Как составить досудебную претензию виновнику ДТП без ОСАГО?

Составление досудебной претензии виновнику ДТП без ОСАГО требуется непосредственно перед подачей иска относительно принудительного взыскания компенсации за причиненный вред. Этап считается обязательным, к тому же, всегда существует вероятность, что вторая сторона пойдет на мировую и согласится покрыть убытки без привлечения высшей инстанции.

Вместе с тем направление письменной претензии регулируется соответствующими положениями, так же, как и содержание пунктов обращения к виновному водителю. Чтобы составить бумагу правильно, потребуется предварительно разобраться во всех нюансах.

Досудебная претензия виновнику аварии: основные сведения

В ситуациях, когда виновник аварийного случая обладает полисом автогражданки, при этом именно он выступает нарушителем, спровоцировавшим ДТП, возмещение нанесенного им вреда осуществляет страховая фирма. Чаще всего здесь проблем не возникает. Единственным осложнением может стать превышение максимальной суммы по страховке либо отказ конторы предоставить выплату. Первый вариант может быть урегулирован мирно либо в суде. Во втором случае следует подавать иск на страховщика виновного гражданина.

Однако существуют и более сложные ситуации, когда нарушитель не имеет полиса страхования (ОСАГО) в принципе. При таком раскладе обязанность по возмещению ущерба, им нанесенного, ложится исключительно на его плечи.

В подобных ситуациях существует 2 варианта решения:

  1. мирная договоренность сторон;
  2. разрешение спора в зале суда.

И вот здесь немаловажную роль играет досудебная претензия к виновнику ДТП без ОСАГО. Бумага являет собой письменное требование возместить вред, нанесенный в результате столкновения, на основании аргументов, изложенных в содержании документа. Обращение направляется непосредственно перед составлением и передачей в судебные органы искового заявления.

В большинстве случаев, необходимость в досудебной претензии считается формальностью. Это связано с тем, что пострадавший так или иначе предпринимает действия, чтобы получить положенную ему компенсацию мирным путем и без документального оформления, проще говоря, на словах. Если согласие достигнуто - люди договариваются без проблем, подтверждая и закрепляя сделку распиской.

Если же виновник не идет на контакт, конфликтует, не соглашается оплатить восстановительные работы либо лечение потерпевших, остается только один вариант – разбирательство в суде. И вот здесь досудебная претензия выступает последней попыткой, исходящей со стороны пострадавшего с целью решить вопрос мирно. Ко всему прочему по закону направление бумаги на адрес виновника признается если не обязательной, то весьма желательной процедурой.

В любом случае досудебное урегулирование ситуации с возмещением ущерба имеет очевидные преимущества. Прежде всего, соглашение дает возможность виновнику несколько снизить дальнейшие расходы, связанные с компенсацией восстановительных работ либо лечения, или же того и другого вместе. При достижении консенсуса потребуется оплатить лишь фактическую стоимость вреда.

Если же дело дойдет до судебных тяжб, сторона истца вправе запросить покрыть траты на всевозможные издержки (адвокатская помощь, экспертиза и прочее). В свою очередь пострадавшему при запуске процесса все же придется понести некоторые расходы, что так же может вызвать затруднения.

Предварительные действия

Предварительные действия с виновником ДТПИтак, если попытки договориться с виновником аварии посредством мирной беседы не привели к положительным результатам, можно приступать к составлению претензии. Но прежде чем отправить документ адресату, потребуется подготовить материалы, выступающие доказательствами и аргументами того факта, что ущерб действительно нанесен и на его устранение требуются средства.

Здесь поможет независимая экспертиза, по итогам которой будет выявлена реальная стоимость имеющегося вреда. Копия заключения от специалистов обязательно прикрепляется к претензии.

Непосредственно перед проведением процедуры виновника необходимо уведомить телеграммой о времени осмотра. Этот момент обязателен. Однако при неявке второй стороны допускается не откладывать экспертизу.

Особенности содержания документа

Текст досудебной претензии, составляемой на имя виновника аварийного происшествия, не имеет стандартного образца. Однако при подготовке бумаги важно учитывать некоторые нюансы.

Прежде всего, претензия считается официальным документом, соответственно ее текст не должен быть хаотичным или состоять из одного требования компенсировать ущерб. В содержании потребуется обозначить саму суть обращения, а также подкрепить таковую фактами и нормативными актами. Это возымеет большее влияние на виновника ДТП и, вероятно, подтолкнет его к выплате совокупной стоимости причиненного ущерба.

