Последствия неуплаты транспортного налога

Последствия неуплаты транспортного налога во многом зависят от поведения должника, сроков задержки перечисления взноса, а также от его суммы. Самой жесткой мерой считается передача вопроса на рассмотрение судебных органов в том случае, если плательщик злостно уклоняется от уведомлений, поступающих из ФНС. Если размер задолженности достигнет определенного порога, а со стороны его обладателя не будет наблюдаться попыток к исправлению ситуации, служба приставов может наложить на имущество арест, а также принудительно изъять таковое для покрытия долга.

Особенности оплаты налога на средство передвижения

Транспортный налог выступает одним из источников пополнения бюджета каждого отдельного региона, поэтому своевременная оплата такого сбора признается не просто необходимостью, но обязанностью. Параграф 357 Налогового Кодекса уточняет, что взнос за использование средств передвижения возлагается на плечи их непосредственных владельцев. В частности, сбор погашают те лица, на имя которых был зарегистрирован объект при постановке его на учет в ГИБДД.

Причем абсолютно не имеет значения о какой разновидности транспорта идет речь. Это может быть, как легковое, так и грузовое авто, а также мотоцикл, снегоход, яхта либо иной вид средства передвижения по воде, воздуху или по земле. Правда обязанность не возлагается на отдельные категории граждан, относящиеся к менее защищенным слоям населения, иными словами, льготникам.

Если говорить о сумме налогового сбора, таковая разнится в зависимости от того, о каком регионе идет речь. Власти каждого отдельного субъекта РФ наделены возможностью самостоятельно устанавливать ставку. Вдобавок при расчете учитываются индивидуальные показатели автотранспортного средства. Например, стоимость машины, объем ее двигателя, год выпуска с производства и прочее.

Платежка по оплате государственного сбора поступает непосредственно на адрес ответственного плательщика за 30 дней до истечения периода погашения. Согласно параграфу 363 НК РФ датой, до которой следует перечислить средства по взносу, признается 1 декабря года, следующего за завершенным налоговым периодом. То есть, например, в 2018 году гражданин оплачивает налог за 2017 год.

Предусмотрена ли ответственность за неуплату налога на авто

Ответственность за неуплату налога на автоПоскольку речь идет о налоговом сборе, владельцы автотранспорта прекрасно осознают, что погашение начисленных сумм считается их обязанностью. Однако многие предпочитают игнорировать уведомления из ФНС либо же начинают затягивать процедуру перечисления средств, полагая, что если не платить транспортный налог, то серьезной ответственности подобные действия за собой не повлекут. Разумеется, это не так.

Положения о правилах оплаты сбора за владение транспортом обозначены в законодательстве и здесь же зафиксированы варианты наказаний за игнорирование норм Налогового Кодекса. Причем в особо запущенных случаях меры могут быть довольно жесткими, вплоть до утраты части имущества. Это следует понимать каждому потенциальному неплательщику.

Меры наказания

В качестве наказания за несвоевременное перечисление государственного сбора могут быть применены следующие санкции:

  1. начисление пени и штрафной суммы;
  2. наложение ареста на имущественные объекты должника (чаще всего на сам автомобиль);
  3. применение запрета на выезд за границу;
  4. изъятие наличных, списание денег со счетов либо удержание части заработной платы в счет погашения долга.

Последние три варианта считаются мерами, применяемыми судебными приставами в том случае, если имеется соответствующее решение суда, а должник продолжает игнорировать необходимость погашения взноса. Причем пени и штрафы в итоге также включаются в общую сумму долга, которая впоследствии и взыскивается с недобросовестного автовладельца.

Однако здесь стоит помнить о действующем правиле исковой давности – сумма долга может быть изъята лишь за последние 3 года. Соответственно штраф и пени также начисляются лишь за указанный временной промежуток.

Размер пени и штрафа

Пеня являет собой сумму ежедневного процентного начисления на размер существующего долга. Санкция начинает действовать, как только за гражданином фиксируется просрочка платежа. Обычно пеня начисляется со дня, следующего за окончательной датой оплаты сбора. Причем по мере возрастания задолженности, также увеличивается размер пени.

Стандартная формула для расчета выглядит следующим образом:

Пеня = НС × ПС × 1/300 × Д

Обозначения здесь расшифровываются следующим образом:

  • НС – налоговый сбор;
  • ПС – ставка Центробанка;
  • 1/300 – ставка пени по Налоговому Кодексу (статья 75 НК);
  • Д – количество пропущенных дней платежа.

