За автокредит нечем платить, что делать?

Если за автокредит нечем платить, необходимо четко осознавать последствия просрочки по кредитному договору, а также знать объем своих прав при урегулировании спора с банком. Какие меры воздействия могут предпринять к должнику, и может ли банк забрать приобретенный автомобиль? Ответы на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Что может предпринять банк для взыскания долга по автокредиту

Заемные средства по автокредиту носят целевой характер – приобретение нового или подержанного транспортного средства через автосалон или у частных лиц. Расходование кредитных средств на иные цели будет являться нарушением условий договора, у банка возникает законное право потребовать возврата всей суммы долга и процентов.

Еще на стадии одобрения заявки и подписания договора, банк старается максимально обезопасить себя от возможного неисполнения обязательства стороны заемщика. Для этого могут предусматриваться следующие обеспечительные меры:

  • до полного погашения кредита на автомобиль устанавливается залог в пользу банка – в этом случае собственник не может распоряжаться транспортом путем продажи третьим лицам;
  • оформление полиса КАСКО и личной страховки жизни и здоровья заемщика – выгодоприобретателем по полисам будет выступать банк;
  • включение в договор созаемщиков и поручителей, которые будут исполнять обязанности по кредиту при возникновении просрочки;
  • повышенные штрафные санкции (пени) при возникновении просрочки.

Чем больше сумма автокредита и стоимость приобретенного автомобиля, тем больше обеспечительных мер будет использовано банком.

Что может предпринять банкНепредвиденные жизненные обстоятельства могут повлиять на платежеспособность заемщика – потеря работы, тяжелая болезнь и т.д. Если эти проблемы носят разовый характер, целесообразно обратиться в банк для досудебного урегулирования спора. Банк заинтересован в возврате заемных средств, поэтому идет навстречу должнику при предъявлении уважительных доказательств временной просрочки. Для восстановления платежеспособности может быть предоставлена разовая отсрочка по платежам, либо долг по кредитному договору будет реструктурирован по новому графику.

Что будет, если не платить автокредит на протяжении нескольких месяцев или даже лет? В этом случае крайне сложно рассчитывать на взаимопонимание со стороны банка, а наиболее вероятным развитием событий будет принудительное взыскание суммы долга и обращение взыскания на имущество должника.

Нужно учитывать, что банк не вправе самостоятельно забрать автомобиль, либо иное имущество гражданина, в счет погашения долга. Такие действия будут носить противозаконный характер.

Для возврата средств по автокредиту банк будет предпринимать следующие действия:

  1. направит в адрес заемщика официальное письменное требование о погашении задолженности, возврате всей суммы долга с процентами и расторжении договора;
  2. если заемщик не предпринял меры по погашению долга, составляется исковое заявление в суд о принудительном расторжении договора и возврате всей суммы долга;
  3. на период рассмотрения иска, если долг составляет значительную сумму, банк может подать в суд дополнительное заявление о наложении ареста на автомобиль, а также иное имущество ответчика;
  4. в судебном процессе банк обязан доказать наличие просрочки, размер суммы долга и обоснованность штрафных санкций;
  5. после завершения процесса выносится решение, а банк может получить исполнительный лист для принудительного возврата средств.

Если до вынесения судебного акта заемщик и банк пришли к общему соглашению о реструктуризации долга, суд может утвердить мировое соглашение. В этом случае будет зафиксирован новый график платежей, а гражданин получит необходимое время для восстановления платежеспособности.

Что делать, если чрезмерная долговая нагрузка не позволяет исполнять кредитные обязательства? Если общая сумма долгов превысила 500 тыс. рублей, можно воспользоваться процедурой банкротства. В этом случае можно списать большую часть долгов, однако нужно готовиться к распродаже личного имущества, в том числе и автомобиля.

При банкротстве можно сохранить у себя лишь ограниченную часть имущества (например, единственное жилое помещение семьи), транспортное средство не входит в этот список.

Распродажа имущества при банкротной процедуре будет проходить под контролем арбитражного управляющего, причем должник будет обязан выплачивать ему вознаграждение.

Получив решение суда и исполнительный лист, банк начнет принудительное взыскание долга. Оно может проходить как через службу ФССП, так и путем продажи долга третьим лицам. Рассмотрим порядок реализации этих процедур, и возможные способы защиты своих прав.

Принудительное взыскание средств по автокредиту

Принудительное взыскание средств по автокредитуЕще на стадии предъявления первых письменных претензий со стороны банка целесообразно обратиться за помощью опытного юриста. Самостоятельное решение проблем только усугубит ситуацию – сумма долга будет расти, а вы рискуете потерять все имущество. При сопровождении юриста можно реструктурировать долги, существенно снизить размер неустойки в суде, а также отстоять свои интересы в исполнительном производстве.

При наличии судебного акта и исполнительного листа банк может направить их в службу ФССП для принудительного взыскания, либо продать долг третьим лицам (например, коллекторскому агентству). Обо всех действия банка можно узнать, если своевременно получать письменную корреспонденцию. Судебные приставы обязаны направить должнику постановление о возбуждении дела, а при передаче долга коллекторам будет направлено письменное уведомление.

Принудительное взыскание средств через службу ФССП имеет следующие нюансы:

  • приставы могут обращать взыскание на любые виды доходов должника, а также на его имущество, в том числе автомобиль;
  • для обеспечения возврата долга на имущество накладывается арест, об этом выносится постановление;
  • если гражданин не предпринимает мер по погашению долга, арестованное имущество будет реализовано на торгах.

Полное погашение долга на любой стадии позволит избежать ареста и изъятия имущества. Кроме того, после завершения судебного процесса должник вправе обратиться  с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки. При рассмотрении такого заявления суд будет учитывать все обстоятельства, связанные с возникновением просрочки.

С помощью юриста можно добиться положительного решения этого вопроса – даже несколько месяцев, предоставленных должнику в качестве отсрочки возврата долга, позволят найти новую работу и восстановить платежеспособность.

Если приставы приступили к реализации имущества, юрист добьется проведения объективной оценки и установления реальной рыночной цены для предстоящих торгов. Если после продажи автомобиля и иного имущества сумма долга будет полностью погашена, остаток вырученных средств будет возвращен должнику.  При недостаточности средств и имущества для погашения долга, исполнительное производство будет продолжаться вплоть до полного расчета с банком.