Управление после окончания срока лишения, если не вернул права и не заплатил штраф 30000 рублей

Если вы поехали на машине по окончанию срока лишения водительских прав, но не забрали их из Госавтоинспекции, то вас могут оштрафовать. При этом вас накажут независимо от причины отсутствия прав – не захотели забрать после лишения, не соблюдали условия возврата документов. Какой штраф установлен по законодательству, и как наказывают в реальности, узнаем в этом обзоре.

Закончился срок лишения – возвращают удостоверение или право управления

Это важный момент, и здесь нужно отличать два фактора:

  • Наличие у водителя права на управление автомобилем, срок лишения которого истек.
  • Наличие самого удостоверения, которое еще находится в ГИБДД, так как не оплачен штраф, либо по другим обстоятельствам.

По Федеральному закону о безопасности движения, право управления предоставляет именно само удостоверение. Если оно отсутствует, то вы не сможете доказать, что имеете право вождения.

Чтобы возвратить водительское удостоверение после лишения, нужно выполнить следующие условия:

  1. Оплатить задолженности по штрафам, в том числе за лишение, если оно было за пьянку за рулем, либо за скрытие с места аварии.
  2. Сдать теоретический экзамен на знание Правил.
  3. Пройти медкомиссию и получить справку о состоянии здоровья, если были лишены за опьянение или оставление места происшествия.

Для чего мы это рассматриваем? Чтобы проще понять штрафы, которые могут наложить на водителя, если период лишения истек, а он не оплатил их, и не забрал права из Госавтоинспекции. Теперь узнаем все подробнее.

Виды штрафов

Водителя могут наказать по одной из трех статей Административного кодекса, если он будет управлять авто после лишения, не получив права:

  • За отсутствие удостоверения водителя – 500 рублей (ст. 12.3 ч. 2).
  • За то, что нет права управления – 5-15 тыс. руб. (ст. 12.7 ч. 1).
  • За управление без прав – 30 тыс. руб., либо арест до 15 дней (ст. 12.7 ч. 2).

Исходя из практики и опыта вождения, можно сказать, что могут наложить любой из перечисленных штрафов. Это зависит от отношения сотрудника полиции, а также практики в этих вопросах, и даже эмоционального состояния инспектора.

Что говорит кодекс

В законе четко описаны все условия. Выше было сказано, что право управления доказывается наличием самого документа – удостоверения. Хитрые инспекторы нередко пользуются неграмотностью водителей, и незнанием законов.

Если автовладелец не получил права после завершения срока лишения, и не взял с собой в дорогу корочки, то право управления не исчезает. Единственное плохо, что подтвердить его без удостоверения не получится. Но это не означает, что оно отсутствует.

Кроме этого, статья 32.6 ч. 4.1 КоАП, устанавливающая условия получения прав (оплата задолженностей по штрафам, сдача теории ПДД и предъявление медсправки), гласит об условиях возврата документа, а не о возврате самого права.

Поэтому за такие действия водителя можно наказать только штрафом 500 рублей, так как отсутствует удостоверение. Но право на вождение он имеет, так как срок лишения завершился, независимо от того, выполнены условия получения документа или нет.

Как бывает в реальности

Конечно, для сотрудника полиции выгоднее назначить максимальное наказание. Обычно выносят постановление о штрафе от 10 до 15 тыс. рублей, согласно ст. 12.7 ч. 1 КоАП. Однако это нарушение закона, как было разъяснено выше.

Полицейские часто объясняют это двумя факторами:

  • Не сдан теоретический экзамен, не оплачен штраф 30 тыс. рублей, не предъявлена медицинская справка, поэтому лишение продолжается. Получайте за это дополнительно 30 тысяч штрафа по ст. 12.7 ч. 2.
  • Водитель не может доказать наличие права управления, так как удостоверение после лишения не получено. Поэтому права на езду на автомобиле нет. За это накладывается штраф 15 тысяч рублей по ст. 12.7 ч. 1.

Что делать в данном случае? Попытайтесь показать инспектору ответы начальников Госавтоинспекции других подразделений. Убедите его, что в случае оформления постановления по незаконной статье, вы намерены действовать в следующем порядке:

  1. Будете обжаловать меру наказания за управление без прав, и настаивать на снижении штрафа до 500 рублей по статье 12.3.1.
  2. Если обжалование удастся, то будете подавать заявление, чтобы вернуть незаконно оплаченные деньги.
  3. Подадите ходатайство в прокуратуру о наказании сотрудника полиции, и будете требовать о неполном служебном соответствии, а также взыскания с него оплаченного штрафа в пользу государства.

Обычно на этом этапе спорные вопросы с инспектором заканчиваются в пользу водителя.

Закончился ли срок лишения

Выше был рассмотрен случай, когда период лишения истек, а права в Госавтоинспекции не получены, а также не оплачен штраф, либо другие задолженности.

Но нужно убедиться в окончании срока лишения, в противном случае постановление по ст. 12.7 ч. 2 окажется оформленным на законном основании.

Почему можно сомневаться о времени окончания лишения, если об этом было известно заранее? Проблема в том, что часто, дату начала лишения определяют неправильно.

Согласно ст. 32.7 КоАП, срок лишения отсчитывается с момента вступления в силу постановления. Но он может приостановиться через трое суток, если вовремя не сдать права в ГИБДД. Срок будет продолжен дальше, когда вы отдадите документ, либо напишете заявление, что права утеряны.

Поэтому при наличии данных вопросов со сроками, необходимо все точно рассчитать.