Новые правила восстановления водительских прав

С 20 октября 2018 года обновленная процедура восстановления водительских прав вступает в законную силу, о чем гласит постановление правительства РФ, опубликованное на официальном правовом портале.

По новым правилам, водительские удостоверения могут вернуться к владельцам только после погашения последними всех штрафов, а также – повторной сдачи экзаменационных тестов на знание ПДД.

Напомним, что с 1 сентября 2018 года экзамены стали сложнее, так как в них добавлены новые комплексные задания: перечень вопросов по теории расширен за счет введения новых вопросов, способных заставить задуматься даже опытных автомобилистов, а практические задания дополнили новыми ситуациями.

Ужесточение экзамена на права было предложено ранее Министерством внутренних дел. Одним из нововведений стало также объединение частей практического экзамена – на площадке и в городе, а также фиксация прохождения процедуры на аудио- и видеоаппаратуру.

Автовладельцы, которые были наказаны лишением прав за езду в нетрезвом виде, будут обязаны предоставить документ о прохождении медицинского освидетельствования перед началом восстановления прав.

Чтобы восстановить водительские права, необходимо учесть следующее:

  • подать заявление возможно в любом отделе ГИБДД;
  • срок подачи заявления – не позже 30 суток до конца срока лишения прав.

Сами водительские права дополнят информацией о гражданине на французском и английском языках, снабдят встроенным электронным чипом.