Что делать, если у виновника ДТП нет страховки, и он не хочет платить?

Если у виновника ДТП нет страховки ОСАГО, и он не хочет платить за причиненный ущерб, скорее всего, потребуется обратиться в судебные органы для возмещения вреда в принудительном порядке. Однако прежде стоит попытаться уладить дело мирно.

Если же виновный водитель всячески уклоняется от возмещения стоимости нанесенного им ущерба, следует подготовить бумаги, всевозможные доказательства, составить иск и направляться прямиком в суд.

Действия на месте аварии

Аварийный случай, прежде всего, требует немедленной остановки транспортного средства, включения аварийного сигнала и установки соответствующего знака. После чего стоит выяснить имеются ли серьезно пострадавшие. Например, наличие опасных травм обязывает к немедленному вызову скорой помощи.

Далее, по мере возможности, потребуется собрать доказательства, например:

  1. Сфотографировать либо снять на видео детали ДТП: расположение авто, повреждения собственной машины, местность, дорогу, словом, любые факторы, указывающие на свершение ДТП и вину второго участника. При этом зафиксировать произошедшее необходимо с различных ракурсов.
  2. Опросить очевидцев аварийного случая. Записать их контакты, предварительно убедившись, что свидетели не против описать увиденное в суде, если потребуется.
  3. Узнать данные второго участника (виновника) происшествия (адрес, контакты). Выяснить имеется ли у него полис автогражданки.

А вот дальше потребуется ориентироваться по ситуации. Если повреждения не велики имеет смысл договариваться на месте. Вполне вероятно стороны придут к консенсусу, и даже не потребуется привлекать ГИБДД. В процессе переговоров стоит напомнить виновнику, что, если вопрос не решить мирно, ему потребуется оплатить не просто компенсацию, но и штраф за езду без автогражданки.

Возможен такой вариант, что при себе необходимой суммы у виновника не имеется. В такой ситуации следует взять с него расписку о том, что он согласен покрыть стоимость ущерба. При этом важно грамотно оформить бумагу и указать:

  • Ф.И.О., адреса участников ДТП;
  • сведения о ТС (госномера, марки, VIN-номера, модели, ПТС);
  • описать аварийный случай (где произошло ДТП, какие имеются доказательства вины второго участника, какие зафиксированы повреждения, сумма компенсации);
  • указать, что виновник согласен оплатить ущерб и обозначить дату передачи средств в руки пострадавшего;
  • дата составления расписки;
  • подписи сторон.

Если же договориться не удается либо в ДТП кто-то очень серьезно пострадал, следует вызывать инспекцию. Этот момент очень важен еще и потому, что сотрудники структуры оформят происшествие должным образом, что в последствие поможет взыскать с виновника денежную компенсацию за нанесенный им вред.

Независимая экспертиза

В ситуациях, когда виновник аварии, не обладающий полисом ОСАГО, не желает исполнять собственные обязательства по восполнению трат на ремонт авто, важную роль играет оценка ущерба независимым специалистом. При этом на осмотре должен присутствовать виновник, которого потребуется уведомить письменным извещением.

Заказать процедуру допускается в любой лицензированной конторе. По окончанию процесса обязательно заполняется акт и соответствующее заключение. Последний документ будет играть важную роль в судебном заседании.

Аналогичным образом стоит действовать, если в ДТП кому-либо были нанесены серьезные увечья. Только в этом случае потребуется пройти медицинское обследование и получить соответствующую справку.

Мирное урегулирование вопроса до суда

Если виновник ДТП без страховки не хочет платить компенсацию за нанесенный им вред, предварительной попыткой решения проблемы выступает досудебная претензия, составленная пострадавшим. Этот этап потребуется пройти в любом случае, если человек уклоняется от выплаты. Например, если была составлена расписка, но виновник решил исчезнуть из поля зрения, вопрос потребует рассмотрения в суде, однако прежде также следует направить ему письменную претензию.

Бумага оформляется в свободной форме и включает такие пункты:

  • Ф.И.О. лица, к которому составитель имеет претензии;
  • данные заявителя;
  • информация о дорожном случае, в частности, место происшествия, время и дата, направление движения ТС и прочие нюансы ДТП;
  • размер ущерба по заключению независимых специалистов;
  • требование предоставить сумму компенсации;
  • дата и подпись.

В документе также важно указать, что, если возмещения вреда не последует, вопрос будет передан на рассмотрение судебной инстанции.

К претензии рекомендовано приложить копии имеющихся доказательств. Например, заключение экспертов, чеки на оплату ремонтных работ или лечения, постановление о нарушении административного характера.

Разбирательство в суде

Разбирательство в суде​Если никакого прогресса по выплате компенсации не наблюдается, можно приступать к подготовке иска и сбору документов для обращения в судебные органы. Хотя обычно большинство нарушителей соглашаются возместить вред еще на этапе досудебной претензии.

Итак, что потребуется сделать. Прежде всего, грамотно составить заявление. С этим вопросом лучше всего обратиться к юристу, однако, можно и самостоятельно подготовить документ, опираясь на положения параграфа 131 Гражданско-Процессуального Кодекса.

В целом содержание иска отражает те же данные, что и досудебная претензия. Однако дополнительно в текст включается пояснение о том, что были предприняты попытки урегулировать вопрос без привлечения высшей инстанции.

Далее, подготавливаются бумаги и копии таковых:

  • паспорт;
  • постановление о нарушении административного характера;
  • схема ДТП, составленная инспекторами ГИБДД на месте случившегося;
  • заключение независимого оценщика;
  • медицинские справки, история болезни, выписки из карты пациента и прочие бумаги, если идет речь о компенсации вреда здоровью;
  • документация на транспортное средство;
  • досудебная претензия;
  • чеки и иные платежные документы, указывающие на факт расходов, направленных на восстановление средства передвижения либо лечение;
  • доверенность на юриста, если таковой участвует в заседании и защищает интересы заявителя.

Исковое заявление, подкрепленное доказательствами и прочими бумагами, передается в канцелярию мирового суда по месту прописки виновника, если размер ущерба не более 50 тыс. рублей, либо в районный суд, если цена заявления выше указанного порога. При этом в сумму, требуемую с виновного водителя, могут быть включены все расходы, понесенные в процессе разбирательства. Например, траты на экспертов, адвоката, а также моральный ущерб.

Обычно подобные процессы не занимают более 3 месяцев, однако дело может усложниться, если ответчик будет игнорировать судебные заседания. В этом случае стоит запросить у судьи наложить арест на авто виновника, это мотивирует последнего к явке в зал заседаний.

Взыскание

Сумма ущерба взыскивается с виновника ДТП по постановлению судебного органа, который передается в службу приставов.

В случаях, когда гражданин уклоняется и игнорирует предписание высшей инстанции, на его имущество накладывается арест. Далее, объекты попадают под реализацию, а полученные средства компенсируют траты пострадавшего на ремонт авто и восстановление здоровья.

При отсутствии у виновника аварии автогражданки паниковать не стоит, нарушитель так или иначе обязан выплатить компенсацию. Однако, скорее всего, потребуется обратиться в судебные органы. Конечно, тяжбы и разбирательства по вопросу могут существенно затянуться, но даже при отсутствии содействия со стороны ответчика, сумма ущерба будет взыскана, пусть даже посредством принудительной реализации его имущества.