Какой штраф предусмотрен за отсутствие знака «Шипы»?

Штраф за отсутствие знака «Шипы» составляет 500 руб. Без данного значка автомобиль не может быть допущен к эксплуатации. Наклейка с буквой «Ш» уведомляет других участников дорожного движения о том, что конкретное транспортное средство оснащено шипованными шинами. До недавнего времени водители могли использовать знак по желанию, однако с 04.04.2017 года применение наклейки является обязательным, отклонение от правила считается правонарушением, за которое наступает административная ответственность.

Что означает знак с буквой «Ш»?

Трудности с передвижением в холодное время года испытывают не только пешеходы, но и водители многих транспортных средств. Для помощи участникам дорожного движения дороги посыпают песком, различными химическими составляющими, однако в некоторых областях передвижение затруднено даже при использовании вспомогательных средств. Чтобы снизить риск возникновения аварийной ситуации, водителей обязывают использовать зимние шины. Данные элементы подразделяются на несколько видов. Некоторые оснащены рифлеными протекторами, есть шипованные и комбинированные модели.

Существуют универсальные шины, однако использовать их можно только в областях, где температура имеет минусовые показатели в короткий промежуток времени. В остальных регионах применение зимней резины является обязательной мерой.

Если на транспортное средство установлена резина, в конструкции которой предусмотрены шипы, нельзя использовать автомобиль без знака «Ш».

Что означает знак с буквой «Ш»​Данная наклейка имеет яркие отличительные особенности. Изготавливается в треугольной форме, по краю проходит ярко-красная окантовка. Внутри черным цветом на белом фоне напечатана буква «Ш». Четких требований к максимальным размерам знака не предъявляется, однако каждая из его сторон должна иметь длину не менее 20 см. Ширина окантовки составляет 1/10 от общей длины каждой стороны.

Чем полезен знак?

Существует несколько важных предназначений знака с буквой «Ш»:

  1. Уведомление для других участников дорожного движения, находящихся сзади автомобиля, о том, что используются шипованные шины. Так водители других машин могут быстро понять, что в случае резкого торможения автомобиль остановится быстрее, чем при использовании шин с более плоской поверхностью. Знак «Шипы» предупреждает, что расстояние от конкретного автомобиля до расположенной сзади машины должно быть максимально длинным.
  2. Увидев данный знак, другие водители понимают, что шипы могут вылететь. Подобные неприятные ситуации случаются с продукцией низкого качества, однако при приобретении шин водители не всегда могут определить, насколько прочно крепятся шипы к основной конструкции.
  3. При использовании шипов повышается риск возникновения аварийной ситуации. Увидев соответствующую наклейку, другие водители смогут предпринять зависящие от них меры, чтобы избежать дорожно-транспортного происшествия.

Внимание! В случае возникновения аварии при отсутствии знака «Шипы», когда водитель резко затормозил, а другой не успел своевременно отреагировать, виновником происшествия могут признать того, у кого отсутствовала соответствующая наклейка. Обычно в подобных ситуациях виновниками признают обоих водителей, однако иногда ответственность перекладывается на человека, отказавшегося от использования уведомительной наклейки. В результате для водителя не только возникает риск быть признанным виновником аварии, но и обязанность выплатить штраф.

Когда знак «Шипы» обязателен?

Раннее водители имели возможность использовать наклейку «Ш» по желанию. С 4.04.2017 года действует соответствующее Постановление Правительства, в котором обозначена обязательная ответственность за отсутствие уведомительного знака при наличии шин с шипами.

Если сотрудник ГИБДД остановит машину, обнаружит, что используются шины, оснащенные шипами, а соответствующей наклейки не найдет, обязательно уведомит об этом водителя и выпишет штраф. Необходимо устанавливать знак сразу после смены резины на шипованную даже в том случае, если водитель решил выполнить данное действие заблаговременно.

Куда прикрепить знак?

Куда прикрепить знакТабличка с соответствующей надписью должна размещаться на заднем стекле автомобиля. Точное место расположения в законодательстве не установлено. Необходимо обеспечить хорошую видимость знака, чтобы находящийся рядом водитель смог быстро его заметить. Обычно его помещают в верхнем углу, однако точное местоположение владелец ТС может обозначить самостоятельно. Необходимо проконтролировать, чтобы знак не загораживал обзор при езде. Проконтролируйте, чтобы наклейку можно было распознать даже ночью на расстоянии как минимум 20 м. При тонированных стеклах знак располагается исключительно с внешней стороны.

Обязательное наличие знака «Шипы» при использовании шипованных зимних шин четко регламентировано в законодательстве РФ. Изготовить его можно самостоятельно, распечатав цветное изображение на принтере. Важно проследить, чтобы значок соответствовал минимальным стандартам по размеру. Наличие уведомительной наклейки не только избавляет водителя от претензий сотрудников ГИБДД и штрафа, но и помогает избежать аварии.