Замена автомобильных номеров: стоимость и процедура

Замена номера на автомобиле может потребоваться в случае, если он утерян или не читаем с расстояния минимум двадцати метров. Стоит отметить, что любые механические повреждения государственного знака недопустимы, поскольку за ненадлежащее состояние государственного номера предусмотрена административная ответственность. В случае возникновения каких-либо проблем с автомобильным номером, необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о замене государственного регистрационного знака, в котором указать причину обращения. Стоимость замены номера на автомобиль составляет 1500 рублей, кроме того отдельно оплачивается государственная пошлина.

Когда замена автомобильного номера необходима

Для того чтобы лишить себя необходимости оплачивать штраф, предусмотренный за правонарушения КоАП РФ, необходимо своевременно обратиться в ГИБДД с заявлением о замене государственного регистрационного знака, в случае если:

  1. знак утерян,  украден. Замена номеров в таком требуется незамедлительно, поскольку управлять автомобилем без регистрационного знака запрещено. Кроме того, злоумышленник может воспользоваться вашим номером и тогда за правонарушения, совершенные им, будете отвечать Вы и только Вы.
  2. образовалась ржавчина. Если автомобиль находится в сыром помещении долгое время, либо стоит на открытом участке местности в зимнее время года и не используется. Ржавчина разъедает не только сам автомобиль, но и регистрационный знак, некоторые буквы и цифры со временем могут стать нечитаемыми.
  3. появились механические повреждения в виде потертостей, сгибов, знак приобрел изогнутую форму. После дорожно-транспортных происшествий использование регистрационного номера, имеющего механические повреждения недопустимо.

Куда обращаться за заменой автомобильных номеров

Куда обращаться за заменой автомобильных номеровНе смотря на то, что сама процедура по замене государственного регистрационного знака не относится к сложным, она требует временных и материальных затрат для автолюбителя. Однако не стоит пытаться уменьшить эти затраты, обратившись к коммерческим организациям за получением услуги по созданию дубликата номера в кратчайшие сроки. Никто не может дать гарантии, что автомобильный номер будет подлинным. За езду с ложными регистрационными знаками Вы можете быть лишены права на вождение от 6 до 12 месяцев, а в отдельных случаях и водительского удостоверения сроком на 2 года.

При обращении в ГИБДД, старые не подходящие для эксплуатации номера утилизируются, а автолюбителю выдаются новые, которые могут быть им без страха и сомнений использованы по прямому назначению.

Если автомобильный номер был украден, то начинать процедуру по получению нового необходимо с заявления по факту кражи государственного регистрационного номера в органы внутренних дел. После принятия такого заявления дознаватель проводит допрос, в ходе которого выясняет все подробности совершенного преступления и, при наличии признаков состава преступления, возбуждает уголовное дело, о чем уведомляет Вас в письменном виде. Далее следует обратиться в ГИБДД с документом, удостоверяющим Вашу личность, техпаспортом транспортного средства, свидетельством о регистрации, страховым документом и уведомлением о возбуждении уголовного дела. Государственная пошлина в сумме за все действия сотрудников ГИБДД по замене номера составит около 2 000 рублей.

Административная ответственность

Управляя транспортным средством без автомобильного номера, а также в случае, если указанный номер поддельный, высоки шансы лишиться права вождения на срок до одного года. Предусмотрена административная ответственность в виде лишения права вождения на срок от 6 до 12 месяцев. Кроме того КоАП РФ предусматривает следующие размеры штрафов:

  • 500 рублей – государственный знак не читаем, не правильно установлен, имеет не стандартный вид.
  • 5 000 рублей – государственный регистрационный знак отсутствует.
  • 2 500 рублей – установлен заведомо подложный государственный регистрационный знак.

Таким образом, лучше всего предупредить возможные негативные последствия в виде административных штрафов и в случае потери, кражи, повреждения автомобильного номера, как можно скорее установить новый.

Как продать или купить автомобиль без замены автомобильного номера

Как продать или купить автомобиль без замены автомобильного номераНе редки случаи, когда Вы покупаете новый автомобиль и продаете старый, но при этом оставляете государственный регистрационный знак. В таком случае необходимо подать заявление в ГИБДД, в котором указать, что автомобильный номер остается у Вас, тогда в течение 30 дней он будет оставаться на сохранении в ГИБДД.

Кроме того перед продажей автомобиля необходимо осуществить установку нового автомобильного номера. При этом не требуется снятие автомобиля с регистрационного учета, что в целом упрощает всю процедуру. Вам потребуется заключить с покупателем договор купли-продажи автомобиля, а покупателю в свою очередь - обратиться в ГИБДД за получением свидетельства о регистрации и внесением новых данных в технический паспорт.

Продать и купить автомобиль, таким образом, будет удобно в случае, если продавец и покупатель находятся в одном регионе, поскольку если покупатель проживает в другом субъекте федерации, то для него лучшим вариантом будет снять автомобиль с регистрационного учета по месту покупки и затем зарегистрировать по месту жительства.

Процедура продажи автомобиля

На первый взгляд совершить договор купли-продажи достаточно просто, однако при продаже или покупки транспортного средства необходимо учитывать определенные нюансы, связанные с предметом договора. Для грамотного совершения договора купли-продажи транспортного средства необходимо пройти следующие этапы:

  1. Составить юридически грамотный договор купли-продажи в двух экземплярах (для продавца и для покупателя), в котором предусмотреть все существенные условия.
  2. Оплатить государственную пошлину за подачу заявления о смене владельца в ГИБДД.
  3. Составить и подать заявление о смене владельца автомобиля в ГИБДД.
  4. Представить автомобиль на сверку номеров с сопутствующими документами в копиях.
  5. Получить готовые документы на автомобиль после непродолжительного ожидания.

Следуя этим простым правилам, как со стороны продавца, так и покупателя, вы сможете минимизировать все риски, связанные с покупкой или продажей автотранспортного средства.

Автомобильный номер – это важная составляющая часть любого транспортного средства, без которой невозможна его дальнейшая эксплуатация в рамках правового поля. При отсутствии государственного регистрационного знака невозможно пройти технический осмотр транспортного средства, поставить автомобиль на регистрационный учет или снять с учета, а, следовательно, в полной мере реализовать правомочия собственника (продать, подарить, обменять). Следовательно, в интересах самого автолюбителя тщательно следить за тем, чтобы государственный регистрационный знак отвечал всем требованиям законодательства и не создавал ненужных проблем при эксплуатации транспортного средства.