Как проводится криминалистическая экспертиза автомобиля

Перед покупкой машины б/у будущий владелец пытается проверить ее техническое состояние, хотя есть и другие вопросы для проверки. Автомобиль может быть участником преступлений, нелегально ввезенным в Россию, находиться в угоне преступниками. Для этого существуют эксперты криминалисты, которые проверяют автомобиль путем специальной экспертизы. Хотя она нужна и во многих других случаях. Подробнее рассмотрим, из чего состоит криминалистическая экспертиза, для чего и в каком порядке проводится, стоимость услуги.

Когда требуется процедура и ее суть

Из чего состоит криминалистическая экспертиза транспортного средства? Обычно она проводится заранее, перед регистрацией автомобиля в Госавтоинспекции, и без нее невозможна постановка машины на учет. Эксперт сверяет номера кузова, двигателя, рамы, проверяет, нет ли признаков изменения и фальсификации.

Экспертиза также нужна в следующих случаях:

  1. Автомобиль участвует в уголовном деле, например, в дорожно-транспортном происшествии, при перевозке наркотических веществ, оружия и так далее.
  2. При ведении следствия по уголовному делу есть подозрения, что машина могла быть похищена. Например, при задержании преступника все машины, к которым был доступ, проверяются на возможность угона.
  3. Новый хозяин или другой человек хотят проверить прошлую историю.
  4. Проведение перерегистрации авто.
  5. При техническом осмотре, либо при проверке сотрудником ГИБДД номера агрегатов невозможно было определить.
  6. При растаможивании автомобиля, пригнанного из-за рубежа.

Основной задачей экспертизы криминалиста является проверка юридической чистоты автомобиля и недопущение постановки на учет угнанных транспортных средств.

Что смотрят эксперты

Вопросы, решаемые процедурой экспертизы транспорта:

  • Исправен ли автомобиль.
  • Подлинность номеров рамы, двигателя, кузова.
  • Оригинальность регистрационных документов на автомобиль.
  • Возможное участие в авариях.
  • Участвовал ли в преступных деяниях.
  • Проверка на предмет угона.
  • Нахождение в списке арестованных транспортных средств.
  • Возможность залога авто для получения кредита в банке.

Экспертиза проводится с помощью инструментов, а также путем проверки документации. Криминалисты делают оценку техсостояния автомобиля, проверяют документы, по разным базам данных.

Порядок проведения

Теперь узнаем, как осуществляется проведение криминалистической экспертизы. Проверка технической части машины – только часть всех вопросов данной процедуры. Другая часть – выявление подлинности номеров рамы, двигателя, кузова и других узлов, которые предусмотрены заводами-изготовителями на многих авто. Криминалисты внимательно изучают и сверяют их с записанными в документации.

Кроме того, специалисты проводят другие процедуры:

  1. Находят следы изменений, корректировок и подделок в документах на машину.
  2. Проверяют покрытие кузова по вопросу царапин, сколов, вмятин, которые говорят о причастности к дорожным авариям.
  3. Находят признаки приварки деталей, изменения номеров, кустарных соединений для недопущения переделки транспортного средства.
  4. Выявляют статус автомобиля по базам полиции, банков (если подозревается, что машина участвовала в кредитных мошеннических действиях), Интерпола.

Всем автомобилям присваивается специальный код – VIN-номер. Его проверяют по базам Госавтоинспекции, совместно с базами учета автомобилей, числящихся в розыске или угоне, и владельцев. Если прекращена регистрация машины, то проводится контроль прежних транзитных и госномеров. По итогам проверки оформляется акт экспертизы обозначений и маркировки транспортного средства.

Место проведения экспертизы

Проверку осуществляют криминалистические экспертные центры МВД, а также частные фирмы. Выбор компании зависит от целей, которых нужно достичь в результате экспертизы. Если автомобиль мог участвовать в преступлении, то процедуру инициирует Госавтоинспекция, а проводят государственные криминалисты.

Если процедуру решил заказать хозяин машины, то он может обратиться к независимым специалистам. Это получается быстрее, но заплатить придется больше. Обычно государственные эксперты работают более внимательно, и результат надежнее. Любой криминалист должен иметь специальный разрешительный документ – лицензию, иначе он не имеет право проводить экспертизу.

Время и стоимость

Срок выполнения всех операций зависит от нагрузки на специалистов, но в среднем это занимает не более двух месяцев. Криминалисты при Госавтоинспекции работают долго, так как там очень много заказов. Частные фирмы сделают работу быстрее, но цена на услугу намного больше.

Стоимость криминалистической услуги проверки автомобиля в Госавтоинспекции зависит от вида транспорта и необходимых операций, которые должны сделать эксперты.

Стоимость в 2024 году некоторых процедур составляет:

  1. Проверка VIN-номера на оригинальность – 3000 рублей.
  2. Выявление настоящего пробега, восстановление всей истории технического обслуживания – до 4000 тысяч рублей.
  3. Составление диагностической карты – 2500 рублей.
  4. Экспертиза документов продавца по вопросу внесения незаконных корректировок – 2000 рублей.

Весь список проверок может стоить до 25 000 рублей. Если процедуру заказала Госавтоинспекция, что обычно бывает, то проверка эксперта не оплачивается. Если в итоге выявлена подлинность и настоящие номера агрегатов, то назначение экспертизы можно обжаловать в суде. Ведь оснований было недостаточно для проверки автомобиля, поэтому действия инспектора ГИБДД незаконны.

Экспертиза создает определенные неудобства для хозяина машины, отнимает силы и время. Решение суда также можно получить нескоро. Однако будет вероятность возместить причиненные страдания деньгами. Ведь они повлекли незаконные процедуры государственных работников. Об этом четко указано в Гражданском кодексе.

При заказе услуг независимого эксперта, его работу должен оплатить автовладелец. Точной стоимости нигде не указано, но ориентировочно можно сказать, что она будет в 2 раза дороже, по сравнению с государственной экспертизой.

По итогам проверки специалист составляет отчет в виде заключения. В нем можно выяснить, насколько автомобиль юридически чист, не был ли в угоне, не изменены ли на нем номерные знаки и документация. Отсюда следует, что последствия для собственника автомобиля могут быть самыми различными. Если никаких нарушений закона нет, то произойдет подтверждение юридической чистоты машины. Иначе автомобиль изымут для дальнейших разбирательств.