливается факт нарушения?

Как устанавливается факт наркотического опьяненияЕсли человек подозревается в распитии спиртных напитков, его подвергают тесту на алкоголь. Здесь возможно два варианта — применение специальных трубочек или медицинское освидетельствование. И если в случае с алкогольной продукцией наличие небольшого объема промилле все-таки допустимо, в ситуации с наркотиками ситуация обстоит жестче.

На практике водитель отправляется на медосвидетельствование при наличии, как минимум, 3-х признаков — дрожание рук, покраснение глаз, а также наличие изменений в состоянии зрачков. Во избежание подделки пробы медики измеряют температуру с применением бесконтактных градусников. После этого тара с жидкостями опечатывается и находится в прохладном месте до проведения экспертной оценки. После анализа делается вывод о наличии и объеме наркотических веществ.

В законодательстве четко прописано предельное содержание в организме некоторых средств (психотропных и наркотических). При этом норма для несовершеннолетних и лиц, достигших 18-ти лет, различается. К примеру, концентрация кокаина в организме для первых — не больше 25 нг/мл, а для вторых — 50. Для котинина — 25/50 нг/мл, для опиатов — 300/500 нг/мл, для метадона — 25/50 мл и так далее.

Результаты выдаются не сразу, а в срок от 24 до 240 часов. Итоги оформляет работник медицинского учреждения в виде акта (составляется по форме, которая утверждена Минздравом РФ). Если у водителя имеется запрещенный элемент в крови и в концентрации, которая выше допустимой, его состояние квалифицируется как наркотическое опьянение.

Вот почему лицам, которые принимают седативные и прочие препараты, важно быть внимательным к составу и содержанию инструкции.

К потенциально опасным изделиям относятся транквилизаторы, успокоительные, антидиарейные и прочие изделия. К примеру, под запретом находится Кетанов, Супрастин, Реланиум, Феназепам и другие препараты.

Наказание за наркотическое опьянение

Наказание за наркотическое опьянениеВ КоАП РФ (статье 12.8) расписано наказание, которое ожидает людей при наличии наркотических веществ:

  • Лишение прав на период до 2-х лет.
  • Штраф до 30 тысяч рублей.

Если человек второй раз нарушил ПДД и снова сел за руль в состоянии наркотического опьянения, с него удерживается уже больший штраф в размере 50 тысяч рублей. При этом водительское удостоверение изымается на период до 3-х лет, а дело нарушителя рассматривается уже по УК РФ.

В случае, когда инспектор заподозрил наличие в крови запрещенных веществ, не нужно отказываться от проверки. При таких обстоятельствах можно лишиться прав даже в том случае, если человек не принимал каких-либо наркотических средств или таблеток. Стоит отметить и ряд несправедливых требований законодательства. В частности, за руль нельзя садиться после приема трамадола, который для многих людей является жизненно необходимым средством. В случае приема этого лекарства лучше вообще отказаться от поездок на транспортном средстве.

При этом водители должны знать свои права. Если внешние симптомы наркотического опьянения отсутствуют, риск остаться без документов минимален.

Вероятность обжалования

По закону проверка человека на факт наркотического опьянения производится с учетом действующего порядка и имеет ряд аспектов:

  1. Привлечение 2-х свидетелей (понятых).
  2. Процедура проводится врачами, имеющими требуемую подготовку и допуск к проверке пациентов на факт наркотического опьянения.
  3. Наличие специальных кресел для работы специалистов, умывальников и чистой воды. Это требование актуально для пунктов, имеющих передвижной характер.

Если медик, который проводит проверку, не имеет лицензии, или пункт проверки оборудован с нарушением требований, водитель вправе оспорить полученные результаты. Кроме того, в каждом тесте имеется погрешность, которая иногда вызвана приемом отхаркивающих и иных средств. Если это требуется, через 2 часа проводится еще один анализ. В ином случае судебный орган посчитает уменьшение объема вредных веществ в организме, как естественный вывод.

Итог

Перед приемом лекарств и тем более наркотических средств человек  должен помнить об ответственности и риске остаться без прав на срок до 3-х лет и лишиться суммы до 50 тысяч рублей. Кроме того, в таком состоянии повышается риск попадания в ДТП, а в этом случае уровень ответственности может быть много выше.