Возврат ОСАГО при продаже автомобиля: пошаговая инструкция

Расторжение договора ОСАГО при продаже автомобиля предполагает не только окончание сотрудничества со страховой фирмой, но и частичный возврат денежной суммы, потраченной на приобретение полиса. Поскольку далеко не все автовладельцы представляют, как именно происходит аннулирование соглашения и расчет полагающейся выплаты, стоит рассмотреть процедуру подробно по пунктам. В процессе станет ясно, что необходимо для расторжения договора, в какие сроки следует подавать заявление и как происходит начисление суммы возврата.

Можно ли расторгнуть договор ОСАГО досрочно

Желание автовладельца осуществить расторжение договора страхования ОСАГО нельзя назвать редким явлением. Подобная необходимость может возникнуть по различным причинам, поэтому досрочное аннулирование действующей страховки законодательством не возбраняется.

Говоря более конкретно, если обладатель транспортного средства перестает быть его собственником в результате продажи, дарения либо иных действий, он получает право без проблем завершить действие договора ОСАГО. Страховая контора в таком случае не может чинить какие-либо препятствия на пути осуществления процедуры.

Важен еще один момент — в случае продажи транспортного средства гражданин имеет возможность рассчитывать на возврат страховой премии за месяцы, оставшиеся до конца срока действия договора. Положение указано в пункте 4 статьи 10 Федерального Закона № 40 («Обязательное страхование автогражданской ответственности»).

При этом получить денежные средства можно далеко не во всех случаях досрочного расторжения соглашения, но что касается смены собственника машины, здесь право на получение выплаты не подлежит сомнениям. Единственное что потребуется, это документально доказать сам факт продажи.

Полный список оснований, влияющих на принятие решения о прекращении сотрудничества с фирмой-страховщиком, изложен в правилах страхования (положение от ЦБ РФ № 431-П).

Порядок аннулирования договора

Сама процедура расторжения считается стандартной и не требует сверхусилий от автовладельца, заинтересованного в прекращении взаимоотношений со страховщиком.

Основные шаги, которые потребуется выполнить:

  1. Собрать полноценный пакет документов. В страховых компаниях довольно часто отказывают в приеме заявления о расторжении договора, если отсутствует хотя бы одна бумага.
  2. Составить заявление с просьбой досрочно отозвать договор. Здесь же обозначается требование вернуть остаток средств за оставшееся время действия соглашения.
  3. Передать бумаги и бланк заявления секретарю руководителя либо иному уполномоченному сотруднику страховой конторы, в которой был приобретен полис ОСАГО.

После вручения документов, автовладельцу остается только ждать решения страховщика и перечисления положенной суммы денежных средств.

Перечень обязательных документов

Перед визитом в страховую фирму следует подготовить документы:

  • заявление — 2 экземпляра;
  • паспорт подателя заявления с копией 1 – 2 страниц либо иной документ, подтверждающий личность гражданина РФ;
  • оригинал и копия полиса автограджанки, при этом рекомендовано оставить одну копию у себя на случай судебных разбирательств и решения других спорных вопросов;
  • оригинал платежной квитанции, доказывающий оплату полиса (копию документа владельцу авто стоит сохранить у себя);
  • соглашение о продаже средства передвижения либо иной документ, указывающий на смену собственника — копия и оригинал бумаги;
  • распечатка реквизитов банковского счета автовладельца для перевода полагающейся суммы возврата денежных средств;
  • доверенность, если урегулированием вопроса занимается представитель страхователя.

Дополнительно может потребоваться копия паспорта автотранспорта (ПТС) с записью о новоиспеченном собственнике. В некоторых конторах документ не требуется, но лучше иметь его при себе.

Как составить заявление

Как составить заявлениеЗаявление с требованием расторгнуть договор автогражданки составляется письменно в свободной форме. Автовладелец может заполнить бланк как самостоятельно, так и в офисе страховой конторы. В последнем случае заявителю будет предоставлен образец, а менеджер укажет на нюансы оформления, подскажет какие сведения следует отразить, и ответит на возникшие вопросы.

В заявлении должна быть отражена следующая информация:

  1. в шапке документа — наименование фирмы и ее адрес, а также данные страховщика — Ф.И.О, адрес проживания по факту, контакты;
  2. реквизиты полиса ОСАГО — номер, дата получения, серия;
  3. основания для расторжения, в данном случае, смена собственника по причине продажи автомобиля;
  4. просьба о возвращении неиспользованной суммы;
  5. реквизиты счета в финансовом учреждении, куда в будущем будут перечислены деньги;
  6. перечень подготовленных документов;
  7. дата составления прошения;
  8. подпись заинтересованного лица.

