Процедура переоформления машины без смены номеров

Перерегистрация автомобиля без смены номеров осуществляется на основании документа, доказывающего продажу авто. Если раньше покупатель должен был ставить ТС на учет в ГИБДД по месту своей прописки, то теперь собственнику можно просто получить новую бумагу, подтверждающую регистрацию, вместе с прежними номерными знаками.

Правила переоформления ТС

С этого года единственными причинами для снятия ТС с учета госавтоинспекции считается реализация за рубеж или сдача машины в утиль. При других же обстоятельствах требуется просто поменять данные в регистрационном бланке. Это делается следующим образом:

  • человек покупает машину уже с готовыми номерами;
  • в течение десяти дней после покупки он обязан поставить ТС на учет. Для этого ему потребуется посетить ГИБДД и подать необходимое заявление для того, чтобы зарегистрировать машину на себя.

На сегодняшний день совершенно неважно, в каком субъекте России транспортное средство было зарегистрировано ранее. Точно таким же образом никак не влияет не смену владельца ТС то, где прописан новый собственник.

Принципы формирования договора, подтверждающего куплю-продажу ТС

Для реализации машины вам достаточно грамотно составить договор, подтверждающий куплю-продажу. Он должен полностью отвечать всем правилам ГК РФ. В нем необходимо прописать данные из паспорта, место прописки и со стороны покупателя, и со стороны продавца. Об автомобиле важно внести сведения из ПТС, не забыв указать точную стоимость, по которой реализуется ТС. Никаких исправлений и ошибок в договоре быть не должно.

Кроме того, помимо этого важного документа желательно отдельно еще составить акт приема-передачи авто. А только потом передавать его покупателю, который должен отправиться в СК для приобретения полиса автострахования на машину. Затем ему потребуется переоформить ТС без замены номеров на себя в ГИБДД. Это нужно для того, чтобы исключить какие-либо юридические проблемы с транспортным средством в будущем. 

Принцип внесения данных в ПТС

При покупке или реализации ТС обязательно должен быть заполнен ПТС. В нем необходимо указать всю информацию о владельце ТС. В паспорте на машину требуется оставить свободное место, где можно будет прописать эти сведения. Если свободные странички отсутствуют в документе, тогда продавец сначала обязан оформить новый ПТС, чтобы новоявленный собственник без проблем смог переоформитьтранспортное средство на себя.

В техпаспорте, как правило, заполняются следующие пункты:

  • ФИО собственника;
  • место прописки нового владельца;
  • число и год совершения сделки или передачи авто;
  • данные из договора, подтверждающего куплю-продажу ТС;
  • подписи обеих сторон при заключении сделки.

Одним из недостатков регистрации автомобиля без смены номеров является вероятность возникновения проблем с постановкой на учет транспортного средства новым владельцем. Ведь на его плечи ляжет проблема сверки номеров или проверка разрешения на внесение изменений конструкции ТС или документации на допоборудования и т. д.

Специфика переоформления авто собственником

Перерегистрация автомобиля без смены номеровПосле передачи средств реализатору за купленное ТС, покупатель может приступать к переоформлению машины без смены номеров на свое имя. Если он имеет на руках непросроченный документ проверки технического состояния авто, который доказывает, что автомобиль прошел соответствующий осмотр, то благодаря нему, он может быстро оформить автостраховку. Если же проверка техсостояния машины проводилась давно, то новому владельцу сначала потребуется пройти техосмотр. И только после этого он сможет перерегистрировать машину в ГИБДД на свое имя.

Важно понимать, что переоформление ТС при сохранении номерных знаков будет сильно отличаться от полной перерегистрации авто, включая смену номеров. Если оставить прежние знаки, то регистрация обойдется владельцу примерно в одну тысячу рублей. Если же он примет решение поменять номера, то ему придется дополнительно заплатить госпошлину. Сумма переоформления в таком случае будет составлять около трех тысяч рублей.

Неоднозначные моменты нового принципа перерегистрации авто

Некоторые автолюбители переживают, что после реализации автомобиля все штрафные санкции от ГИБДД, полученные новым собственником и замеченные камерами видеонаблюдения, будут направлены на имя и адрес прежнего владельца. Естественно, такого не будет, поскольку новый собственник уже зарегистрирован в БД ГИБДД, поэтому путаницы быть не должно.

При возникновении подобных проблем прежнему владельцу придется отправиться в ГИБДД или судебную инстанцию, предъявив в качестве доказательства ксерокопию договора, подтверждающего продажу машины.

В том случае, если в течение десяти дней после проведения сделки ТС не будет поставлено на учет, то о подобном нарушении правил продавец должен сообщить в госавтоинспекцию. После такого заявления сотрудники ГИБДД обязаны объявить ТС в розыск.