Эвакуация машины за неправильную парковку

Эвакуация автомобиля на штрафстоянку за неправильную парковку не является мерой административного наказания и применяется для пресечения или предотвращения иных нарушений ПДД. Автомобиль нарушителя подлежит перемещению на место временного хранения, утвержденное муниципальными властями. В этой      статье рассмотрим, при каких условиях эвакуация машины за неправильную парковку будет являться законной, и как происходит возврат машины.

Что это такое

Автовладельцы обязаны соблюдать не только правила передвижения по проезжей части, но и требования к остановке и стоянке машин. Для этого в ПДД предусмотрены специальные дорожные знаки и разметка, а также зафиксирован перечень мест, где запрещено временное или постоянное оставление машины. Выделим основные условия, при которых возможна эвакуация:

  1. по общему правилу, принудительное перемещение транспортного средства допускается только при отсутствии водителя за рулем – если выявлено нарушение ПДД, связанное с неправильной остановкой или стоянкой, водитель должен выполнить требование о перемещении машины в другое место;
  2. допускается временное задержание машины с транспортировкой ее на штрафстоянку, если водитель находится в состоянии опьянения – при таких условиях эксплуатация транспорта полностью запрещена, а машину сможет забрать со штрафстоянки сам водитель, после вытрезвления, либо его доверенное лицо;
  3. неправильная стоянка или остановка определяется требованием дорожных знаков и разметки, либо специальным назначением объекта транспортной инфраструктуры (например, таким спецобъектом является пешеходный переход, поэтому стоянка в пределах 5 метров до него запрещена).

Решение об эвакуации принимает сотрудник ГИБДД или иного уполномоченного ведомства, оформляющий протокол о нарушении ПДД. Такое принудительное перемещение автомашины не устраняет обязанность исполнить административное наказание, если оно будет применено к автовладельцу по постановлению.

Исходя из требований ПДД, эвакуация осуществляется за следующие виды нарушений:

  • если нарушены правила знаков или разметки, запрещающих или ограничивающих возможность припарковать машину;
  • если инспектор ГИБДД установил факторы, препятствующие дальнейшей эксплуатации (нетрезвое состояние, отсутствие права управления машиной и т.д.);
  • если к водителю применено административное задержание.

В частности, в ПДД содержится дорожный знак «Стоянка запрещена» - на территории его действия может быть эвакуирован любой автомобиль, оставленный водителем.

Как происходит эвакуация

Как происходит эвакуацияУстановив нарушение ПДД, связанное с неправильной стоянкой или остановкой, представитель ГИБДД должен составить процессуальный протокол. Этот документ фиксирует все обстоятельства нарушения, сведения о регистрационных данных автомобиля, личные данные нарушителя (если они известны). Если водитель присутствует на месте инцидента при составлении протокола, он обязан устранить нарушение и переставить машину.

При присутствии автовладельца выполнить законное требование инспектора, либо при его отсутствии за рулем, применяется процедура эвакуации. Она заключается в следующих действиях:

  1. сотрудник ГИБДД не имеет права самостоятельно перемещать машину – для этого вызываются представители специального муниципального учреждения со спецтехникой и оборудованием;
  2. по факту эвакуации составляется акт -  в этом документе фиксируется время и место перемещения, регистрационные данные автомобиля, сведения о его внешнем состоянии и иные обстоятельства;
  3. транспорт перемещается на штрафстоянку и передается на хранение должностным лицам муниципальных учреждений – перечень штрафстоянок и учреждений, ответственных за хранение машины, утверждается муниципалитетом.

Поскольку автовладелец отсутствует за рулем, известить его о факте эвакуации невозможно. На весь период хранения, ответственность за сохранность транспорта возлагается на представителей муниципального учреждения. Услуги по транспортировки машины и ее хранению на штрафстоянке являются платными – соответствующие тарифы утверждаются на муниципальном уровне. Забрать авто можно только при подтверждении законного права управления и владения, а также при полной оплате расходов на ее перемещение и хранение.

Как забрать машину

Как забрать машину с штрафстоянкиПосле составления протокола о нарушении ПДД, дело будет рассматривать суд или иной уполномоченный орган. Даже до рассмотрения административного материала машину можно забрать со штрафстоянки, а ее выдача не будет связана с наложением штрафа или применением иной санкции. Исключение составляют случаи, когда машина признана вещественным доказательством (например, если действия пьяного водителя по неосторожности причинили смерть гражданам).

Сотрудники ГИБДД или штрафстоянки не обязаны уведомлять собственника о состоявшейся эвакуации. Обнаружив отсутствие машины, автовладелец может предпринять следующие действия, чтобы установить ее место нахождения:

  • сведения об официальных штрафстоянках размещаются на официальных сайтах муниципальных органов (там же содержится информация о тарифах на транспортировку и хранение машин на штрафстоянке);
  • узнать, куда эвакуировали машину, можно через территориальные органы ГИБДД;
  • информацию о месте нахождения машины гражданин сможет получить при рассмотрении протокола, в том числе в судебном процессе.

Обнаружив отсутствие машины на припаркованном месте, можно столкнуться не с фактом эвакуации, а с хищением или угоном транспорта. При выявлении такого факта нужно оформить заявление в МВД для проведения доследственной проверки и возбуждения уголовного дела.

Даже установив, куда был эвакуирован автомобиль, сразу забрать его со штрафстоянки невозможно. Для этого нужно явиться в подразделение ГИБДД за получением постановления о возврате автомобиля. Для этого нужно подтвердить законность владения машиной и наличие права управления. Одновременно гражданину будет вручен протокол о нарушении ПДД и акт о принудительной эвакуации.

Чтобы забрать машину, нужно выполнить следующие действия:

  1. получить в ГИБДД постановление о возможности забрать транспорт;
  2. оплатить расхода на перемещение и хранение авто – соответствующую квитанцию выдаст учреждение, ответственное за штрафстоянку;
  3. предъявить документы, подтверждающие право собственности или законного владения машиной, а также водительское удостоверение.

Даже если за автомашиной пришел собственник, он должен подтвердить наличие водительских прав. В противном случае, машина будет выпущена со штрафстоянки только лицу, имеющему право управления.

При выдаче автомобиля со штрафстоянки составляется акт. В этом документе фиксируется время и место выдачи, а также описание внешнего вида машины. Если водитель установил наличие повреждений (царапины, вмятины и т.д.), он должен указать на эти моменты в акте. При последующем возмещении ущерба будет проверяться, когда возникли повреждения, и что явилось их причиной. Если ущерб был причинен нарушением правил эвакуации или хранения, собственник сможет взыскать его через суд.