Что делать при незаконной эвакуации автомобиля?

Незаконная эвакуация автомобиля стала одной из самых неприятных  проблем, касающихся почти каждого автомобилиста в крупном городе. Знаки о запрете остановки или парковки нередко расположены так, что их практически невозможно заметить, однако данный факт не мешает ГИБДД и соответствующим службам легко и непринужденно массово эвакуировать транспортные средства на специальные стоянки.

Итог невнимательности водителя или нерадивости дорожных служб, умело «спрятавших» знак, весьма печален – штраф за парковку в неположенном месте, солидная оплата перевозки ТС и ежедневно начисляемая сумма за нахождение транспортного средства на штрафной стоянке.

Правила и порядок эвакуации автомобиля

Эвакуация ТС в кодексе об адм. правонарушениях, а именно в ст. 27.13 определена как «задержание транспортного средства». Вопреки заблуждениям, это – не мера наказания за совершенное нарушение, а специальная мера, направленная на обеспечение беспрепятственного производства по административному делу.

В части 1 указанной статьи КоАП РФ дан перечень нарушений правил дорожного движения, при оформлении сотрудниками ГИБДД которых может быть применена указанная мера.

В их числе:

  • Статьи 12.27 (часть 3) и 12.8 (части 1, 3 и 8). Употребление водителем наркотических, алкогольных или иных запрещенных веществ до осуществления его медицинского освидетельствования после произошедшего ДТП, а также управление ТС в состоянии опьянения, вызванном указанным выше веществам;
  • Статья 12.7 (части 1 и 2) и статья 12.3 часть 1. Управление автомобилем лицом, не имеющим соответствующего права или же лицом, которое ранее было лишено такого права, а также лицом, у которого отсутствуют при себе документы, подтверждающие право управления ТС.
  • Статья 12.26. Отказ водителя транспортного средства от официального освидетельствования, если у сотрудников дорожной полиции имеются основания подозревать его в алкогольном опьянении;
  • Статья 12.21.2 часть 1, а также 12.21.1 (части 1-6). Нарушение перевозки грузов повышенной опасности, а также правил перевозки грузов и механизмов крупных габаритов или тяжелого веса.
  • Статьи 12.19 (части 3-6) и 12.16 (части 4-5). Остановка или оставление припаркованного ТС в ненадлежащем для этого месте, включая пешеходные переходы, прилегающая к нему на пять метров территория, а также в местах, запрещенных для остановки и парковки на основании дорожных знаков или разметки.
  • Статья 12.5 часть 2. Если автомобиль используется с неисправной тормозной системой.

Данный перечень нарушений является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию.

В той же статье 27.13, но в части второй, дается исчерпывающее разъяснение о том, что если причина, послужившая основанием к эвакуации, была устранена, то процесс эвакуации должен быть прекращен. При этом никаких стадий не уточняется: если причина к задержанию устранена – автомобиль не может быть задержан, на какой бы стадии не находилась его эвакуация. Исключение составляют случаи, когда эвакуатор начал движение.

При задержании автомобиля сотрудники ДПС обязаны составить соответствующий протокол, в котором обязательно отражается:

  1. Сведения о владельце автомобиля и самом автомобиле;
  2. Данные о сотруднике ГИБДД, оформлявшем протокол;
  3. Информация об организации, осуществляющей эвакуацию ТС;
  4. Причина, послужившая основанием к эвакуации, указание на статью КоАП РФ;
  5. Время задержания и дата.

Сколько стоит эвакуация автомобиля?

Помимо штрафа за нарушение Правил дорожного движения, налагаемого в порядке КоАП РФ, водителю – собственнику ТС придется еще заплатить за саму процедуру эвакуации транспортного средства и за его пребывание на штрафной стоянке. Порядок внесения оплаты, а также ее размеры устанавливаются региональными нормативными актами, индивидуально для каждого региона. Единой «тарифной сетки» в РФ нет.

В столице эвакуация транспортного средства выльется водителю в следующие суммы:

  1. При мощности до 80 л.с. – 3000 рублей.
  2. От 80 до 250 л.с. – 5000 рублей.
  3. Свыше 250 л.с. – 7000 рублей.

Ежесуточная стоимость нахождения транспорта на специальной штрафной стоянке составит от 500 рублей за легковые автомобили до почти 3000 рублей за негабаритный транспорт.

В регионах указанные значения могут быть как ниже, так и выше, в зависимости от принятых на местах постановлений областного правительства.

Распространенные нарушения

Наиболее часто водители сталкиваются со следующими нарушениями:

  1. Эвакуация автомобиля при совершении правонарушения, не указанного в ст. 27.12 КоАП РФ.
  2. Продолжение задержания автомобиля при появлении его владельца или водителя, способного устранить нарушение;
  3. Составление протокола «задним числом», с грубыми нарушениями и без ознакомления с ним привлекаемого к ответственности лица.
  4. Составление протокола в отсутствие водителя и понятых, присутствие которых обязательно в таком случае.

При наличии любого из указанных нарушений, эвакуация автомобиля (или даже привлечение к ответственности в целом) может быть признана незаконной.

Незаконная эвакуация автомобиля: что делать

Самое главное – сохраняйте спокойствие и не проявляйте открытой агрессии к сотрудникам полиции и представителям эвакуационной службы.

Помните: Любые противоправные действия с вашей стороны будут наказаны вне зависимости от обстоятельств, которые их спровоцировали.

Типичная и самая распространенная ситуация: Водитель оставляет транспортное средство в месте, где парковка и остановка запрещена, отлучается не некоторое время и при возвращении обнаруживает работу эвакуатора.

