Купил авто, ещё не поставил на учёт, потерял документы – можно ли восстановить и что делать?

После приобретения транспортного средства автовладелец должен зарегистрировать его на свое имя. Для этого необходимо собрать некоторые документы. Обычно для этого требуются договор купли-продажи, ПТС, свидетельство о регистрации, паспорт гражданина. Но как поступить, если не все бумаги есть в наличии, либо некоторые из них утеряны? Можно ли без бывшего собственника восстановить документы, и каким способом, если автомобиль пока неоформленный? Трудности возникают из-за того, что по закону человеку дается не более 10 суток для регистрации купленной машины.

Какие документы обязательно нужны для регистрации автомобиля

Таких документов два:

  1. Договор купли-продажи.
  2. Паспорт нового собственника машины.

Если хотя бы одного из вышеназванных документов нет, то регистрация авто будет невозможной. Ниже узнаем, почему машину нельзя зарегистрировать без указанных документов, и что делать в данном случае.

Кроме этого, вы не сможете регистрировать машину в ГИБДД на нового собственника, если от него нет нотариальной доверенности. Но если потеряны остальные документы, то поставить на учет автомобиль можно без вопросов. Это не будет проблемой, вы выдержите срок 10 суток для регистрационной процедуры.

Вот список таких документов, от которых не зависит регистрация авто:

  1. Паспорт транспортного средства.
  2. Свидетельство о регистрации.

Теперь рассмотрим более детально, что входит в необходимый перечень документов, и как быть, если они отсутствуют.

Утерян ПТС – возможна ли регистрация?

Это возможно. По закону, паспорт автомобиля аналогичен по своей важности паспорту гражданина РФ. Но если он утерян, поставить на учет машину можно, и без всяких вопросов. Документ можно восстановить в отделении МРЭО во время подачи заявления на регистрацию. Для восстановления не нужно предварительное обращение в регистрационное отделение.

При этом во время подачи заявления на портале Госуслуг необходимо в анкете указать, что вы хотите получить новый ПТС. Это делается в пункте №7 в случае утери документа. Если вы подаете заявление не по Интернету, а заполняете анкету на бумаге, то там тоже есть соответствующая графа об утере.

Госпошлина будет стоить для вас дороже – 800 рублей, так как придется платить за новый ПТС. Если бы вы пришли со старым документом, то в нем указали бы изменения, а плата составила 350 рублей. Эта проблема в ближайшем будущем будет неактуальна, так как постепенно внедряется электронный ПТС.

Можно ли без ПТС ездить

Вождение автомобиля не запрещено без паспорта технического средства. Он не требуется для постоянного наличия с собой, и для предъявления сотрудников ДПС на дороге.

Что делать, если СТС утерян

Это более серьезный документ, так как он предопределяет регистрацию машины за предыдущим собственником. Если свидетельство о регистрации утеряно, то действовать нужно по аналогии с потерянным ПТС. Отличие только в том, что в заявке не нужно указывать информацию о свидетельстве. Новое СТС вам будет выдано в день подачи заявления на регистрационную процедуру.

При подаче письменного заявки, нужно указывать такую же информацию. Однако в анкете можно указать, что СТС утеряно, так как она не является документом точного исполнения. В любом случае вам выдадут новое свидетельство о регистрации.

Можно ли управлять авто без СТС до регистрации

Это не допускается. В данном случае возникают следующие проблемы:

  1. На вас могут наложить штрафные санкции в размере 500 рублей. Это указано в статье КоАП 12.3 в части 1.
  2. Автомобиль могут эвакуировать на штрафную стоянку, согласно КоАП статьи 27.13 части 1.

Что делать, если потеряны СТС и ПТС

Данный случай предполагает больше проблем. Если утеряны оба документа, их также можно восстановить. Для этого нужно обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением, и заплатить госпошлину.

Утерян ДКП – можно ли поставить авто на учет

Регистрация автомобиля без договора купли-продажи невозможна. Он является единственной бумагой, которая доказывает факт изменения собственника. Но, если вы потеряли договор, то старый хозяин не заберет у вас автомобиль, так как есть другие доказательства купли, факт оплаты за машину.

Но в отделении ГИБДД нужен именно договор купли-продажи, а не факт передачи денег. Он подтверждает переход собственности машины к вам. Данные правила регистрации утверждены в Приказе 399 в пункте 17. При покупке бывшей в употреблении машины ДКП является единственным важным документом. Поэтому в случае его утери, зарегистрировать автомобиль невозможно.

Что делать

В данном случае нужно найти продавца и подписать с ним новый договор. На всякий случай рекомендуется оставлять для себя три копии ДКП:

  1. Первый основной документ – для себя.
  2. Второй для предъявления в МРЭО ГИБДД.
  3. Третий – запасной, нужно хранить отдельно от первого.

Регистрация без паспорта

Удостоверение личности также является необходимым документом для регистрационных действий с машиной для постановки ее на учет. Паспорт нужен для регистрации машины в ГИБДД, о чем говорится в Приказе 605, регламентирующим проведение процедуры регистрации.

Если ваш паспорт потерялся, его необходимо восстановить. Для этого может потребоваться больше времени, чем отведено для регистрации машины (10 суток). В этом случае на вас наложат штраф на позднюю регистрацию в сумме от 1,5 до 2 тысяч рублей, согласно КоАП статьи 19.22 части 1.

Также получается в случае утери доверенности, когда постановка на учет производится не хозяином машины. Но новую доверенность сделать проще, достаточно сходить к нотариусу и заплатить за новый документ.

Если нет полиса ОСАГО

Для постановки на регистрацию транспорта по закону нужна страховка, оформленная на имя нового собственника. Если полис ОСАГО остался от продавца, то по нему не получится зарегистрировать авто в 2024 году.

Если полис потерян, то зарегистрировать машину не всегда получается. Вопрос заключается в том, что в МРЭО ГИБДД потребуется информация о наличии страховки в базе союза автостраховщиков. Но сам документ, то есть полис ОСАГО, является обязательным, и всегда должен предъявляться инспектору ГИБДД. Процедура восстановления полиса ОСАГО довольно простая – достаточно посетить страховую компанию с паспортом.