Как возместить ущерб при ДТП?

Взыскание ущерба с виновника при ДТП не всегда возможно осуществить в кратчайшие сроки и при минимальных моральных и материальных затратах. Неприятностью является само попадание в дорожно-транспортное происшествие, но большее разочарование ждет пострадавшего автомобилиста именно тогда, когда приходит время взыскивать ущерб, причиненный в результате ДТП. Конечно же, любое автотранспортное средство должно быть застраховано, однако страховой выплаты не всегда хватает, для того, чтобы ликвидировать или устранить последствия столкновения на дороге и дальше успешно осуществлять эффективную эксплуатацию транспортного средства. Поэтому каждый автомобилист должен владеть актуальными сведениями, о том, как законно и успешно взыскать ущерб с виновника ДТП без осаго.

В каком случае требование о взыскании ущерба при ДТП будет обоснованным?

Для того чтобы одержать победу необходимо грамотно обосновать необходимость получения материальной компенсации от правонарушителя в разумных пределах. К примеру, в качестве основания для предъявления законного требования о возмещении ущерба при составлении искового заявления следует указать на то, что:

  • объем страховой выплаты не достаточен для ликвидации причиненного ДТП ущерба и не может полностью покрыть все затраты потерпевшего на восстановление удовлетворительного состояния транспортного средства существовавшего до аварии.
  • до настоящего момента страховая компания не исполняет свою обязанность по выплате страховой премии надлежащим образом, в связи с чем, автолюбитель лишается любой возможности ликвидировать последствия ДТП.
  • потерпевший не заключил договор страхования, в связи с чем, не имеет возможности получить страховую выплату в силу договора, и вынужден обращаться за защитой нарушенных прав в суд.
  • ущерб причинителем вреда не возмещается в добровольном порядке либо не возмещается надлежащим образом. В то время как существуют доказательства признания обязательства по возмещению ущерба (расписка либо объяснение), а также соблюден претензионный порядок обращения с требованием в суд.

Как доказать правомерность требования о взыскании ущерба с виновника ДТП?

Как доказать правомерность требования о взыскании ущерба с виновника ДТП​Необходимо учитывать, что при обращении в суд с исковым заявлением каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые ссылается в качестве доказательств правомерности своего требования. То есть необходимо грамотно и точно аргументировать свою позицию относительно предмета спора, подкрепляя ее при этом письменными доказательствами, а также показаниями свидетелей.

Поэтому при составлении искового заявления обратите внимание на принцип виновности, который прочно закреплен в системе законодательства РФ и означает, что привлечь к ответственности можно только лицо, в отношении которого доказана его вина в причинении негативных последствий от содеянного. Таким образом, необходимо, чтобы лицо, привлекаемое к ответственности в виде обязанности возместить ущерб, было виновно в причинении указанного ущерба.

В качестве доказательства соразмерности суммы иска в материалы дела может быть представлена экспертиза, справка о техническом состоянии транспортного средства и расчет стоимости ремонта. А в случае, если автомобиль не подлежит восстановлению, то необходимо обосновать рыночную стоимость такого же транспортного средства на дату подачи искового заявления в суд.

Все документы, которые были получены вами от сотрудников правоохранительных органов, также будут доказательством виновности правонарушителя, а, следовательно, правомерности вашего требования. К таким документам относятся протоколы осмотра места происшествия, рапорты инспекторов, схемы расположения транспортных средств при ДТП, а также показания свидетелей и очевидцев. Кроме того, на показания свидетелей, поддерживающих вашу сторону в деле, вы можете ссылаться и зале судебного заседания.

Схема ДТП имеет универсальный характер как доказательство по гражданскому делу о взыскании ущерба, причиненного в ДТП, поскольку на ней наглядно изображено место расположения участвующих в аварии автомобилей, разметка полосы проезжей части, а также кратко и схематично описан характер причиненных повреждений автомобилю.

Плюсы и минусы взыскания в судебном порядке

Исковое заявление о взыскании ущерба с виновника ДТП подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика, что может быть несколько неудобным, если стороны судебного разбирательства проживают в разных регионах. Однако истец не лишается права на взыскание судебных расходов с ответчика (в том числе на дорогу и временное проживание) в том случае, если дело будет разрешено в его пользу и исковые требования удовлетворены.

Обращение в суд с исковым заявлением подлежит оплате государственной пошлиной, которая рассчитывается в соответствии с нормами налогового законодательства и должна быть уплачена из кармана истца. Однако в законодательстве предусмотрены условия, при которых суд имеет право предоставить отсрочку, рассрочку уплаты государственной пошлины, а также освободить истца от ее уплаты, в случае если сочтет причины, заявленные в ходатайстве об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, а также об освобождении от ее уплаты уважительными.

Следует упомянуть, что от того на сколько грамотно будет составлено исковое заявление зависит результат рассмотрения дела. Чаще всего потерпевший при обращении с исковым заявлением в суд пользуется услугами юриста, который составляет исковое заявление, а также представляет интересы заявителя непосредственно в суде. Плату за указанные юридические услуги также можно взыскать с проигравшей стороны в качестве возмещения судебных расходов.

Как получить возмещение ущерба без обращения в суд?

Не зря в России существует поговорка: «Затаскаю по судам», ведь судебное разбирательство может длиться не один месяц и причинить массу неприятных хлопот. Кроме того, защитить свои интересы и восстановить нарушенные права занятие не из дешевых, требуется оплатить государственную пошлину и услуги юриста.

Поэтому необходимо рассмотреть вариант урегулирования спора мирным путем, не обращаясь в суд за защитой. Однако и в таком случае следует быть бдительным и не полагаться на устные обещания виновника ДТП о выплате ущерба, следует взять с него объяснения, в которых попросить его указать сроки и размер выплаты.

В случае если разрешить конфликт мирным путем все-таки не удалось, то попробуйте обратиться к правонарушителю с официальной претензией, в которой должна быть указана причина возникновения неисполненного обязательства, размер причиненного ущерба, а также срок исполнения требования.  После того, как вы испробовали все перечисленные выше способы, остается только один способ защиты нарушенного права – обращение с исковым заявлением в суд.