QR-код вместо свидетельства о регистрации на машину

Вторая половина сентября 2021 года принесла автолюбителям другое неожиданное нововведение. Теперь при остановке водителя на дороге инспектором ГИБДД, ему вместо свидетельства о регистрации автомобиля можно предъявлять QR-код.

Государственные органы утверждают, что система уже действует в тестовом режиме в тех регионах России, где больше всего зарегистрировано автомобилей.

Давайте разберемся, можно ли совсем отказаться от бумажного документа, и где взять этот код.

Заменяет ли QR-код электронный СТС

В какой-то степени — это так. После того, как перешли на электронный ПТС, то его бумажный аналог на новые автомобили уже не оформляется. Кроме того, свидетельство о регистрации так же будет переведено в цифровой вид. Но официально пока данную процедуру не легализовали. Многие документы уже находятся в виртуальных базах, поэтому появилась идея предоставить к ним доступ через Интернет.

На самом деле QR-код сделан в виде ссылки на документ. Инспектор ГИБДД или другой полицейский может с помощью смартфона или планшета отсканировать код и увидеть на дисплее все данные об автомобиле и его хозяине. Ему уже не потребуется сверять информацию с бумажным СТС.

Как получить QR-код на СТС

Данный код можно получить в мобильном приложении «Госуслуги Авто». Это новая разработка Минкомсвязи России. Его легко скачать в магазинах приложений Плей Маркет или App Store. После запуска приложения необходимо пройти авторизацию, причем с той же учетной записью, которая действует на сайте Госуслуги.

Для этого нужно указать личные данные: телефон или страховой номер и пароль. Будет загружена информация о ваших транспортных средствах, которые ранее были занесены в базу Госуслуг. Под каждым автомобилем размещена кнопка с названием «Предъявить документы». Если на нее нажать, то на дисплее смартфона появляется соответствующий QR-код.

Далее в мобильном приложении появится информация о водительских правах. Данные этого документа можно изменять. Информацию по СТС корректировать не получится, можно только настраивать внешний вид приложения. Кроме того, существует вкладка проверки штрафов, истории платежей, а также есть возможность оплатить новые счета.

Насколько корректна работа приложения

Отзывы пользователей говорят о том, что пока система работает не совсем адекватно. У некоторых автовладельцев неожиданно появляются данные о транспортных средствах, которых никогда не было, или зарегистрированных на других владельцев с похожими фамилиями. А личного автомобиля может вообще не оказаться в списке.

Будем надеяться, что разработчики исправят все недостатки, а пока все это выглядит недоработанным. Но основная проблема заключается в том, что в мобильном приложении нет возможности посмотреть документы на автомобили, на которых он ездит, но не владеет ими. Хотя конкретно в этих ситуациях QR-код как раз очень нужен. Например, когда на автомобиле в разное время ездят муж и жена, но числится он только на одном супруге. Либо, если автомобилем управляет наемный водитель, либо работник компании-собственника.

Обязательно ли возить с собой бумажный СТС

Чтобы это выяснить, нужно прочитать п. 2.1.1 ПДД, где разъясняются обязанности водителей. Там написано, что водитель должен иметь при себе и предъявлять инспектору ГИБДД для проверки регистрационные документы на автомобиль, а также водительское удостоверение, полис ОСАГО в цифровом или бумажном виде. Про QR-код там ничего не сказано. Значит водитель имеет право предъявлять вместо СТС данный код, но в то же время обязан иметь при себе бумажный документ и предъявлять его полицейскому по требованию.

Для полного отказа бумажного варианта СТС необходимо вносить корректировки в Правила дорожного движения. Пока этот проект выступает в качестве пилотного, а QR-код действует еще далеко не во всех регионах. Поэтому во избежание недоразумений лучше иметь при себе в автомобиле свидетельство о регистрации.