Что делать, если лишили прав, а они утеряны?

Что делать, если лишили прав и я их потерял? Этот вопрос все чаще встречается в сети, а найти на него квалифицированный и точный ответ не всегда удается. Ситуация выглядит так. По решению судебного органа за определенную провинность (к примеру, вождение в пьяном виде) человек лишается водительского удостоверения. Виновная сторона в течение 3-х суток должна передать документы в ГИБДД, но из-за утери не может этого сделать.

Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуется сдавать документы на хранение с обязательным оформлением заявления (оформляется в 2-х экземплярах). Принимающая сторона делает отметку о принятии бумаги, пишет ФИО, должность, день принятия и расписывается. Бумага подтверждает передачу прав.

Стоит отметить, что раньше удостоверение забирали сразу, а сегодня это происходит только по решению суда. Следовательно, у водителя достаточно времени, чтобы потерять документ.

Как быть в случае утери удостоверения?

Как быть в случае утери удостоверенияЕсли произошла такая ситуация, и человек действительно потерял документы на право вождения, требуется оформить заявление. В нем указывается факт утери прав, а сам документ составляется на имя начальника ГИБДД (местного отделения). Бумага оформляется в 2-х экземплярах в порядке, который рассмотрен выше. Важно, чтобы в процессе приемки проставлялась дата, ведь именно от нее будет отсчитываться время, когда человек снова сможет сесть за руль.

Утеря после постановления о лишении прав

Если суд принял решение забрать водительское удостоверение, оно начинает действовать не сразу. У водителя имеется 10 суток для того, чтобы оспорить такое постановление. Именно через десять дней с момента решения о лишении прав начинается отсчет. После соответствующего постановления суда у водителя имеется 3 суток, чтобы передать права в ГИБДД. Если документ потерян, отчисление срока стартует с момента оформления заявления об утере водительских документов.

Решения судебного органа еще нет

До решения суда об изъятии водительского удостоверения человек вправе управлять авто при передаче соответствующего заявления в ГАИ. В упомянутом органе выдается временное разрешение, которое позволяет сесть за руль. Минус в том, что при таком подходе не обойтись без выплаты госпошлины, которая равна 800 рублям. Как только на руки передается решение суда, водитель сдает временные права в срок до 72 часов со дня вступления в силу постановления. С этого момента начинается отсчет.

Лишение права вождения за пьянку и потеря документов

Лишение права вождения за пьянку и потеря документовЕсли судебный орган постановил лишить человека права вождения ТС, а удостоверение не было передано в ГИБДД, срок лишения права вождения не запускается. При этом управлять машиной также запрещено. Если человек все-таки сядет за руль, его ожидает штраф.

Стоит учесть, что при лишении водительского удостоверения и его потере после завершения установленного срока требуется сдать экзамен по теории ПДД. В случае, когда права забрали за вождение в нетрезвом виде, требуется прохождение освидетельствования в больнице. По результатам обследования выдается справка (должна подтвердить возможность управлять авто).

Чтобы избежать проволочек в вопросе отсчета срока наказания, важно сразу прийти в ГИБДД и заявить о потере водительских прав. В этом случае начинается необходимый отсчет.

Потеря удостоверения до лишения права вождения

Возможны ситуации, когда документы потеряны до вынесения судебного приговора. При таких обстоятельствах важно прийти в ГИБДД сразу после объявления решения суда и написать заявление об утере прав. Со дня подачи такой заявки начинается отсчет периода лишения права вождения ТС.

Права нашлись после потери

Бывает, что человек уже оформил заявление в ГИБДД о потере удостоверения водителя, а через некоторое время нашел документ. При таких обстоятельствах найденные права теряют силу и не могут использоваться в качестве правомочного документа. При этом садиться за руль запрещено. Если водитель нарушит это правило, его ждет наказание, которое прописано в КоАП (статье 12.7, части 2).

Суд лишил права вождения, а удостоверение требует замены

Суд лишил права вожденияЕсли водителя остановил работник ГИБДД и выяснил, что документы не действительны по сроку, взимается штраф (15000 рублей). По законодательству замена удостоверения должна осуществляться с периодичностью раз в 10 лет. Бывают и другие случаи, когда человека лишили права вождения ТС, а удостоверение просрочено. В такой ситуации размер штрафа возрастает до 30 000 рублей. Вот почему после окончания срока действия прав их необходимо сдать в ГИБДД.

Последствия для водителя после решения суда

Многие автовладельцы после лишения прав продолжают управлять транспортным средством в надежде на то, что их не остановят. Но стоит учесть, что за такую провинность положена дополнительная  ответственность. Кроме того, в случае ДТП или вождения в нетрезвом состоянии ситуация усугубляется и размер штрафа возрастает.

Если водителя лишили прав вождения по решению судебного органа, управлять машиной запрещено. В ином случае человек несет административную ответственность.  Здесь возможны следующие варианты:

  • Штрафные санкции — 30 000 р.
  • Обязательные работы — от 100 до 200 ч.
  • Админарест — до 15 дней.

Кроме того, авто перевозится на штрафстоянку, а сам автовладелец отстраняется от вождения. Если человек нарушил ПДД уже после лишения прав и получил второй аналогичный срок наказания, отсчет начинается после окончания первого периода.

Утеря прав после лишения

Утеря прав после лишенияМногие водители хитрят и не хотят передавать права в ГИБДД по факту решения суда. Они заявляют, что документы утеряны в надежде сохранить их при себе. Но такой обман ничего не дает, ведь при его обнаружении нарушитель отвечает за свои действия по КоАП РФ (статья 12, часть 2). При этом обращение в ГИБДД и оформление соответствующего заявления является обязательным. Если этого не сделать, отсчет срока лишения прав не начинается.

Похожая ситуация происходит в случае, когда у водителя забрали права за пьянку, а он заявил об утере документов. Важно помнить, что уклонение от сдачи удостоверения карается по двум статьям КоАП РФ, а именно 12.7 и 32.7. Кроме начисления штрафа, срок отчисления наказания также приостанавливается. Отсчет продолжается после сдачи прав или подачи заявления об утере документа. В любой ситуации автовладелец обязан пересдать теоретический экзамен и пройти проверку состояния здоровья в больнице.

Трудней обстоит ситуация, если водитель ездит с «потерянными» документами. Если человека лишили права вождения по решению судебного органа, и он был пойман за рулем, начисляется штраф. При этом недействительные документы изымаются. Срок действия наказания начинает исчисляться со дня конфискации якобы «утерянных» ранее документов.

Как оформить заявление?

Отдельного внимания заслуживает вопрос оформления заявления в случае потери удостоверения. В документе требуется указать следующие сведения:

  1. Орган, куда передается документ (наименование подразделения).
  2. ФИО субъекта, который потерял права, день и место рождения, адрес прописки. Также указываются данные паспорта.
  3. Серия и номер потерянных документов.
  4. Пакет бумаг, который передается вместе с заявлением. Если бумаги выдаются в копиях, это требуется указать.
  5. Сведения из водительских прав (номер и серия).
  6. День подачи заявления и подпись.

Важно проследить, чтобы сотрудник ГИБДД сделал отметку с датой приемки, подписью, указанием должности и ФИО. Также делается приписка со временем потери документов, место и ситуации, в которой это произошло.