Куда сдавать водительские права при лишении? Можно ли сдать не по месту прописки?

Если водителя лишили прав, значит он обязан выполнить определенные действия. В 2024 году потребуется заплатить штрафы, сдать теорию по Правилам, предоставить медицинскую справку. Но вначале нужно сдать в ГИБДД свои права, в противном случае срок лишения не будет начат. В обзоре узнаем, куда и как сдавать права после лишения, как забирать.

Нужно ли сдавать права

Если вы напишете заявление, что удостоверение утеряно, то сдавать его не потребуется. При этом нельзя водить машину по старому документу. Если утери на самом деле не было, то права нужно сдать по определенным правилам.

Если вы напишете заявление в полицию об утере в/у, но сами продолжите управлять автомобилем с этим документом, то срок лишения автоматически перенесется. Он начнется тогда, когда сотрудник ГИБДД остановит вас на дороге и выявит нарушение.

Верховный суд по этому вопросу указал:

  • если автовладелец подал заявление об утере прав, а потом продолжал ездить по ним, то срок лишения прерывается, и продолжит действие с момента изъятия водительского удостоверения.

Для примера рассмотрим случай. Например, водителя лишили прав 1 мая 2019 года на 6 месяцев. Но он не сдал документ в ГИБДД, а написал заявление об утрате прав и продолжил управлять машиной. 1 июня 2019 года водителя остановил инспектор ГИБДД, и увидел этот документ, проверив его по базе и обнаружив лишение. При этом срок наказания приостанавливается, и продолжится с 1 июня вновь. В результате срок окончится не 1 ноября, а 27 февраля 2020 года. Три дня не берутся в учет, так как остановка срока лишения их не включает, о чем сказано в ст. 32.7 ч. 1.1.

Куда сдавать права

После решения суда удостоверение водителя сдается в Госавтоинспекцию в то отделение, которое определил судья. Не допускается сдавать документ по месту прописки или жительства, если место нарушения находится в другом населенном пункте. Административный кодекс указывает в ст. 32.5, что постановление суда о лишении прав, кроме самоходных машин и тракторов, должно исполняться сотрудниками внутренних дел.

В резолютивной части постановления указывается адрес отделения ГИБДД, которое должно исполнять решение суда.

Если в постановлении не указано место сдачи прав

При этом права также нельзя сдавать по месту регистрации, действовать нужно по одному из вариантов:

  1. Сдать документ в ГИБДД того района, в котором суд вынес постановление.
  2. Подать заявление в суд с просьбой уточнить этот вопрос.

Наиболее правильный вариант – последний. Но не сдавайте права по адресу прописки или где удобно, если место лишения находится совсем в другом регионе или городе. В противном случае в ГИБДД по месту нарушения будут отсутствовать данные о сдаче прав, и начнутся проблемы со сроком.

Если права утеряны

В таком случае нужно подать заявление об утрате в то отделение Госавтоинспекции, которое должно исполнять наказание. Если не сделать этого, то срок лишения приостановится.

Как правильно сдавать права

При проведении этой процедуры нужно сохранить для себя подтверждение. Обычно в ГИБДД ставят отметку о том, что документ принят, в копии заявления в случае письменной подачи. Также могут оформить акт передачи прав. По закону в акте название документа может быть другим, так как это не регламентировано.

Проверьте, что у вас осталось доказательство сдачи прав с печатью и подписью инспектора ГИБДД. Если этого нет, то при получении в конце срока вам могут оформить прерывание времени лишения.

После этого срок лишения продолжается. Для возврата удостоверения без проблем нужно выполнить некоторые обязательства:

  1. Заплатить долги по штрафам.
  2. Пройти проверку знаний теории Правил.
  3. Если лишение было за отказ от медосвидетельствования или пьянку, то потребуется получить медсправку.

Получать документ только там, где сдавался?

Это не обязательно, можно подать заявление, чтобы права переслали по почте в удобное для вас отделение Госавтоинспекции. Подавать заявление можно за месяц до конца срока лишения, не раньше. Если это условие будет нарушено, то права пересылать не будут.

Чтобы не возникало проблем с полицией, правильно сдавайте и получайте права при лишении. Учитывайте рекомендации автоюристов, не пытайтесь обмануть ГИБДД, и ездить после изъятия водительского удостоверения.