В качестве носителя следует использовать лист стандарта А4, при этом лучше всего, если текст будет написан не от руки, а отпечатан. Хотя в целом этот момент роли не играет, однако машинописный формат придаст бумаге еще более официальный характер.

Особенное внимание стоит уделить содержанию. Информацию необходимо излагать в соответствии со следующими пунктами:

  1. Ф.И.О. виновника, а также его полный адрес.
  2. Персональные сведения о составителе претензии.
  3. Наименование бумаги – досудебная претензия.
  4. Сведения о произошедшем. Излагать следует точно, емко, но при этом подробно. Важно указать место ДТП, время и дату произошедшего, марки и номерные знаки столкнувшихся авто, а также информацию относительно того, кто признан виновником (обозначить номер постановления, где прописана вина конкретного водителя) и перечень его нарушений с обозначением конкретных пунктов ПДД. Здесь же описываются повреждения ТС либо травмы, полученные потерпевшими.
  5. Обозначение стоимости ущерба со ссылкой на заключение независимого эксперта. Стоит уточнить и тот момент, что у виновника отсутствует ОСАГО, соответственно компенсацию обязан выплатить он.
  6. Указание размера компенсации, требуемой к выплате. Сюда может входить и моральный вред, однако этот момент также потребуется грамотно обосновать.
  7. Ссылки на конкретные законодательные акты.
  8. Контакты составителя претензии, по которым виновник может связаться с пострадавшим для урегулирования всех моментов.
  9. Срок, отведенный для досудебного решения вопроса (обычно от 10 до 30 дней). Также обозначить, что в случае отказа со стороны виновника, будет подан иск в суд, к которому прибавится требование возместить все издержки.
  10. Список приложений.
  11. Дата составления.
  12. Подпись пострадавшего.

Обращаться в тексте претензии следует непосредственно к виновнику, называя такового на Вы.

Если с составлением бумаги возникли затруднения, стоит привлечь юристов. Специалисты подскажут, как грамотно изложить информацию, уделив внимание подробному обоснованию обозначаемых требований. Правда за дополнительные услуги, вероятнее всего, потребуется заплатить.

Дополнительные материалы

В качестве аргументов (приложений) к письму прикладываются копии бумаг:

  • постановление о наличии административного нарушения, виновником которого признан получатель претензии;
  • заключение по итогам экспертизы, фиксирующее стоимость устранения нанесенных повреждений;
  • телеграмма, доказывающая тот факт, что виновник был оповещен об экспертизе;
  • документы на авто;
  • платежные документы, удостоверяющие факт расходов;
  • реквизиты счета для перечисления компенсации.

Словом, прикрепляемые бумаги должны указывать на достоверность и обоснованность как самих требований, так и суммы, назначенной к выплате.

Способы передачи претензии

Претензия направляется непосредственно виновнику аварийного случая, а точнее на адрес, по которому таковой проживает.

А вот передать документ можно одним из следующих способов:

  1. Ценное отправление с описью вложенных бумаг. В этом случае будет обеспечена сохранность документации.
  2. Почта России либо любая курьерская служба. Стоит уточнить, что почта исполняет свои обязанности на порядок дольше нежели курьерская доставка.
  3. Письмо с уведомлением о вручении. Такой вариант позволит точно узнать, что претензия была вручена адресату в конкретный день.

Адрес виновника транспортного происшествия стоит зафиксировать еще на месте случившегося. В ином случае, данные можно узнать из протокола, составленного сотрудниками ГИБДД.

Что делать после отправки документа

Что делать после отправки документаПосле отправления претензии, потребуется дождаться уведомления о ее доставке, а затем окончания срока, отведенного для вынесения решения виновником. В случае согласия с его стороны, можно договариваться о встрече и обговаривать все насущные вопросы.

А вот письменный, устный отказ либо игнорирование требований выступают мотивом для подачи иска в судебные органы. При этом к заявлению потребуется приложить копию претензии, свидетельствующую о том, что были предприняты попытки мирного урегулирования проблемы.

Досудебная претензия водителю, виновному в столкновении авто, но не обладающему полисом ОСАГО, выступает последним способом мирного решения вопроса относительно компенсации вреда. Несмотря на то, что бумага не имеет стандарта по заполнению, следует придерживаться некоторых правил составления текста. А самым главным, пожалуй, считается предварительная экспертиза, по оценке стоимости ущерба.

Обычно на стадии досудебной претензии нарушители, признанные виновными, идут на мировую. Другими словами, соглашаются покрыть издержки и работы по восстановлению авто. В ином случае не стоит тянуть с обращением в судебную инстанцию.