Какие протоколы нужны при проверке на алкоголь и можно ли отказаться дышать в трубку?

Чтобы наказать водителя за нарушения Правил дорожного движения, необходимо собрать весомые доказательства. К тому же, закон четко указывает, что если доказывающие материалы будут собраны незаконными методами, то они не должны приобщаться к делу. В таком случае водителя будут признавать невиновным до тех пор, пока не появятся законные доказательства. Инспекторы ДПС не всегда выполняют правила процедуры освидетельствования на алкогольное опьянение, а значит нарушают закон.

В обзоре вы узнаете, как инспектор должен предлагать вам дышать в трубку, какие документы, протоколы при этом оформляются, что будет, если отказаться дуть в алкотестер. Также рассмотрим случаи, когда водитель обязан поехать в медицинское учреждение для сдачи анализа на наркотики и алкоголь.

Обязан ли водитель дышать в трубку

Непосредственной обязанности дышать в трубку для водителя не предусмотрено ни в одном законе РФ. Поэтому инспектор ГИБДД не имеет права заставлять вас дуть в алкогольный тестер, а только попросить.

Но в этом вопросе есть свои нюансы. Существует 2 вида медицинских освидетельствования на алкогольное опьянение.

Они зависят друг от друга следующим образом:

  1. ОСАО – освидетельствование на алкогольное опьянение, та самая процедура, которую вас заставляет пройти инспектор ДПС, остановив на дороге, когда дышат в трубку.
  2. Медицинское освидетельствование (сокращенно «МО») проводится в поликлинике. Там также водитель должен дышать в трубку (без всякой просьбы). Кроме того, для проверки содержания наркотиков могут взять анализ мочи или крови.

Основные отличия данных процедур рассмотрены ниже, в них нет ничего сложного.

Обязан ли водитель ехать на стационарный пост

Если у инспектора ДПС не оказалось с собой алкотестера, то он может предложить водителю проехать в отдел полиции или стационарный пост, где имеется данный прибор.

Это право указано в Административном регламенте, а именно в пункте 229 Приказа МВД №664. После проведения процедуры полицейский обязан доставить водителя до его автомобиля. Но это условие действует только в случае отсутствия у водителя опьянения и оснований направления на медосвидетельствование в поликлинику.

Может ли водитель отказаться дуть в трубку на дороге

Да, закон это не запрещает. Прохождение процедуры ОСАО является для водителя добровольным. Никто его не может заставлять, и ни в одном законе не указаны требования о прохождении данного освидетельствования. Поэтому за отказ дуть в трубку вас никто не накажет, и тем более, не заберут права.

Однако, если вы отказались, для инспектора это будет основанием, чтобы направить вас на медосвидетельствование в медицинское учреждение. Хотя основанием также будет являться и то, что инспектора не устроит результат проверки алкотестера на дороге.

Внимание! Часто бывает при отказе водителя подуть в трубку на дороге, инспектор составляет протокол о том, что водитель отказался ехать в медучреждение. В результате его лишают прав.

Разберем подробнее правила проведения указанных процедур, чтобы не допустить лишения прав.

Правильное проведение проверки на алкоголь

Мы разобрались, что водитель не обязан проходить процедуру проверки на алкоголь на дороге. Но это относится только для местного простого анализа на опьянение. Теперь более детально разберем правильный порядок действий, который установлен в 2020 году.

В общем процессуальные действия делятся на следующие этапы:

  1. Запрещение водителю управлять автомобилем.
  2. Разъяснение порядка освидетельствования, прав и обязанностей.
  3. Забор воздуха, определение результата.
  4. Оформление документов.
  5. Направление на МО в поликлинику.
  6. Оформление результатов анализов.

Теперь каждый этап рассмотрим подробнее.

Отстранение водителя

Составляется протокол о том, что водитель отстраняется от управления транспортным средством. Это является началом процедуры проверки на опьянение. Другими словами, чтобы предложить вам подуть в трубку, инспектор прежде всего обязан запретить вам управлять машиной, а значит составить соответствующий протокол. Поэтому без этого любые предложения и тем более принуждения полицейского будут незаконны.

Однако перед составлением протокола сотрудник ДПС обязан выявить у вас хотя бы один признак, который указывает на алкогольное опьянение и содержится в законе:

  1. Несвязная речь.
  2. Неустойчивая поза.
  3. Покраснение лица.
  4. Запах алкогольных напитков.
  5. Неадекватное поведение.

Эти признаки в реальности редко берутся во внимание судами при подаче жалобы, но иногда могут помочь результату дела. Пятый признак можно выявить у многих людей, так как его оценка является субъективным фактором.

Во время оформления протокола отстранения должны присутствовать минимум двое понятых, либо проводится видеозапись ОСАО. Данный факт указывается в протоколе, а его копия вручается водителю.