После передачи бумаг в руки страхового агента, таковой обязан зарегистрировать запрос посредством проставления штампа, даты принятия и собственной подписи на оригинале и копии заявления. Последнее  остается у автовладельца.

Когда подавать заявление

Определенных временных рамок, в которые следует подать заявку на аннулирование договора и выплату средств, не предусмотрено. Однако сумма, предназначенная к возврату, напрямую зависит от скорости обращения к страховщику.

При смене собственника автомобиля день расторжения страхового соглашения приходится на дату подачи заявления, а не на день продажи машины. Если гражданин обратится к страховщику не сразу по факту сбыта авто, а, скажем, через 3 месяца, то претендовать на средства за этот промежуток уже бесполезно.

Иными словами, чтобы вернуть деньги за ОСАГО при продаже автомобиля в большем размере, следует, как можно раньше посетить страховую после завершения сделки и передать в руки менеджера заявление о прекращении сотрудничества.

Порядок расчета средств

Основным моментом после принятия документов считается расчет суммы возврата. Процесс осуществляется по установленному алгоритму в автоматическом режиме.

Основными факторами при расчете выступают:

  • стоимость ОСАГО;
  • количество дней, оставшихся до окончания срока действия соглашения.

При этом страхователей нередко интересует, насколько правильно были произведены вычисления и нет ли погрешностей в сторону понижения значений положенной выплаты. В этом случае пригодится стандартная формула, по которой выявляется сумма.

Она имеет следующий вид:

A = (K-23%) × (L/12)

Где значениями выступают:

A — сумма, положенная к возвращению на счет бывшего клиента;

K — стоимость автогражданки;

L — дни, оставшиеся до завершения действия полиса ОСАГО.

Что касается 23%, значение представляет собой обязательный сбор. Здесь 20% составляет сумма, отчисляемая страховщику за предоставление услуг, а 3% перечисляются на счет РСА (Союз Автостраховщиков России).

Интересно, что далеко не все страхователи согласны с подобным сбором, по причине чего имеется практика обращений по вопросу в судебные органы. Причем разбирательства такого плана чаще всего завершаются с результатом, положительным для истца.

Сроки возврата денег на счет клиента

Сроки возврата денег на счет клиентаПериод возвращения денежных средств за неиспользованные дни страховки по закону составляет не более 14 дней с момента регистрации прошения. В указанный срок сумма должна быть зачислена на счет бывшего клиента.

Если выплата передается на руки автовладельца в виде наличных, сроки сокращаются, и деньги могут быть предоставлены прямо в день обращения. Процедура передачи происходит через кассу, расположенную в офисе страховой фирмы. О таком варианте получения средств следует уточнять заранее.

Кто может получить остаток страховой премии

Сумму могут получить:

  1. собственник автотранспорта, если он выступает и страхователем и владельцем в одном лице;
  2. страхователь автомобиля, если он не числится его собственником;
  3. поверенный страхователя либо собственника при наличии генеральной доверенности, предоставляющей полномочия на проведение операций финансового характера, в частности, получение денежных средств.

Последние 2 варианта встречаются довольно редко, но помнить о такой возможности необходимо.

Спорные моменты

В первую очередь могут возникнуть вопросы по поводу задержки перечисления суммы возврата. Если по окончании 14 дней деньги не были предоставлены клиенту, следует написать жалобу на имя руководителя страховой конторы. В случае игнорирования претензии, страхователь может смело следовать в суд. За подобные нарушения страховщика могут запросто лишить лицензии.

Если же страховая вовсе отказывает в выплате, либо по мнению автовладельца, начисляет меньшую сумму, можно обратиться в Союз Автостраховщиков либо прямиком в мировой суд по месту регистрации конторы. При себе следует иметь полис ОСАГО, паспорт, заявление с описанием причин расторжения соглашения и документы, подтверждающие реальность таковых.

В случае продажи авто расторгнуть договор ОСАГО можно без проблем, подобное предусмотрено законом. Потребуется подготовить бумаги и заявление на имя руководителя страховой конторы. Кроме того, автовладелец может рассчитывать на возврат страховой премии за дни, оставшиеся до конца срока действия соглашения. При этом, чем раньше после продажи машины будет подано заявление, тем выше будет сумма выплаты.