Ужесточение наказания за сокрытие с места ДТП

Каждый день в ДТП погибают множество людей, и виноваты в этом чаще всего водители. Госдума РФ решила изменить Уголовный кодекс в части ДТП, когда водители скрываются, если есть погибшие и пострадавшие. В таких случаях полиция не может проверить водителей на месте на предмет опьянения. В результате те водители, которые не скрылись, отвечают в такой же мере, как и скрывшиеся участники.

Как наказывали раньше

При ДТП участники должны дождаться инспекторов ГИБДД, чтобы полностью установить обстоятельства. Чаще всего водители не согласны с ущербом, и не могут договориться между собой.

Административное наказание

Чаще всего водителей, скрывшихся с места ДТП, наказывают по КоАП ст. 12.27. Виновника лишают прав на срок от 1 до 1.5 лет, либо могут арестовать до 15 суток. Суд при вынесении наказания учитывает различные факторы и обстоятельства. Если виновник тяжело болеет или имеет малолетних детей, то его не будут арестовывать

Страховщик при таких обстоятельствах не будет возмещать ущерб и данное условие прописывает в договоре страхования. В результате ремонтировать автомобиль придется за свои деньги.

Уголовное наказание

Если при ДТП был тяжкий вред здоровью, либо погиб человек, то наступала уголовная ответственность. К тому же, ее применяли только к пьяным водителям. Теперь же водителя, скрывшегося с места аварии приравнивают к пьяному за рулем.

Раньше действовала следующая ответственность за аналогичные преступления:

  1. При тяжком вреде здоровью и алкогольном опьянении назначали до 2 лет принудительных работ, либо арестовывали до полугода или лишали свободы до 2 лет.
  2. Если погиб 1 человек по вине пьянства водителя, то наказывали принудительными работами до 4 лет, либо заключали в места лишения свободы на срок до 5 лет.
  3. Если в ДТП погибало несколько человек из-за пьянства водителя, то принудительные работы увеличивались до 5 лет, а свободы могли лишить уже до 7 лет.

Если серьезного вреда здоровью нет, то водителя накажут только в административном порядке.

Что нового в наказаниях за сокрытие с места ДТП

Нововведения за такие преступления установлены Федеральными законами №64 и №65, которые начали действовать 24.04.2021 года. Вначале изменили статью 264 Уголовного кодекса. В ней раньше было прописано наказание за вождение в пьяном виде повторно за такое же деяние.

При тяжких последствиях

Тяжкий вред обычно связан с большими травмами, серьезными болезнями, из-за которых люди лишаются возможности трудиться. Степени вреда здоровью были установлены специальными Правилами №522, которые утверждены Правительством России и на данный момент утратили силу.

Теперь наказание определяется по статье 264 УК РФ. С 24 апреля 2020 года оставление места аварии является дополнительным признаком преступления, который усугубляет уголовную ответственность. Водителя, скрывшегося с места ДТП, накажут принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишат свободы на срок до 4 лет, при условии, что здоровью людей причинен тяжкий вред.

Судом также может быть использована вспомогательная мера наказания – лишение водительских прав одновременно с уголовным преследованием.

При смерти 1 человека

Наиболее серьезными авариями считаются те, при которых гибнут люди. Сейчас ужесточение в этом плане состоит в том, что наказывают не по 3 пункту 264 статьи УК РФ, а уже по 4. В этом случае водителя могут посадить в колонию на срок от 2 до 7 лет, либо забрать права на управление ТС на период до 3 лет.

По факту получается так, что водительские права можно забрать еще до отбытия срока наказания.

Гибель нескольких человек

Когда в дорожной аварии погибли несколько человек, то водителя накажут еще строже. Ведь это условие отягчает вину, и влияет на срок тюремного заключения, вынесенного судом. В этом случае наказание выносится по 6 пункту ст. 264 УК РФ.

У водителя могут забрать права на управление автомобилем до 3 лет, либо лишить свободы на период от 4 до 9 лет. Раньше за аналогичное преступление наказывали принудительными работами, но сейчас этим уже не отделаться. Ужесточение связано с тем, что убежавшие с места ДТП водители не могут быть вовремя проверены на состояние опьянения. Обычно для этого они и скрываются, чтобы не сдавать анализы.

Пьяницы за рулем после ДТП всегда пытались скрыться, а сейчас это делать уже бессмысленно, так как накажут еще сильнее. Если следователь решит, что уголовных признаков в действиях водителя нет, то наказания будут вынесены по Административному кодексу. Обычно подобные нарушения случаются из-за того, что участники аварии не смогли прийти к единому мнению, либо не договорились между собой.

Уехать после дорожной аварии можно, если все делать по закону и правильно выполнить фиксацию ДТП, договорившись между собой без претензий. Часто бывает такое, что один из участников скрывается с места происшествия, и не считает это нарушением закона. А другой быстро вызывает полицию, которые оформляют ДТП.

Инспекторы ГИБДД в итоге оформляют протокол и направляют документы в судебные органы. А дальше скрывшегося водителя наказывают по всей строгости закона.

Даже экономически сейчас невыгодно скрываться с места происшествия на дороге. Страховщики уже давно считают это деяние таким же по тяжести, как нахождение за рулем в пьяном виде, и никогда не признают данное действие, подлежащее выплате страховой премии.

В 2020 году эти 2 вида нарушения были объединены законодательством, и обозначены как признаки преступления. Новшества значительно повысят уголовную ответственность водителей, которые оставили место аварии с гибелью людей, либо получивших тяжкий вред здоровью.