Какой срок исковой давности при ДТП в различных ситуациях?

Срок исковой давности по ДТП – период, отведенный для передачи вопроса по аварийному случаю в суд для защиты и восстановления собственных прав. Исковая давность контролируется правовыми актами и имеет четкие границы. Однако в ряде случаев срок может быть сокращен либо, наоборот, увеличен. Для водителей вопрос исковой давности имеет особую ценность, поскольку нередко самостоятельное решение споров затягивается, и гражданин рискует упустить момент для подачи иска в судебные органы.

Суть понятия «исковая давность»

Текст статьи 195 Гражданского Кодекса России трактует исковую давность как регламентированный срок для подачи искового заявления в судебные органы с целью защиты собственных прав, когда таковые были нарушены. Такой период устанавливается для разбирательств и восстановления справедливости при помощи закона в любой сфере человеческой жизни.

В частности, если рассматривать ситуации, связанные с ДТП, здесь исковая давность являет собой период, предоставляемый потерпевшему для обращения в суд с целью возмещения ущерба, нанесенного ему виновным водителем. При этом вопрос весьма актуален, поскольку на практике выяснено, что даже при простейшей аварии между сторонами возникает множество разногласий, касающихся степени вины, обстоятельств случившегося и прочих моментов. По причине чего формируются споры относительно страховых выплат и сроков предоставления компенсации, что обычно и требует визита в судебную инстанцию.

При этом нередко реальный повод для обращения в высшие органы возникает лишь спустя несколько лет и вот тут-то истец сталкивается с проблемой истекшего периода исковой давности. Чтобы подобного не возникало, важно ориентироваться в сроках.

Параграф 196 ГК определяет границы периода следующим образом:

  • 3 года - стандартный срок;
  • менее либо более 3 лет составит специальный период, регламентированный соответствующими законами для отдельных ситуаций и нарушений (главную роль здесь играет предмет споров);
  • 10 лет – максимальный период.

Соответственно, срок исковой давности при ДТП к виновнику в большинстве случаев составляет 3 года. Если период пропущен в удовлетворении прошения могут отказать. Впрочем, при наличии уважительных причин вполне реально продлить сроки и все же защитить свои права, но осуществить это будет крайне сложно.

Как исчисляется

Расчет периода, установленного для подачи иска, происходит со дня фиксации факта дорожного происшествия. Другой вариант - исчисление срока с момента, когда пострадавший узнал о том, что его права грубо нарушаются.

Период давности по исковым заявлениям к виновнику ДТП

Срок исковой давности по ДТП​Аварийные случаи на дороге могут характеризоваться множеством факторов, от которых будет зависеть период давности для подачи заявления в судебные органы. Однако важно помнить, что перед непосредственным обращением в высшую инстанцию стоит попытаться урегулировать спор в досудебном порядке. Если же автовладелец, признанный виновником происшествия, на мировую не идет, можно обращаться в суд.

У виновника отсутствует ОСАГО

Отсутствие полиса автогражданки у водителя, признанного виновником ДТП, не снимает с него ответственности за случившееся. Конечно, это может быть лишь случайность, когда автовладелец попросту не успел продлить имеющуюся страховку. Иной вариант – намеренная езда без полиса на основании, например, его высокой стоимости.

На самом деле, причины отсутствия ОСАГО в этой ситуации роли не играют. Виновник обязан компенсировать имущественный вред, нанесенный машине потерпевшего. Последнему потребуется взыскивать сумму непосредственного с инициатора ДТП.

Не исключено, что участники аварийного случая смогут договориться мирно. В иной ситуации пострадавший обладает правом обратиться в судебную инстанцию. Что касается конкретных цифр, срок исковой давности к виновнику ДТП без страховки составляет 3 года с даты происшествия.

Сумма ущерба превысила страховой лимит

Максимальная выплата по ОСАГО для покрытия ущерба, нанесенного имуществу, составляет 400 тыс. рублей. Если этих средств не хватает для полного восстановления автомобиля пострадавшего, виновник обязан дополнить разницу из собственного бюджета. Однако в реальности граждане зачастую уклоняются от подобных обязательств, результатом чего и становятся судебные тяжбы.

Потерпевшее лицо в подобной ситуации обладает законным правом взыскать недостающую сумму с виновного автовладельца. Вдобавок решением этого вопроса может заняться и страховщик пострадавшего. В этом случае период обращения зафиксирован согласно стандарту и составляет все те же 3 года.  

Кроме того, допускается требование о взыскании иных затрат, если будет доказано, что расходы имели отношение к устранению последствий аварии.