В протоколе должна быть дата и время отстранения, все данные инспектора, понятых, либо отметка о проведении видеосъемки. После этого протокол отдается водителю под роспись. В нем можно не расписываться, инспектор отметит, что имел место отказ от подписи.

Разъяснения

Инспектор, который остановил водителя на дороге, должен разъяснить ему следующее:

  1. Порядок, как дуть в трубку, сколько времени, с какой силой.
  2. Показать свидетельство о поверке прибора.
  3. Показать клеймо работника, который проводил поверку алкотестера.

Продувка воздуха

На этом этапе вы должны глубоко вздохнуть и плавно выдохнуть в трубку алкотестера. Вскоре он покажет результат теста на алкоголь. Его можно увидеть на дисплее прибора, а также отпечатать на бумаге.

Если вы накануне не употребляли алкогольные напитки, то результат не должен быть более 0.16 мг на литр выдыхаемого воздуха. Тогда инспектор ДПС не выявит состояние опьянения.

Составление акта

По окончании процедуры продувки трубки должен быть составлен акт освидетельствования. Если алкогольное опьянение не выявлено, то оформляется постановление о прекращении дела с приложением результатов анализов.

Акт может не составляться, если водитель отказался дуть в трубку на дороге.

Медицинское освидетельствование

Инспектор ДПС может в принудительном порядке заставить водителя поехать в медицинское учреждение для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В случае отказа водителя могут через суд лишить прав, плюс ко всему оштрафуют на 30 тысяч. Административный кодекс предусматривает лишение на срок от 1.5 до 2 лет по ст. 12.27.

Но сразу инспектор ДПС не имеет права заставлять водителя ехать в поликлинику с дороги. Исключением является случай, когда в результате ДТП есть пострадавшие люди.

По закону направить водителя в медицинское учреждение могут по следующим 3 основаниям:

  1. Водитель отказался дуть в трубку на дороге.
  2. Водитель не согласен с результатами продувки.
  3. Инспектор ГИБДД не согласен с результатами теста.

В связи с этим возможны 3 варианта событий для направления на медосвидетельствование:

  1. Инспектор предложил продут в трубку на дороге – вы отказались. В этом случае вас могут отпустить или заставить ехать в медучреждение для сдачи анализов.
  2. Вы подули в алкотестер на дороге, результат получился ниже 0.16 миллиграммов на литр, но инспектор не согласен. Он считает, что вы находитесь в алкогольном опьянении, возможно от наркотических веществ, заставляет вас ехать в медицинское учреждение на сдачу анализов.
  3. Вы также продули в тестер на опьянение в полицейском автомобиле, результат выявил наличие дозы алкоголя более 0.16 мг на литр. Но вы не согласны, так как уверены, что давно не употребляли алкогольные напитки, и поэтому решаете ехать на медосвидетельствование в поликлинику.

Оформление протокола

В этом случае документ имеет название «Протокол направления на медицинское освидетельствование». При его составлении также должны присутствовать не менее двух понятых, либо производиться видеозапись процедуры. Это требование указано в Постановлении Правительства РФ за номером 475.

Порядок проведения медосвидетельствования

Инспектор по закону обязан доставить вас в поликлинику для проведения анализов. На дороге нечасто встретишь передвижные лаборатории, хотя иногда их устанавливают. Но без протокола направления на МО вас никто не имеет права заставить сдавать анализы.

В медучреждении вы должны пройти следующие тесты:

  1. Врач вновь определяет признаки алкогольного или наркотического опьянений. Но в этом случае признаки будут клиническими.
  2. Заново придется подуть в трубку, причем 2 раза с промежутком 15-20 минут. Это условие указано в инструкциях многих приборов. Иногда делают только одну продувку.
  3. Врач может решить провести анализ мочи на выявление наркотических веществ.
  4. Результат химико-токсикологического обследования готовится несколько дней, а то и недель. Если забор воздуха не выявил алкогольного опьянения, то вас никто не имеет права наказывать и забирать автомобиль на штрафную стоянку.

Если в результате медосвидетельствования у вас не нашли алкогольного опьянения, то инспектор ГИБДД обязан доставить вас к тому месту, где забрал.

Дальнейшие действия

Это будет темой отдельного обзора, а основные правила поведения мы разобрали подробно.

Если их обобщить, то водителю нужно знать следующее:

  1. Как избежать лишения прав за пьянку.
  2. Что делать, если забор воздуха на дороге выявил превышение нормы алкоголя, а документы отправили в суд.
  3. Порядок лишения прав за отказ от МО.
  4. Подставы и уловки полиции, когда у трезвого водителя могут забрать права, и как не допустить этого.

Наш основной совет водителю автомобиля: по возможности снимайте на видеокамеру процедуру продувки алкотестера на дороге, а также не выключайте камеру до конца всех действий инспектора ДПС. Это поможет не допустить лишения прав и большого штрафа при наиболее распространенной уловке полицейских, когда они отказ от продувки на дороге приравнивают к отказу от МО в поликлинике. В результате водитель может остаться без прав.