Оформление покупки автомобиля с рук: особенности

Оформление автомобиля при покупке с рук сегодня не составляет труда. ТС в современном обществе больше не является предметом роскоши. Именно поэтому большинство людей отдают предпочтение приобретению авто с рук, нежели из автосалона. Это поможет в значительной степени сократить траты.

Покупка б/у машины стала популярна, после того, как начали свое действие новые правила переоформление авто на нового владельца. Эти правила гласят, что за получение документов на машину всю ответственность несет исключительно покупатель. Продавец же получает денежные средства от реализации и передает ключи новому собственнику. Разберемся, как правильно оформлять авто с рук, чтобы не возникло проблем в будущем?

Где можно приобрести авто в б/у состоянии?

Вполне естественно, что б/у машина уже имеет пробег и была на кого-то зарегистрирована. Приобрести ее можно не только непосредственно у собственника, но и у посредников, которые занимаются реализацией подержанных авто. Принцип действий при приобретении ТС в состоянии б/у через автосалон будет иметь некоторые отличия, по сравнению с покупкой новой машины. Одним из наиболее проблемных вариантов покупки ТС с пробегом является перекуп у третьих лиц. Остановимся на этом вопросе подробнее.

Принцип приобретения ТС с рук

Этот способ приобретения ТС является одним из самых надежных. Причем при условии, что реализатор – ваш знакомый или друг, проблем вообще с оформлением документов вообще быть не должно. Как правило, если реализатор ставит перед фактом покупателя о наличии некоторых неприятных моментов, связанных с ТС, то цена обычно выставляется довольно доступная. Кроме того, договор на покупку необязательно заверять у нотариуса, и машину можно не убирать с учета в госинпекции, согласно нововведениям в законодательстве.

Как осуществляется оформление авто в состоянии б/у?

Для оформления машины с пробегом вам потребуется:

  • Скачать и распечатать два образца договора.
  • Внесение информации в бланки можно произвести вручную или пропечатать на компьютере. Важно заполнить все строчки в договоре. Особое внимание следует уделить сведениям, которые касаются и продавца, и покупателя, и ТС. Не забудьте сверить данные номера двигателя с уже прописанными сведениями в ПТС.
  • После заполнения всей информации, продавец и покупатель должны скрепить договор подписями. Только после этого сделка может считаться завершенной.
  • Необходимо также, чтобы обе стороны договора обменялись своими номерами телефонов. Это важно, поскольку бывший владелец авто, таким образом, сможет осуществить контроль над перерегистрацией машины в ГИБДД на нового собственника.

На этом миссия продавца заканчивается. А покупателю тем временем потребуется перевести авто на свое имя через отделение госинспекции безопасности дорожного движения.

Как произвести оформление ТС в состоянии б/у на нового владельца?

После того как вы формально станете собственником авто, вам потребуется вместе с договором на покупку, ПТС и личным паспортом посетить межрайонное экзаменационное отделение. Здесь вы сможете осуществить регистрацию ТС на свое имя. В ГИБДД при приобретении машины с пробегом потребуется получить новое свидетельство о постановке ТС на учет, где вы будете указаны в качестве владельца. Но до этого момента, необходимо еще не забыть оформить договор страхования на машину. Если реализуемое авто не снять с учета, то в случае решения вопроса об оформлении автодокументов на нового собственника проблем обычно не бывает.

Для каких целей необходимы контактные данные покупателя?

Если вы продаете машину, то у вас вряд ли есть гарантии, что покупатель окажется на сто процентов порядочным человеком. Если вдруг он не переоформит машину на свое имя, тогда все штрафы и налоговые взносы на ТС будут приходить на вас, так как вы будете официально считаться настоящим хозяином машины. Кроме того, в случае совершения дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими, вас, как истинного владельца могут привлечь к ответственности перед законом. В суде будет трудно доказать свою невиновность. Это точно отнимет у вас немало времени, и выжмет из вас все соки.

Во избежание подобных неприятностей, вы, как прежний владелец, для успокоения можете поставить на контроль покупателя, пока он не перерегистрирует ТС на себя. Для такого случая и необходимы контакты нового собственника авто. Естественно, ФНС обязаны уведомить вас о переоформлении машины на другого человека, но в реальности это случается очень редко.

Что предпринять в ситуации, когда новый собственник не делает перерегистрацию авто?

Нередки случаи, когда машина с пробегом уже давно реализована, однако налоговые взносы продолжают поступать на имя прежнего хозяина. Что предпринять в этой ситуации?

Если новый владелец машины спустя один месяц после покупки не переоформил ее на свое имя и связь с ним вы не поддерживаете, то вам необходимо написать соответствующее заявление в ГИБДД с желанием прекратить регистрацию машины. В бланке следует указать причину. В этой строке нужно прописать, что местонахождение ТС не определено. Для регистрации заявления от вас потребуется паспорт, подтверждающий, что именно вы в данный момент времени являетесь хозяином авто. После этого действия ваш покупатель в дальнейшем сможет самостоятельно оформить машину на свое имя.

Но не исключен и другой вариант действия. При предъявлении паспорта в отделении ГИБДД, вы, как владелец ТС, можете снять его с учета. Тогда в этом случае, ваш покупатель уже не сможет вернуть регистрацию, поскольку эта процедура осуществляется в одностороннем порядке. В этом случае ТС можно будет списать со счетов.

Необходим ли нотариус для совершения сделки?

Если вы и ваш покупатель хорошо знакомы и решили совершить сделку по договору купли-продажи авто, то отправляться к нотариусу, чтобы заверить договор, необязательно. Если же вы между собой незнакомы, то бумагу лучше заверить у нотариуса. Это поможет обезопасить сделку. Кроме того, вам, как продавцу, удастся избежать оплаты незаконных штрафов и налоговых взносов, в случае, если вдруг покупатель не перерегистрирует машину на себя в месячный срок. Заверенная нотариально документация, обойдется вам в одну тысячу рублей.

Как купить ТС после снятия с учета в ГИБДД?

Если вы и ваш покупатель лично незнакомы, тогда для благонадежности лучше всего оформлять сделку на покупкуТС после предварительного снятия его с учета в автоинспекции. Вам потребуется перед сделкой посетить госинспекцию безопасности дорожного движения, и написать заявление, в котором попросить снять ТС с их учета. Вместе с этим вам понадобиться предоставить следующие бумаги:

  • паспорт России;
  • бумагу, подтверждающую регистрацию машины;
  • техпаспорт на авто;
  • доверенность, предварительно завереннуюв нотариальной конторе, когда вместо вас обращается третье лицо.

Получив всю документацию, ГИБДД осуществляют проверку информации о ТС. После этого автоинспектор оформляет все необходимые бумаги для того, чтобы авто можно было снять с их учета. Только после этого его можно продавать. Покупателю такой машины останется только зарегистрировать ее на себя. Это позволит вам спать спокойно и не переживать, что на ваше имя придут неоплаченные штрафы и налоговые платежи на проданное авто.