Авария без потерпевших

Подать иск на виновника ДТП относительно возмещения имущественного вреда, полученного в результате транспортного происшествия без пострадавших, допускается в течение 3 лет. При этом обычно исчисление периода начинается с момента оглашения судом постановления о виновности того или иного автовладельца.

Разумеется, для подачи иска должны иметься основания. Таковыми выступают отказ в предоставлении компенсации либо выплата таковой в объеме, не покрывающем расходы на восстановление автотранспортного средства.

Нанесение вреда здоровью

Дорожные аварии, вследствие которых гражданами были получены травмы, увечья либо вовсе был зафиксирован летальный исход, рассматриваются с точки зрения нескольких законодательных актов. Сроки давности будут зависеть именно от вида ответственности, возложенной на виновника ДТП, в результате действий которого третьим лицам был причинен вред.

Срок, отведенный для подачи иска, может быть следующим:

  • 1 год при административной ответственности за несоблюдение правил передвижения, в результате чего пострадали либо погибли люди;
  • без ограничений, если идет речь о рассмотрении дела в рамках Уголовного Кодекса в связи с причинением тяжелого ущерба здоровью человека либо смерти гражданина в результате ДТП;
  • 3 года отводится для подачи иска по вопросу возмещения материального ущерба, полученного пострадавшим либо его родственниками, если человек погиб в аварии, случившейся не по его вине.

В последнем случае идет речь о гражданской ответственности. В рамках такого иска также допускается требование о возмещении морального вреда. В подобных ситуациях исковая давность не имеет границ и человек может подать прошение в суд в любой момент.

Виновник скрылся

Случаи, когда виновник аварийного происшествия не желает брать на себя ответственность за правонарушение и сбегает с места ДТП, происходят довольно часто. Разумеется, автовладелец тем самым лишь усугубляет собственное положение. В этом случае к поискам приступают органы правопорядка.

Что в таких случаях делать пострадавшим. Здесь остается только ждать пока виновного найдут. При этом сроки подачи иска в этом случае достаточно малы.

Период составляет:

  • 3 месяца, если имеет место административное правонарушение и отсутствует факт причинения вреда здоровью;
  • 1 год, если потерпевшие зафиксированы.

Если в указанные сроки автовладелец, нарушивший правила, не будет найден и дело не поступит в судебные органы, с виновника снимается любая ответственность. Однако от обязанности возмещения ущерба таковой не освобождается и должен будет компенсировать сумму, если будет найден позднее.

Регрессные требования

Существует еще один момент, когда лицу, признанному виновником аварийного происшествия, может быть предъявлен иск. Причем инициатором разбирательства в этом случае выступит его собственная страховая контора.

Подобное происходит непосредственно после возмещения ущерба пострадавшим в следующих случаях:

  • при свершении ДТП имел место умысел;
  • виновник грубо нарушил правила страхования либо свод ПДД;
  • виновный автовладелец во время аварии пребывал в состоянии опьянения в результате распития спиртных напитков либо употребления препаратов.

Последний вариант выступает однозначным основанием для подачи иска. Однако здесь также существуют временные границы – срок исковой давности по ДТП к виновнику от страховой составляет стандартные 3 года.

Однако исчисление начинается с момента исполнения обязательств перед пострадавшей стороной. Проще говоря, с даты выплаты компенсации либо проведения ремонтных работ.

Иск к страховой конторе

Помимо обращения в судебные органы с иском на непосредственного инициатора аварии, имеют место случаи, когда пострадавший не согласен с действиями страховой конторы виновника. Подобное возможно в следующих ситуациях:

  • выплата страховой фирмой неполной суммы компенсации;
  • отказ в предоставлении страховки для возмещения вреда, причиненного их клиентом.

И вот здесь стоит пояснить, что срок давности для решения споров со страховщиками несколько ниже, чем в прочих случаях. Таковой составляет всего 2 года.

Исчисляется период давности с момента наступления оснований для фиксации страхового случая. Этот факт потребуется доказать в судебном заседании, предоставив протокол ГИБДД, европротокол либо иную бумагу.

Исковая давность по запросам, связанным со спорами в сфере дорожных происшествий, практически не отличается от стандартных сроков. Период составляет 3 года. Правда при наличии особых обстоятельств срок может быть расширен либо, наоборот, сокращен. В любом случае, не стоит забывать о том, что подавать иск на виновника аварии оптимальное всего именно в период, установленный ГК РФ. В ином случае, потребуется доказать факт наличия уважительных причин, выступивших препятствием к соблюдению закона.