10 предметов, которые необходимо держать в бардачке

Многие автовладельцы набивают бардачок предметами, которые вовсе не пригодятся в дороге. Хочется посоветовать им перебрать содержимое, удалить ненужное, а оставить только то, что будет полезным при эксплуатации авто.

1. Атлас автодорог

Сегодня каждый водитель имеет телефон или навигатор для построения маршрута. Водители со стажем, по старинке, предпочитают кроме этих атрибутов хранить в бардачке бумажную карту автодорог. И не напрасно. Бывает, что вся эта электроника выходит из строя, а места вокруг незнакомые и спросить дорогу не у кого. Вот тогда и пригодится атлас, с которым заблудиться невозможно.

2. Электрошокер

Никто не застрахован от встречи с хулиганами на дороге. На помощь может прийти электрошокер. Смертельной опасности для нападающего он не представляет, но небольшим электрическим зарядом успокоить сможет, защитив при этом водителя. Предмет простой в применении и компактный, много места в бардачке не займет. Особенно актуален для женщин, у которых сил гораздо меньше. Любой водитель с электрошокером будет чувствовать себя уверенней.

3. Подушка для головы

Подголовник в легковых автомобилях не всегда удобен. В поездках, особенно длительных, затекает спина, но в первую очередь начинает страдать шея. Это приводит к развитию остеохондроза, чего совсем не хочется. Выручает водителей специальная подушка для головы. Она представлена в разных формах, но все они удивительно удобны. Можно подложить под голову и во время движения автомобиля, и в минуты отдыха.

4. GPS-трэкер

Каждый владелец автомобиля переживает за сохранность своего «железного коня». Даже дорогая сигнализация не гарантирует защиту от угона. Установка GPS-трэкера дает большую уверенность в безопасности машины. Устройство имеет небольшие размеры, простое в применении. С помощью сим-карты через мобильную связь украденный автомобиль будет быстро обнаружен. Имеет ряд полезных встроенных функций.

5. Контейнер для продуктов

Собираясь в дальнюю дорогу, не стоит забывать о еде. Конечно, на федеральных трассах голодать не придется – через каждый километр встречаются кафе, чего нельзя сказать о других дорогах. Существует контейнер с секциями для продуктов и подогревом от прикуривателя. Очень удобная штука, необходимая в дороге тем, кому предписана определенная диета.

6. Солнечные очки

Этот аксессуар должен круглогодично находиться в салоне автомобиля. Каким бы не было движение на дороге, оно всегда потенциально опасно. Когда солнце слепит глаза, опасность возрастает не только для водителя, но и для его пассажиров. Постоянное напряжение вызывает усталость глаз, притупляется бдительность, что может привести к неприятным последствиям. Специальные солнцезащитные очки спасут ситуацию. Есть очки-антифары, которые защитят от слепящего света встречных фар.

7. Пусковое портативное устройство

Бывают случаи, когда неожиданно садится аккумулятор, а вокруг нет никого, кто бы мог дать «прикурить». Поэтому нужно всегда иметь в машине устройство, которое выручит в такие моменты, зарядив севшую батарею. Оно подойдет и для легковых, и для грузовых автомобилей, независимо от используемого топлива.

8. Инструкция и сервисная книжка автомобиля

Эти книжки должны находиться в бардачке машины со дня его приобретения. Не для того, чтобы самостоятельно заниматься ремонтом. При эксплуатации автомобиля могут возникнуть вопросы, ответы на которые находятся в инструкции производителя. А если все-таки придется обратиться к специалистам, то без сервисной книжки автомобиль могут не принять на обслуживание или ремонт. Так что, эти бумаги должны быть под рукой – на всякий случай.

9. Влажные салфетки

Многие могут скептически отнестись к необходимости держать эти средства гигиены в автомобиле. И напрасно, особенно в условиях пандемии. Салфетки бывают разные – антибактериальные, для снятия макияжа, для рук и т.д. Но лучше иметь универсальный вариант на все случаи жизни. Например, протереть руки после проверки уровня масла, а заодно и панель автомобиля. Результат будет лучше, чем после полировки.

10. Портативный источник света

Оспаривать наличие фонарика не имеет смысла. Этот предмет необходим всегда и везде, например, чтобы в темное время найти причину поломки автомобиля. Налобный фонарик освободит руки в случае необходимости мелкого ремонта в пути.

Чем заполнить бардачок – личное дело каждого владельца машины. Главное – не устраивать в нем бардак.