По закону в этом случае представители организации, осуществляющей эвакуацию, обязаны ПРЕКРАТИТЬ работу, оставив автомобиль в покое и при условии, что водитель готов его отогнать. Однако это не освобождает водителя от административной ответственности, то есть сотрудники ГИБДД в любом случае будут обязаны составить протокол о привлечении.

ВАЖНО: Часто работа эвакуатора не прекращается, особенно когда автомобиль уже погружен и закреплен. Такие действия незаконны.

При отказе эвакуаторной службы прекратить работу и возвратить вам автомобиль, действуйте по инструкции:

  1. Запомните все возможные реквизиты организации: номер авто эвакуатора, наименование организации, данные сотрудников полиции, оформлявших протокол (номера жетонов, фамилии, номер служебного автомобиля);
  2. Обеспечьте проведение видеозаписи факта нарушения. Четко сообщите при включенной камере, что вы готовы убрать автомобиль и разъясните сотрудникам ГИБДД и представителям организации, исполняющей протокол о задержании автомобиля, что своими действиями они нарушают закон. Лучше, если видеосъемку будет вести кто-нибудь из ваших знакомых, чтобы все происходящее полностью попадало в кадр.
  3. При продолжении действий по задержанию ТС сохраняйте спокойствие и занесите все имеющиеся возражения в протокол задержания и административного правонарушения, когда сотрудники ДПС предложат вам с ним ознакомиться.
  4. Если ничего на месте не оформлялось – обязательно фиксируйте все это на видео. Задайте инспекторам вопрос, когда вы сможете ознакомиться с документами – протоколом задержания транспорта и протоколом о привлечении вас к ответственности.

Видеозапись может стать основным доказательством, поскольку если на момент появления владельца задержанного автомобиля эвакуатор уже начал движение, то эвакуация будет признана законной. Именно поэтому сразу включайте видеозапись!

Как обжаловать?

Варианта обжалования незаконной эвакуации автомобиля два:

  1. Обжаловать само постановление о привлечении к административной ответственности, если вы категорически не согласны с нарушением. Жалоба подается в порядке КоАП РФ
  2. Обжаловать действия инспектора ГИБДД, составившего протокол задержания транспортного средства, если нет возражений относительно совершения правонарушения, но есть несогласие с эвакуацией автомобиля. Жалоба на действия инспектора подается в порядке КАС РФ.

Обе жалобы подаются в районный суд по месту совершения правонарушения, повлекшего задержание ТС. Пошлиной данные жалобы не облагаются.

Подавать обе жалобы одновременно бессмысленно. Сперва необходимо обжаловать постановление об АПН, а затем, если оно оставлено в силе – незаконную эвакуацию.

Жалоба на постановление об АПН

Обжаловать постановление по делу об АПН можно в течение 10 суток с момента его вручения нарушителю.

Жалоба на постановление о привлечении к ответственности в  административном порядке должна содержать:

  1. Наименование заявителя, ФИО, адрес;
  2. Наименование должностного лица, вынесшего постановления, адрес;
  3. Описание обстоятельств вынесения постановления о нарушении: время, место, фабула дела, наказание;
  4. Основания, по которым заявитель считает постановление незаконным и необоснованным;
  5. Требование суду – о прекращении дела; о снижении размера наказания;
  6. Подпись, дату, список прилагаемых документов и доказательств.

К жалобе прикладывается копия обжалуемого документа, а также видеозапись (если ввелась) на любом носителе, обеспечивающем беспрепятственный ее просмотр в суде.

При удовлетворении жалобы и прекращении дела из-за отсутствия в вашем деянии состава нарушения или при отсутствии события нарушения, эвакуация автоматически признается незаконной.

Жалоба на действия инспектора ГИБДД по задержанию ТС

Жалоба на действия сотрудника ДПС, а именно – на применение меры обеспечения адм. производства в виде задержания автомобиля, подается в порядке главы 22 КАС РФ. Жалоба может быть подана в срок не позднее 3 месяцев с момента, когда заявитель узнал о нарушенных правах.

Содержание жалобы практически аналогично жалобе на постановление об АПН, но с той разницей, что заявитель будет в данном случае административным истцом, а лицо, чьи действия оспариваются – административным ответчиком. В жалобе излагаются доводы, почему задержание авто истец считает незаконным. Порядок рассмотрения данной категории дел урегулирован КАС РФ.

ВАЖНО: Если эвакуация признана незаконной, это не влечет освобождения от административной ответственности.

Как вернуть деньги за незаконную эвакуацию автомобиля?

В случае прекращения производству по административному делу вследствие отсутствия состава или события вменяемого нарушения, все расходы по задержанию автомобиля, его эвакуации и нахождении на платной штрафстоянке должны быть погашены за счет средств бюджета.

Если владельцем автомобиля денежные средства в оплату задержания авто уже были внесены, ему необходимо обратиться в организацию, осуществлявшую фактическую эвакуацию автомобиля с заявлением о возвращении уплаченных средств.

Заявление составляется в произвольной форме и к нему прикладывается документ-основание, дающий право на возврат:

  • Постановление о прекращении производства об АПН;
  • Решение суда о прекращении производства об АПН;
  • Решение суда о признании действий сотрудника полиции по задержанию ТС незаконными.

При отказе в возврате средств можно обратиться в суд с иском о взыскании незаконно полученных средств.

При возникновении любых проблемных ситуаций лучше заблаговременно обратиться к юристу за помощью. Это значительно повысит ваши шансы на успех и сэкономит время.