Что касается штрафа, таковой также представляет собой санкционную меру за недобросовестность в исполнении налоговых обязательств. Однако в этом случае сумма начисляется только один раз и более изменениям не подлежит.

Порядок начисления штрафного платежа обозначен в параграфе 122 НК. Из текста статьи следует, что расчет производится исходя из обстоятельств конкретного случая.

Сумма штрафа составит:

  • 20% от общего взноса, если неуплата произошла ненамеренно, например, была обнаружена ошибка в исчислении налога;
  • 40% от задолженности, если имеют место умышленные действия неплательщика.

При просрочке оплаты начисленного сбора на адрес должника в течение 90 дней высылается уведомление от ФНС, которое содержит как сумму долга, так и пояснения относительно начисленных пеней и штрафов.

Когда ФНС может обратиться в суд

Обращение ФНС в судПисьменное требование оплатить взнос, направляемое на адрес должника, включает и срок, отведенный для исполнения обязательств. На перечисление средств гражданину предоставляется 8 дней либо период может быть дополнительно пролонгирован.

Если человек продолжает игнорировать требования ФНС, структура обладает правом подать на нарушителя иск в судебные органы (порядок взыскания обозначен в параграфе 48 НК РФ). Причем осуществить подобные действия налоговая обязана не позднее 6 месяцев с момента истечения срока, предоставленного плательщику для погашения взноса. Сумма долга должна составлять не менее 3 тыс. рублей.

В том случае, если прошение ФНС будет удовлетворено, гражданину будет в очередной раз предложено погасить долг. При отсутствии реакции сумма будет изъята принудительно с привлечением приставов. Причем, вероятнее всего, дополнительно на гражданина падет обязанность по погашению судебных издержек и прочих трат ФНС. Стоит отметить, что чаще всего в подобных случаях суды принимают решение именно в пользу налоговой службы.

Может ли наступить уголовная ответственность

Уголовная ответственность за неуплату транспортного налогаСанкции за неуплату налога на автомобиль могут предстать и в более жестком варианте. В частности, Уголовный Кодекс РФ, а именно, параграф 198, поясняет, в каких случаях допустимо привлечь человека к такому типу ответственности.

Здесь идет речь о жестком и намеренном уклонении от погашения государственного сбора, вследствие чего сумма задолженность обретает немыслимые размеры. Подобное может произойти, например, если правонарушитель умышленно скрывал от органов ГИБДД и налоговой службы наличие у него нескольких транспортных средств.

Из статьи 198 УК следует, что уголовная ответственность наступит только если речь идет о крупных суммах. Таковыми признаются 900 тыс. рублей долга (крупный размер) за 3 налоговых периода подряд либо 4 млн. 500 тыс. рублей (особо крупный размер) и более также за 3 года.

Основными мерами пресечения в этом случае могут выступить:

  1. Для лиц, обладающих задолженностями в крупном размере, предусмотрено штрафное взыскание, размер которого составляет от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей (или сумма дохода за последние 1-2 года). Также в качестве меры наказания в этом случае могут быть применены принудительные работы (1 год) или же арест минимум на полгода. Допускается и реальное лишение свободы на период не более 12 месяцев.
  2. Если идет речь об особо крупном размере долга говорят о штрафе, размер которого равен 200-500 тыс. рублей (или доход виновного за последние 1,5-3 года). Альтернативным, но более жестким вариантом, может стать принудительная деятельность на период не больше 3 лет либо утрата свободы на аналогичный срок.

Конечно, обозначенные меры наказания применяются к обычным гражданам крайне редко, потому как достаточного состава правонарушения чаще всего не имеется. Но быть осведомленным о жесткости санкций в сфере налоговых преступлений все же стоит.

Игнорирование обязанности по оплате транспортного налога чревато, в первую очередь, наложением штрафа и ежедневным начислением пеней. Причем, если неплательщик после выставленного ему требования внести средства по сбору, не реагирует должным образом, ФНС вполне может добиться принудительного взыскания задолженности. А такие санкции нередко приводят к потере имущества, аресту такового и прочим ограничительным мерам.

К тому же при сокрытии факта наличия нескольких авто в собственности человека, итоговая сумма задолженности может быть признана особо крупной. А такое правонарушение влечет уголовную ответственность, где мерой наказания будет немаленький штраф либо вовсе утрата свободы.